| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 7 из 477:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  476  477  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#91 | Дата: 24 Янв 2010 22:43 
Завод "дормаш" !!!

Автор Ворчун

Участник 
#92 | Дата: 25 Янв 2010 10:09 | Поправил: Ворчун 
Так были уничтожены бывший Институт благородных девиц и кадетский корпус.
Про институт не скажу, не знаю, а вот про кадетский корпус я слышал что именно немцы его взорвали, а не наши разбомбили...
правда источник уже не помню. Возможно в газете писали... Точно, газета. Там еще публиковали очерк о том, что готовилось к подрыву и здание у сквера танкистов, на котором знамя устанавливали...причем на таймере, чтобы взорвалось через неделю, когда дом заселят, а подросток один любопытный залез в подвал и обнаружил взрывчатку или видел случайно как немцы её ставили-прятали...не помню подробностей, но там упоминалась и судьба кадетского корпуса, как взорванного немцами....Тут я не настаиваю на своей версии, за что купил, за то и продаю.

Автор Elena
Участник 
#93 | Дата: 25 Янв 2010 19:11 
klavdiy
Никогда там не была, на территории!

Ворчун
Одни рвали снизу, другие бомбили сверху.
Некоторые здания совсем исчезли - во-первых, дома на месте театра Тургенева. Это были новые дома, построенные на месте Дворянского собрания.
Во-вторых, новые дома между домом купца Аполлонова и углом магазина "Московский" у гостиницы "Орел".
В-третьих, огромный элитный дом, функционально построенный по типу Дома на Набережной - сейчас на этом месте пятиэтажные дома на площади Поликарпова.
Дома но Московской и на Промышленной площади (Поликарпова) очень бомбили. Об этом говорят старожилы.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#94 | Дата: 25 Янв 2010 20:18 
Вот такой загадочный мальчик с собакой сидит в скверике на углу Комсомольской улицы и Карачевского шоссе:


Автор Kireev

Модератор 
#95 | Дата: 25 Янв 2010 21:09 | Поправил: Kireev 
Мальчика одно время подкрашивали. А сейчас забросили. Осиротел :( Очень интересно, откуда его подкинули на это место?
Elena
Все описываемые Вами строения успели попасть в фотообъективы в целом виде и в качестве руин после войны. Интересные были здания. Резко выделялись на фоне дореволюционной застройки. Конструктивизм - одним словом. Всё-таки жаль, что ни одного не сохранилось. На память, о целом направлении в строительстве, можно было. В Москве такие дома ценят не плохо.
А так описывали в книгах дом на Промышленной площади (сейчас на его месте дом 4 по пл. Поликарпова): "Четырёхэтажный, 200-квартирный дом-коммуна для рабочих заводи им. Медведева. Построен в 1933 году. По своей конструкции и величине этот дом на тот период являлся лучшим в городе. Он был оснащён водопроводом, канализацией, центральным отоплением. Плоская крыша дома была приспособлена для принятия солнечных ванн, там же находился и душ. В доме-коммуне были оборудованы общие столовая и кухня, отведено специальное помещение для проведение культурно-массовых мероприятий. Дом являлся памятником архитектуры как образец стиля конструктивизма". Что-то кажется мы его когда-то уже обсуждали.

Автор Elena
Участник 
#96 | Дата: 25 Янв 2010 21:36 
Kireev
Все описываемые Вами строения успели попасть в фотообъективы
Да у меня есть.

Автор Elena
Участник 
#97 | Дата: 25 Янв 2010 21:36 
Kireev
Что-то кажется мы его когда-то уже обсуждали.

Да про это мы уже писали.

Автор Elena
Участник 
#98 | Дата: 25 Янв 2010 21:40 
Kireev
На память, о целом направлении в строительстве, можно было.

Да те ж дома в войну погибли!
Но сохранились ДК Текмаша и к-тр "Родина", который вот-вот обещают снести.
Наверное, как обычно, Вам понравится новый проект.

Автор Pavel

Участник 
#99 | Дата: 25 Янв 2010 21:54 
Kireev, Elena
после фраз
"Все описываемые Вами строения успели попасть в фотообъективы
Да у меня есть."
не могу не спросить)) Они представлены только в Ваших коллекциях или где-то опубликованы? И если опубликованы, то только в печатных изданиях или и в интернете можно посмотреть?

Автор Elena
Участник 
#100 | Дата: 25 Янв 2010 22:07 
Pavel
Опубликованы, конечно. В разных изданиях их можно увидеть.
Вот есть такая книжка "Орловский трамвай" А. Лысенко. У меня ее нет, но я помню, что там были достаточно качественные изображения в отличие от других следующих домов:
а) на Московской от дома Аполлонова до гостинцы "Орел". Такая, кажется, даже админом выставлялась в старых фотографиях.
б) дома на современной площади Ленина у старого бульвара на месте современного театра им. Тургенева. Эти публикуются часто в разных ракурсах. Но в "Трамвае", который у меня года два назад кто-то взял посмотреть и не вернул, печать оч. хороша. Там и другие картинки выглядят вполне презентабельно.

Автор xalimon

Участник 
#101 | Дата: 25 Янв 2010 22:15 
Из выше сказанного следует одно,нужно сканировать в цифровой вид ,все фото в книгах и в наличии ,что есть у доме..))

Автор Pavel

Участник 
#102 | Дата: 25 Янв 2010 22:41 
Elena спасибо за ответ!
Вот на 200% уверен, что эта книга есть у Kireev'а. Ну просто не может не быть))
Kireev, пожалуйста, если есть возможность, отсканируйте пару-тройку фото!

И еще вопрос: где можно купить книги издательства "Вешние воды", но не новые, а предыдущих изданий? Или это уже нереально?

Автор Elena
Участник 
#103 | Дата: 25 Янв 2010 22:51 
Pavel
Ну, во-первых, надо зайти в издательство. Иногда у них есть по 1-2 экземпляра. Иногда их можно выпросить. :))))
Во-вторых, нужно пройти по тем местам, где не книжки покупают. Например, в Выставочном зале на Салтыкова-Щедрина, перерыв с 2 до 3. "Трамвая" там нет, и я не помню персонажа, который у меня его забрал, но есть "20 век в лицах", хоть издание и с порядочными ошибками, но картинки там неплохие. Недавно там стоял первый том Архитектурных древностей Орловщины, может, кто купил.
В-третьих, надо дойти до краеведческого музея, там раньше стоял с книжками Володька Задвин и задать ему вопросы по тем книжкам, что Вам интересны.
В-четвертых, одно из самых "захолустных", но интересных мест в этом отношении краеведческий музей. Ну и что, что он закрыт. Работники туда ходят, ну и киоск работает. Я там недавно покупала в подарок Евграфа Кончина, например.

Автор Pavel

Участник 
#104 | Дата: 25 Янв 2010 23:25 
Elena
Вот как раз третий пункт я и держал в уме, как наиболее вероятный(правда не знал ФИО продавца до сего времени-за что Вам снова спасибо!), но увы, видимо мы с ним в разных измерениях существуем(раньше видел часто, а теперь, видимо, не судьба).

Автор Kireev

Модератор 
#105 | Дата: 26 Янв 2010 02:59 
Elena
Вам понравится новый проект.
Да вот как раз и не понравился. Я очень переживал, что снесут кинотеатр. Помню как бегал там фотографировал, когда пошла эта горячка. Думал, что каждый день может стать последним. Как тогда сносили за одну ночь я помню хорошо. Место то и само здание мне очень нравятся. Пережить войну, что-бы потом бесцеремонно снесли. Не хорошо как-то. Я лично готов стоять там с плакатами и митинговать в защиту этого здания. Если такая акция будет, поверьте - я там. И проект той шестнадцатиэтажки уж очень туда не вписывался. Мне нравятся высотные дома, но пожалуйста в новых микрорайонах, в Северном районе. Там это хорошо по своему. Но это долгая тема, не охота развивать заново.
А вроде здание д/к Текмаша ещё цело. Или я не прав? Ведь оно наверное единственное у нас осталось имеющее в своём облике элементы конструктивизма?

Страница  Страница 7 из 477:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх