| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Фотозагадки

Страница  Страница 75 из 479:  « Назад  1  ...  74  75  76  ...  478  479  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1,111 | Дата: 20 Янв 2011 19:39 | Поправил: Kireev 
Сам посёлок только, расположен по ту сторону Артельного.
Несколько лет назад там ещё сохранялись некоторые корпуса завода. Интересные корпуса, старые очень - это было заметно. Была и здоровенная кирпичная труба. Сам завод закрыли окончательно вроде в начале 90-х. Позже значительную часть территории застроили гаражами. В 2008 году территорию отдали под застройку нового жилого комплекса (изначально назывался "Камелот", сейчас вроде это название не слышно). Сдан один дом, достраивается ещё один. Думаю какие-то старые постройки там ещё можно найти и высокая труба ещё цела. Но скоро всё снесут.

Автор Ворчун

Участник 
#1,112 | Дата: 24 Янв 2011 15:16 | Поправил: Ворчун 
Ой ребята. Имел я сегодня продолжительную беседу с ветераном войны, который подростком жил в оккупацию на Выгонке! Их дом был вторым!!! когда Выгонка только началась застраиваться. В свои 15 лет был связным подполья, а "явочная квартира", вернее изба, находилась на Прокуровке. Так вот он говорит, что пробегал по маршруту Выгонка-Прокуровка сотни раз за окупацию, но танков подбитых на обочинах не помнит. При этом бодро сыпет именами и фамилиями. Показал ему фото с остовом Т-34 на фоне кирпичной трубы- говорит труба была, а вот зданий вокруг (на фото они начинаются сразу за оврагом) небыло.
Хорошо помнит 4-5 августа 43 года. Рисовал места где были подбиты Т-60 и Т-70. Вёл в тетрадях мемуары с начала оккупации до службы в Германии после Победы. так что на память его грешить вроде не стоит. Рассказывает живо, интересно.
Прямо заколдованный круг получается...Если поверить Дмитрию Афанасьевичу, что танков на Старомосковском шоссе небыло, то где тогда они были?!
Я записал некоторые фрагменты беседы на диктофон- там он категорически отрицает нахождение танков с 41 по 43...

З.Ы. А как можно выложить аудио файлы? Есть в интернете аудио обменники?

Автор Kireev

Модератор 
#1,113 | Дата: 24 Янв 2011 20:23 
Интересно пообщеться с такими людьми. Сколько ведь всего они могут поведать если находятся в ясном сознании. Аудио обменники вроде есть. А файл много весит? В Радикал его нельзя загрузить и дать простую ссылку без картинки?

Автор Ворчун

Участник 
#1,114 | Дата: 24 Янв 2011 21:10 
мне тут подсказали какой-то рапид. ща попробую...
А насчет поведать, этот Ветеран- кладезь истории. У него 4 тетради воспоминаний, куча пожелтевших газет 50-70 годов...но....
человек обижен на власть. На моё предложение поделиться этой информацией (иначе для чего писал эти мемуары?!) ответил (видимо посчитал меня музейным чинушей): когда мне надо было (несмотря на заслуги и награды, квартиру получил самым последним) никто не почесался, а как им приспичило, так давай-давай....Но в принципе, согласился в следующую встречу накидать кратко свой боевой путь (был в Берлине, отметился на Рейхтаге). Мы же тут вели что-то вроде "Книги памяти" или "Галерея ветеранов"...не помню названия...

Автор admin

Администратор Муж.
#1,115 | Дата: 24 Янв 2011 23:22 
Ворчун
Не теряйте из вида этого ветерана. Квартиру мы ему, конечно, не сможем дать, но, как вы правильно отметили, для кого-то же писались эти мемуары. По себе знаю, хотя и не могу причислить себя к ветеранам, что всё это делается для молодёжи (ровесники и сами всё пережили и видели), хотя при этом и ворчат на молодёжь.
Наш раздел с рассказами о ветеранах существует, просто взял некий тайм-аут. Если появятся воспоминания, то с удовольствием всё будет рассказано и показано. Фото очень пригодятся.

Что касается выкладывания аудиозаписей. то я как раз эти дни советовался с техслужбами сайта о возможности выкладывать такие записи и небольшие видеоклипы. Сказали, что лучше выкладывать на специальное файлохранилища. Вопрос возник потому, что на тех хранилищах, которыми мы попытались воспользоваться, файлы хранятся определённое время, затем ссылки перестают работать. Хотелось бы чего-то более стабильного и долгоиграющего. Давайте снова озаботимся этой проблемой и поищем возможности для того, чтобы иметь свою "библиотеку" файлов.

Автор Kireev

Модератор 
#1,116 | Дата: 25 Янв 2011 01:09 
admin
Вопрос возник потому, что на тех хранилищах, которыми мы попытались воспользоваться, файлы хранятся определённое время, затем ссылки перестают работать.

Вот очень актуальна тема для Радикала. Мы выкладываем очень много материала на этот сайт и прикрепляем ссылки сюда. Но говорят, что со временем и там ссылки становятся не активны. Хочется попросить по возможности копировать фотографии, фотопары на наш сайт в соответствующие разделы пока ссылки "Радикала" ещё работают. Порой выкладываются очень редкие фотографии и будет жаль когда они пропадут.

Автор Kireev

Модератор 
#1,117 | Дата: 25 Янв 2011 01:21 | Поправил: Kireev 
БАШНЯ

Извините, изображение не найдено
Никаких данных по фото. Предположений особо тоже нет. Разве что пожарная часть, каланча или прообраз современных водонапорных башен. На Полесской площади когда пробурило колодец вроде сразу поставили кирпичную башню (её фото часто мелькает). А тут деревянная. Не знаю.

Автор Pavel

Участник 
#1,118 | Дата: 25 Янв 2011 09:56 
Kireev
Андрей, у меня при просмотре этого фото возникло смутное чувство, что справа должна быть ж/д ветка, а домики на заднем плане-это район ул. Черкасской или немного ближе. Соответственно снято с современной ул. МОПРа.

Автор пешеход

Участник 
#1,119 | Дата: 25 Янв 2011 15:31 | Поправил: пешеход 
Прямо заколдованный круг получается...Если поверить Дмитрию Афанасьевичу, что танков на Старомосковском шоссе небыло, то где тогда они были?

Извините, изображение не найдено
вот еще "машинка"
может мы за одну трубу 2 разные принимаем?, например завод№9 и кирпичный. т.е. т34-ки дальше чем мы предполагаем? тогда ветерану 34ки не попадались, а до кв он не добегал? в любом случае я не претендую на истину в последней инстанции, рад любым уточнениям и изменениям
уважаемый Kireev посмотрите на вашей карте, может еще есть труба в этом районе? на моей ок вокзала есть.
кстати, никто не знает как найти Е.Е.Щекотихина, мне ему надо вопрос задать, можно по почте

Автор xalimon

Участник 
#1,120 | Дата: 25 Янв 2011 19:31 | Поправил: xalimon 
Для мальчишек- ТАНК, это очень запоминающийся агрегат...В таком случае,в каком месте их подбили (при чем ни один месяц- разбирали),а в памяти не осталось ничего.

Автор пешеход

Участник 
#1,121 | Дата: 25 Янв 2011 19:37 
Для малчишек ТАНК, это очень памятное событие..
полностью согласен.
но фото все же датируются орлом, а как мы знаем, других кв в орле нет.
с ними я думаю, так или иначе ясно, а вот с 34 у меня все же небольшие сомнения.

Автор Elena
Участник 
#1,122 | Дата: 25 Янв 2011 20:31 | Поправил: Elena 
Kireev
Данных по фото - целая книга. Это - книга Орловского Пожарного общества, посвященная 25-летию его действия (1888-1913). Ее автором был Василий Петрович Петиков, Почетный член этого общества, товарищ Председателя правления и его знаменщик. Дивная книга эта вышла в 1914 году в типографии С.А. Зайцеовй.
Перед Вами - здание Орловского Вольного Пожарного общества и каланча на Прядильной площади. ))))

Автор Elena
Участник 
#1,123 | Дата: 25 Янв 2011 20:32 
пешеход
Никто из орловских старожилов не подтверждает нахождение танка в этом месте.

Автор пешеход

Участник 
#1,124 | Дата: 25 Янв 2011 20:36 | Поправил: пешеход 
Никто...
мне кажется это слишком громким заявлением.
предлагаю вам выяснить у них , где они помнят эти танки.
потому как танки должны быть, ибо были потеряны в орле и подтверждаются документами как с той так и с этой стороны

Автор Elena
Участник 
#1,125 | Дата: 25 Янв 2011 20:44 
Kireev
Там еще, рядом, было кирпичное здание "трубного сарая", а неподалеку - парк Пожарного общества.

Страница  Страница 75 из 479:  « Назад  1  ...  74  75  76  ...  478  479  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх