| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 68 из 477:  « Назад  1  ...  67  68  69  ...  476  477  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#1,006 | Дата: 9 Янв 2011 11:57 
На адрес моего сайта пришло письмо с вопросом. Предлагаю его содержимое как очередную загадку (правда, без фото).
"К вам обращается студент института искусств и культуры, проживающий в общежитии при институте(Наугорское шоссе, 1)
Совсем недавно прочитал ваш материал про Троицкое кладбище. Сегодня завел разговор об этом с пожилыми жителями, живущими неподалеку от этого места, и они мне рассказали интересную историю. Что, мол, кладбище занимало гораздо бОльшую территорию, в том числе и общежитие и институт. Но в советское время могилы умерших, у которых оставались близкие родственники, были перенесены через дорогу, на место современного расположения кладбища, а могилы остальных покойников, за неимением близких родственников, сравняли с землей. Все это было сделано с целью построить больницу, которая, недолго просуществовав, впоследствии была переоборудованна в общежитие. Это подтверждает тот факт, что на двери одной из секций, под слоем краски сохранилась табличка "терапевтическое отделение". Располагаете ли вы какими-нибудь сведениями, проливающими свет на данную историю? Было бы интересно узнать ваше мнение. "

Автор Elena
Участник 
#1,007 | Дата: 9 Янв 2011 13:24 | Поправил: Elena 
klavdiy
Обычная контаминация "воспоминателей".
Общежитие института культуры строилось как новое согласно решению облисполкома. Для приемки нового здания была создана комиссия: "Журнал регистрации распоряжений за 1973-74 годы"- распоряжение 133-а от 27 июня 1973 года во исполнение распоряжения о приемке столовой и нового общежития от 16 февраля того же года. В здании общежития имелись недоделки, и потому, когда они были устранены, распоряжением номер 363 от 3 июля 1974 "Об утверждении акта государственной комиссии о приемке в эксплуатацию зданий и сооружений: общежития института культуры, расположенному по Наугорскому шоссе, 1", здание вновь было освидетельствовано.

Территория на месте общежития ин-та культуры составляла часть известных мартыновских садов.

Троицкое кладбище, основанное в первой четверти 19 века прежде всего для населения Подмонастырской слободы и деревни Сухая Орлица, своей стороной выходило к старой Нугорской дороге, и выходить за нее не имело ни прав, ни оснований. Нугорский тракт (ныне Наугорское шоссе) шел по дороге в Нугорский стан, названный по реке Нугрь. Это значит, что он вёл на Болхов. Там, вблизи кладбища, размещалась Нугорская застава, упоминаемая Лесковым в "Грабеже". За дорогой, прямо на месте института культуры, еще в 60-е годы находился так называемый Чортов овраг. Засыпанный позднее.

Считаю, что те, с кем беседовал молодой человек, произвели перенос действий, когда из сквера братских могил переносились захоронения на новый, воинский сектор Троицкого кладбища.

А табличку студенты 70-х годов могли сделать от себя лично. Сожалею, что не выписала номер решения о постройке нового здания именно для общежития института.

Автор klavdiy

Участник 
#1,008 | Дата: 9 Янв 2011 15:47 
Elena
Спасибо!

Автор Kireev

Модератор 
#1,009 | Дата: 9 Янв 2011 22:14 | Поправил: Kireev 
Фотозагадка

По фото нет никаких данных.
С ходу возникло предположение, что это перекрёсток Октябрьской и Костомаровской, вид со стороны области. Есть там похожее расположение домов. Но оказалось есть различия. Были версии по району «Дашеньки». Будут идеи? Сам подумаю побольше, может и придумается что. Возможно это и не Орёл.

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#1,010 | Дата: 9 Янв 2011 23:30 | Поправил: Владимир Мартынов 
Я думаю на 80% это не вид с Болховского шоссе в сторону Костамаровской. Там дома по другому стоят. Это более похоже на район "Дашеньки", там между многоэтажными домами идет поворот, и перепад по высотам. Но я сомневаюсь в месте съемки, так как дорога должна проходить через поликлинику №2.

Автор Kireev

Модератор 
#1,011 | Дата: 10 Янв 2011 01:25 
Хм. Не знаю даже. Дома вроде незаурядные, да и на самом фото есть за что зацепиться.
Вот допустим видим тротуар справа. Сразу за ним вроде как проезжая часть. Но ещё, где-то в стороне, видим фонарный столб. Там тоже проезжая часть? Не понятно. Отгадка совсем близко, но чего-то не хватает.

Автор Kireev

Модератор 
#1,012 | Дата: 10 Янв 2011 01:57 
Вспомнил про нашу практику отражать фото зеркально. И вот что получилось с нашим. А ведь и правда стало похоже на район "Дашеньки". Поворачиваем зеркально и вполне получается вид с улицы 8-Марта. Точнее с нижней её части от Кинопрокатного переулка и если смотреть в сторону "Дашеньки". Там так-же слева будет тротуар, уже расширенная проезжая часть и отдельно через газон тротуар с той стороны. Фонарные столбы чуть поодаль. На месте правых домиков сейчас девятиэтажки.
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&ge ocode=&q=Р%BEС%80С%91Р%BB&sll=55.354135,40 .297852&sspn=25.851429,66.884766&ie=UTF8&hq=&hnear =Р%B3Р%BEС%80Р%BEР%B4+Р%9EС%80Р%B5 Р%BB,+Р%9EС%80Р%BBР%BEР%B2С%81Р%BA РёР%B9+С%80Р%B0Р%B9Р%BEР%BD,+Р%9 EС%80Р%BBР%BEР%B2С%81Р%BAР%B0С%8F+ Р%BEР%B1Р%BBР%B0С%81С%82С%8C&ll=52.9 79411,36.079541&spn=0.003314,0.008165&t=h&z=17
На девятиэтажке по одному из радов окон видно арочное углубление. мне кажется, что и у девятиэтажки возле "Дашеньки" есть такое.
Сомнения остаются. Ждём окончательного подтверждения версии :)

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#1,013 | Дата: 10 Янв 2011 14:46 
Теперь запутался Я. На фото отсутствуют панельные дома, но присутствует кирпичный (хотя с Кинопракатного сначала видны панельные, а уже за ними кирпичный). На фото http://transphoto.ru/photo/257913/ 1977 года с "Октябрьского" моста мы видим обратную картину- панельные стоят, кирпичного нет. То есть это не вид с Кинопрокатного. Уверен на 90%, что это не зеркальное отражение, за кирпичным просматривается многоэтажка (вероятнее всего панельная). За частными домами видна остановка. Как раз где начиналась улица 8 марта, стояли частные дома.

Автор Kireev

Модератор 
#1,014 | Дата: 10 Янв 2011 21:02 
Ааа, супер! Уловил Вашу мысль. Всё, теперь стало ясно. Получается что это фото сделано на ул. 8-Марта (самое начало) от здания поликлиники, с площадки бывшего трамвайного кольца или, как теперь, ближе к арбитражному суду. И вид в сторону «Дашеньки». Та самая полукруглая девятиэтажка, которая немного запутала. Видна и остановка, которая тогда имела массивный капитальный павильон. Деревянные дома должны иметь номера от нас по порядку: 42 по Горького, 1 и 3 по 8-Марта.
А фото двух дальних домиков в центре снимка когда-то были выложены в эту тему в виде загадок – стр.26, комментарий 11 сверху, фото 2.
Думаю загадку можно закрыть. Жаль, не получится фото-пара. Новый многоэтажка построена прямо на проезжей части этого отрезка улица 8-Марта, совершенно изменила и закрыла весь вид. Хотя попробовать можно.

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#1,015 | Дата: 11 Янв 2011 12:50 
Было бы неплохо, жаль, что дом теперь мешает. Теперь загадка от меня, сегодня сфотографировал http://s002.radikal.ru/i198/1101/23/b17d4ef2ac66.j pg к сожалению, были стены, но их снесли.

Автор Kireev

Модератор 
#1,016 | Дата: 11 Янв 2011 21:52 
Район Гипсового (бывшего)? :)

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#1,017 | Дата: 11 Янв 2011 22:09 
Да это район Гипсового комбината. Раньше стояли стены, но их снесли. Остался только цоколь.

Автор Kireev

Модератор 
#1,018 | Дата: 11 Янв 2011 23:43 
Очень интересная старинная постройка была. Вспоминали мы её когда-то и высказывали предположения о её назначении. Может я и фото публиковал, не помню. Жаль что снесли.

Автор пешеход

Участник 
#1,019 | Дата: 12 Янв 2011 10:09 | Поправил: пешеход 
а у меня вот такая мегазагадка.
северовосточная окраина орла. где точно не скажу-не знаю-но не далее жд вокзала.

труба на заднем плане что то подсказывает?
больше привязаться не к чему,

Автор Ворчун

Участник 
#1,020 | Дата: 12 Янв 2011 10:24 
как технарь, могу только не к месту уточнить, что на переднем плане корпус советского танка КВ-1...

Страница  Страница 68 из 477:  « Назад  1  ...  67  68  69  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх