| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

О советских ценах до и после денежной реформы 1961 г.

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#16 | Дата: 9 Фев 2010 14:51 
eleynaВ 80-е (ну в конце) хлеб "крпичиком" стоил 20 коп., если не ошибаюсь, а круглый 16 коп. Кекс в школьной столовой стоил 20 коп.

-в начале 80-х: хлеб "кирпичиком" и "круглый", стоили одинаково-16 копеек и имели одинаковый вес: 0,8 кг. В конце 80-х-"кирпичик": 16 копеек/0,75 кг, "круглый": 20 копеек, 0,8 кг.
Кекс в школьной столовой в 1978-85 г. стоил 14 копеек и всегда был с подгоревшей до черноты корочкой.
Было ещё такое пирожное-"школьное"-брусок из двух слоёв песочного теста, с прослойкой из повидла посредине, а сверху-глазированный белой глазурью и волнообразными шоколадными "разводами". У него был "аналог"(вернее, два): песочное кольцо(с орехами либо с глазурью белого или розового цвета) и "зубчатое" круглое песочное пирожное, покрытое сверху глазурью.
Стоило пирожное 22 копейки и было довольно вкусным.
На днях я в одном магазине увидел нечто похожее и купил. Попробовав, я в очередной раз убедился, что "тогда" готовили вкуснее... Да и было "современное" пирожное заметно уже и тоньше Советского, а про более низкое качество и муку грубого помола, -я лучше промолчу.
А ещё были заварные пирожные-"эклеры"(они и сейчас выпускаются, только "тогда" крем не вонял соляркою( "пальмовым маслом"), по 20 копеек.
Ещё не могу упомянуть об одной вкусности.
Это-фруктовое масло. Продавалось на вес в гастрономах .
Помню такой случай.
Это была зима 1979 г ( толи начало года, толи конец), мы с мамою купили среди прочего, кусок такого масла, этак с пол-кило, в магазине №6, что был напротив покойного ОЧЗ, по Октябрьской улице,в пятиэтажке-"сталинке" и шли домой.
Я с детства не люблю "мазать на хлеб", мне нравится брать ложечкой, или даже руками, кусочки ещё твёрдого масла и испытывать некоторое удовольствие от того, когда оное масло тает во рту...Так вот, я шёл "уступом влево-назад" от матери и потихоньку поглощал "довески"-маленькие кусочки этого кисло-сладкого масла...Тут взгляд "борзых очей моих" увидел на ёлках, что росли по улице Тургенева вдоль главного корпуса ОЧЗ, аж две стайки снегирей, по одной на ёлке. Видел я снегирей первый и последний раз в жизни...
Практически сразу с приходом агента влияния США-"нобелевского комбайнёра" с картою Северной Америки на лбу, это масло исчезло из продажи...Похоже, что навсегда...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#17 | Дата: 9 Фев 2010 14:54 
KireevВспоминайте, вспоминайте господа. Очень интересно.

-Безуловно, вспоминать господа (ну, господа бога, то есть),-это очень интересно!!!:):):):) Пока ещё не пришёл"Страшный суд"-вспоминать господа надо....:)))

Автор sergey_sergeew
Участник 
#18 | Дата: 9 Фев 2010 14:58 
KireevА вот весьма интересная информация из брошюры «АЗС орловской области». Цены на бензин (10 литров - руб.): АИ-72 – 1,40; АИ-76 – 1.50; АИ-93 – 2.00; «Экстра» - 2.00; ДТ – 1.50. Конкретная дата справочника не указана. По надписи о тираже и т.п. предполагаю, что это 1980 год.

-В "горбастройку" бензин А-76 стоил уже 20 коп/литр, а ДТ - 6 коп/литр.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#19 | Дата: 9 Фев 2010 15:10 | Поправил: sergey_sergeew 
Ворчун
аудиокассеты в середине 80-х «МК-60» (СССР)-6 руб. «Denon» (Япония)- 9 руб.

-Не-а!!!:)

У меня есть кассеты "МК-60" 1975 г.в., на них стоит: "цена 5 р.20 коп, зачёркнуто и рядом оттиск штампа "ц.4р."
В 1985-89 г. "МК-60" стоили 4 руб., "вражьи" кассеты 60 минут-8 руб, "вражьи" кассеты 90 минут- 9 рублей. И были ещё странные 90-минутные аудиокассеты "MAXWELLE", которые продавались в целлулоидной упаковке сразу по 5 шт без"боксов", стоили дороже всех-10р.50 коп. И ещё. только на этих "вражьих" кассетах, в верхенй части наклейки с каждой стороны, была надпись: "produced by soyuzkoopvneshtorg".
Впрочем, с 1985 г., "вражьи" кассеты стали потихоньку с прилавков исчезать...Помню такой эпизод:
Как-то утром, в школе, собираемся мы на занятия. Приходит одноклассник Логвинов Андрей и сообщает, что "в Сосково в магазине ещё есть кассеты "Maxell" по 8 и 9 рублей". После уроков несколько человек "подорвали" туда-но увы, кассет уже не было...
А в городе, во всяком случае, в отделе магазина Военторга, что был на ул.Салтыкова-Щедрина в здании около школы №1, "вражьи" кассеты надо было уже "подлавливать", ибо не каждый день они там были...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#20 | Дата: 9 Фев 2010 15:21 | Поправил: sergey_sergeew 
admin
За три копейки можно было выпить газированной воды в автомате

А ещё можно было напиться в некоторых автоматах бесплатно.
Либо ногою по нему вдарить( в этом случае "перепуганный" автомат наливал почему-то воды больше, не до пояска, а по край...), либо использовать латунные кружочки с дырочкою посредине, что можно было найти в окрестностях часового завода и на знаменитой мини-свалке на Курином, куда сваливали свои ненужности заводы Приборов, "Малютка", "Научприбор" и ОЧЗ. А если ещё кружочек этот за дырочку да ниткою привязать...
Кстати, летом 1985 г. мы втроём как-то полазали там и нашли "вражий" патефон
фирмы "He"s master voice", причём в рабочем состоянии, да ещё с запасными фирменными иголками и с несколькими целыми пластинками в "карманах" крышки!

Ещё оные кружочки с дырочкой, использовались и для оплаты проезда в салонных кассах гортранспорта...Ой! Кто чего только туда, в кассы эти, вместо денег не пихал...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#21 | Дата: 9 Фев 2010 16:40 | Поправил: sergey_sergeew 
Ворчун
цены гастрономов: (ну это все помнят, это классика...))))хлеб-16, батон-22, молоко в треугольном пакете-16, в бутылке-29 (бутылка-15), яйцо 1 дес.-90 коп. (не помню какой сорт)по рыбе не спец, но помню, что окорок копченый стоил 2,50. Странно, в студенчестве так часто брали рыбные консервы, но совершенно не отложилась цена...Со спиртным пас, я тогда "ботаном" был, не употреблял....а стипендия в 84-88 гг было 30 рэ (усиленные были 34 и 37,5 руб.) ну пока вроде и всё на вскидку. А тема действительно интересная...)))

Хлеб "молочно-отрубнЫй"-10 коп., булка "Городская"-12 коп., батоны "Чайный"-15 коп., "Муромский"-20 коп(это с шестью дырками такой был),"Нарезной"-22 коп., "Черкизовский"(совр. аналог-"булка"Майская"-только сейчас почти без мака)-28 коп.
Пирожки-жареные( "враг желудка") и печёные: С повидлом, с рисом, с картошкой и луком-5 коп., с "мясом"-10 коп., с "ливером"-13 коп.
Молоко в бутылке (0,5 л) -24 коп, бутылка-15 коп., сметана в стеклянной баночке 0,25 л-21 коп., кефир/ряженка в бутылке 0,5 л-29 коп., молоко разливное: 2,5 %- 24 коп./л, 3,2 %-28 коп./л,
масло(руб./кг): "бутербродное -3,10, сливочное "крестьянское" несолёное -3,30, шоколадное/фруктовое-3,30, сливочное солёное/ несолёное(высший сорт)-3,40.
Консервы рыбные: килька в масле(не "натуральная с добавлением масла", а в настоящем ОЛИВКОВОМ(!!!) масле!!!)-36 коп., шпроты в масле- 78 коп." Шпроты "выбрасывали" по праздникам, в постянной продаже их не было.
Были консервы "ставрида в масле"( костлявая такая рыбка, не консервы, а почти одни твёрдые кости), сардина/сайра/сардинелла-бланшированные, в масле и в т/с; "завтрак туриста", "тефтели рыбные в т/с"; ну и тушёнка, конечно же-не из сои и не из аргентинской буйволятины глубокой заморозки, тридцатилетней давности -как сейчас, а из мяса....
Колбаса: ливерная-28 коп., "печёночная"-91 коп. и 1 р.90 коп. "докторская" -2р. 20 коп( в магазинах "Потребкооперации"- 5 р., " любительская" -2р. 80 коп (в магазинах "Потребкооперации" - 5 р.40 коп.) . копчёная-7 р.50 коп.
Шоколадные батончики литовской фабрики "Пяргале"- "Жальгирис"(с орехами) и "Зарасай"( с "пралиновой" начинкой) -5р.20 коп или 5 р. 50 коп.(точно не помню)-за ними ещё в продуктовый магазин в доме № 11 по улице Сталина/Московской, длинный "хвост" всегда был.
Да и сам шоколад и прочие конфеты- оже были куда качественнее современных. Сейчас разве что некоторые московские есть ещё можно...
Минтая что-то не помню. Кальмаров, вроде бы, отправляли тоннами голодающим в Африку... Помню, всегда был хек с/м-жирный, сочный.
На ветеранские пайки моему деду-Ветерану ВОВ, красноармейцу-бронебойщику, иногда давали кусочек осетрины/белужины...
Ещё как-то один раз, кажется в году 78-79, мать купила интересную рыбину: большая, плоская, округлая в плане, с небольшим хвостом, вместо чешуи- "пупырчатая" кожица вишнёво- бордового цвета, мясо бело-розоватое, сочное, костей мелких не было...Нет, не палтус и не камбала... Несколько лет назад в Туле в гостях, мне попалась на глаза "Кулинария" 1955 г.-там был рисунок этой рыбы, название-из двух слов.Не запомнил, к сожалению...
А вот печень в открытой продаже была редкостью и я помню, как в детстве мы с матерью ходили за ней в обкомовскую столовую и к зав. производством ресторана "Россия" (хорошо, что у матери- простого Советского инженера,- там знакомые были).
Был ещё мармелад-пластовый развесной и фигурный фасованный
(запомнилась коробочка бобруйского мармелада без обсыпки-сверху коричневая узорчатая крышка, а днище белое.В коробочке лежало штук десять мармеладин разного цвета и формы, не обсыпанные сахаром...)
Ещё в "коопторгах" продавались тушки гусей, уток. индюшек и нутрий.
Тушки нутрии стоили 3р. 10 коп. за кг.Тогда от них все "нос воротили"-"крыса", дескать..., а сейчас- я бы только это мясо и ел... Единственный съедобный зверь, который перед едою моет свою пищу!
Первый раз я попробовал мясо нутрии в 1995 г, 26 февраля...
Говядина в "коопторге" стоила 3р.20 коп( точно не помню), свинина- 4р.30 коп.
Цену на свинину я , как истая свинья ( 1971-годСвиньи)-запомнил, а вот на говядину-нет:)

Автор sergey_sergeew
Участник 
#22 | Дата: 9 Фев 2010 17:00 
Ворчунвелосипед "Школьник" в 80-м 30!!!!! рублей!!!! Сколько же взрослая "Десна" стоила?

-"Взрослая" "Десна"(кстати, до сих пор-самый некачественный велосипед), стоила ( совершенно точно!) 62 р., складная "Десна-2"-80 или 85 р., складной "Минск" (самая красивая отделка была у него)-95 р.,
дорожный "ЗиФ"-с самым удобным рулём ("старого образца")-кажется, 75-78 рублей, "дорожный "Минск"-тоже что-то около того, а самым дорогим "дорожником" был "Украина" , привозили его крайне редко, цену я не запомнил.
"Турист", "Спутник", "Старт-Шоссе", стоили практически по цене самой дешёвой "газульки" ЗиФ-77, больше ста рублей.

"Десну" раскупали разные "несведущие" люди, намного позже после того, как из этого же привоза были раскуплены остальные марки велосипедов. "Десны" уже к тому времени слоем пыли покрывались...

А ещё в 80-е годы "гаишниками" практиковалась комиссионная продажа изъятой "с постов" мототехники, ч/з магазин "Спорттовары"( ул.Тургенева,45). Можно было купить "Минск"- всего за ДВАДЦАТЬ(!) рублей-НА ХОДУ!!!, "Яву"-"Старушку" -за 60(!), "Че-Зет", либо "Паннонию"- за 100, а "Днепр" или "Урал", с коляской- за 120 р.
Здесь же сотрудниками ГАИ выписывались документы на мотоцикл.
Кстати, вопреки исхожему мнению, этот магазин всегда официально назывался именно "Спорттовары", а не "Старт". "Стартом" он назывался всего несколько дней, во время передвижения по нашей области Олимпийского Огня в 1980 г. Сразу же, как только делегация с Огнём уехала,- он опять стал называться "Спорттовары".
Кому, как не мне об этом доподлино известно: я с марта 1976 г. проживаю в доме по соседству( № 43).

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 9 Фев 2010 23:35 | Поправил: admin 
sergey_sergeew

Браво! И как можно было всё это запомнить? Или есть какие-то записи? Единственное пожелание, это "привязывать" свои рассказы (и цены) к конкретным годам. Насколько можно понять sergey_sergeew сообщил нам цены середины 70-х начала 80-х годов.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#24 | Дата: 10 Фев 2010 01:11 
Достопочтенный admin!
Безусловно, Вы правы. Я действительно, напряг свой моцк и попытался вспомнить молодость...Так точно, это я сообщил цены середины(вернее. конца) 70-х-первой половины и даже отчасти второй, 80-х.Примерно так.
Записей на этот счёт мною не велось, да и иными источниками почти не располагаю...Летом покопаюсь у себя в "гардеропах" и подвалах... Сохранились мои детские книжки, игрушки, некоторая одежда и обувь Советского периода, не ношенная( купленная "про запас")-там есть ярлыки с ценами. А пока-сообщил всем, что содержу, так сказать, в своём "жестком диске", именуемом "голова":) .
Странно несколько то, что, как только я об этом начал писать,-тут же перед глазами пошло то время и эпизоды, связанные с повествуемым...,да ещё и "в цвете"...вообще, периодически, я и во сне вижу своё детство и молодость...Эхх...

Автор xalimon

Участник 
#25 | Дата: 10 Фев 2010 20:38 | Поправил: xalimon 
Фотоаппарат "Смена-символ" -мой первый...1978 г.-23р.,Зенит-11 1983 год уже круче 170 р.,мой первый магнитофон "Астра-207" моно,год выпуска 1977,цена 220 руб.,...крайний, из катушечных, был "Олимп-005" 1990 г.цена 1000 руб.,Железная дорога пр-ва ГДР (мечта...,там и стрелки и тупики и паровоз и электровоз..вагоны товарные,пассажирские...работа от сети реверс и короче ух... )год 1979 цена 33 р.,далее..Стиральная машина 1970 год цена 75 руб.,холодильник "Смоленск" 1973 г.220 руб.,в 1990 "Смоленск 3Е" 250 руб.(папку с паспортами нашел) )))Мотоцикл Ява-350-638("панелька") пр-ва ЧССР 1988 цена 1000 руб.

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 10 Фев 2010 21:30 
sergey_sergeew
в окрестностях часового завода и на знаменитой мини-свалке на Курином
Сергей, а где-же это самое место было? И почему названо так?

Автор xalimon

Участник 
#27 | Дата: 10 Фев 2010 22:06 | Поправил: xalimon 
Это все овраги...первый начинался от середины корпуса з-да"Янтарь"(по улице Тургенева),выход его в ручеек(над ним маленький мосток на "Дворянке")...Овраг и засыпался,иной раз техническими отходами.Второй овраг ,перекрылся дорогой на "Веселую слободу"-образовался водоем...а поселок назывался"Куриный"(А вот почему ...позабыл )))..район Матросова и ближе к Лескова.Ну и этот овраг подсыпали отходами заводов(иной раз дельными)только со стороны нынешней газовой заправки(на ул. Генерала Родина)...Кстати,с этих "полей чудес" и брались мет.круглищы для обмана аппаратов газированной воды (диаметр и вес соответствовал трем копейкам :-).

Автор Pavel

Участник 
#28 | Дата: 10 Фев 2010 22:46 
xalimonпервый начинался от середины корпуса з-да"Янтарь"(по улице Тургенева),выход его в ручеек(над ним маленький мосток на "Дворянке")...Овраг и засыпался,иной раз техническими отходами.
Больше нигде и никому не говорите про "технические отходы". Вы только что уронили цену орелстроевского особняка и недавнопостроенных таунхаусов вдвое))))

Автор xalimon

Участник 
#29 | Дата: 10 Фев 2010 22:49 
Pavel Моя ошибка,что "иной раз"...в основном таким ...))))

Автор Pavel

Участник 
#30 | Дата: 10 Фев 2010 23:14 
Кстати, о велосипедах.
-"Взрослая" "Десна"(кстати, до сих пор-самый некачественный велосипед), стоила ( совершенно точно!) 62 р., складная "Десна-2"-80 или 85 р., складной "Минск" (самая красивая отделка была у него)-95 р.,
Самая середина 80-х. Наступил ли уже приснопамятный 85-й сейчас уже не скажу, но Десна-2 была привезена из Тулы, за отсутствием в Орле за 90р. Через год была привезена еще одна из-за хронических проблем в вилке переднего колеса у первой. В итоге была собрана одна из двух(жива до сих пор))) На которой я благополучно форсировал с разгона старый еще мостик через Орлик из Советского р-на в Заводской в районе Горького-Пушкарная.

"Десну" раскупали разные "несведущие" люди, намного позже после того, как из этого же привоза были раскуплены остальные марки велосипедов. "Десны" уже к тому времени слоем пыли покрывались...

Главное было найти СВОЙ экземпляр и приложить к нему руки!)))
А пределом мечтаний у нас была Кама разборная с мягким сиденьем.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 О советских ценах до и после денежной реформы 1961 г.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх