| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Фотозагадки

Страница  Страница 479 из 480:  « Назад  1  ...  477  478  479  480  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#7,171 | Дата: 27 Май 2024 01:22 
andymackey:
Перевезён из Орла и стоит ныне в селе Горки Хотынецкого района.

Как-то местные нам при поисках указали вот на этот дом в Горках. Мол, точно он. Похож конечно не сильно.

KireevFoto6405 KireevFoto6406

Видимо, перевезли лишь сам сруб и уже после - обшили заново.

Автор kamaz75

Участник 
#7,172 | Дата: 27 Май 2024 11:09 
andymackey:
Разобран в 1973 году. Перевезён из Орла и стоит ныне в селе Горки Хотынецкого района.

andymackey, Kireev, А кто и с какой целью его разобрал и перевёз? Как-то на фотках выше совсем не похоже, полностью другой внешний вид.

Автор andymackey

Участник 
#7,173 | Дата: 27 Май 2024 11:42 | Поправил: andymackey 
kamaz75:
Как-то на фотках выше совсем не похоже, полностью другой внешний вид

Да, не похоже. Крыша по другому перекрыта, потерял своё пятое окно, и обшит по другому.

Kireev:
Видимо, перевезли лишь сам сруб и уже после - обшили заново.

Если только так. Местные говорят точно.
Вот дом на чёрно-белой фотографии в Горках.

Дом Есениных

Автор Galina
Участник Жен.
#7,174 | Дата: 27 Май 2024 16:27 | Поправил: Galina 
М.П.Третьякова - одна из студенток известного востоковеда и ректора первого орловского университета (1918 - 1920) Н.И.Конрада, частица коллективной невесты, которой в совокупности они были для своего преподавателя (А.Ю. Саран). Потом она долго состояла с ним в переписке и ухаживала за могилой его матери. Третьяковы, как выяснилось, состояли в родстве с З. Райх и после революции все вместе жили в одном доме по адресу ул. Комсомольская 62, который был одним из строений усадьбы Данцигеров. Документы ГАОО по усадьбе Данцигеров можно увидеть в на стендах постоянной экспозиции ОКМ. Брат и сестра Третьяковы похоронены на Крестительском кладбище слева от входа в храм.

Автор Daria

Участник 
#7,175 | Дата: 4 Июл 2024 18:50 
Давненько мы не разгадывали загадок. Но тут я поняла, что бессильна.
Дано. Картинка 1. - Фото 1904 г. И адрес Орел, ул. Васильевская.
Не могу понять где это. У меня версия что адрес ошибочный. Может в приходе Васильевской церкви? Т.е. где-то рядом.
Хотя по мощению и столбикам на Васильевскую очень похоже.
Но места для такого здания там не нахожу. Там вообще домов каменных было раз-два и обчелся. Андерсен ничем не помог. Поэтому либо здание построили после 1901 года... что врятли т.к. дом скорее 19 век. Либо я не знаю.
Думала в начале улицы были похожие здания - Картинка 2. Но присмотрелась - не они. И забора с двух сторон не видно.
У кого есть варианты?
По городу тоже такого припомню . Но искать думаю можно везде. Не привязываясь к улице.

Автор Daria

Участник 
#7,176 | Дата: 4 Июл 2024 19:22 
Возможно это кого-то из этих двоих так потрепала жизнь за 100 лет. Но верится с трудом.

Автор klavdiy

Участник 
#7,177 | Дата: 4 Июл 2024 22:18 | Поправил: klavdiy 

Надо выяснить, остался ли полуподвал в этом доме. 5-е окно могли пристроить. Фото 21 марта 2024 года.

Автор Daria

Участник 
#7,178 | Дата: 4 Июл 2024 22:35 
klavdiy
Меня больше не подвал смущает, а отсутствие филенок под окнами и то, что там для 4-го окна как-то места маловато.

Автор Kireev

Модератор 
#7,179 | Дата: 5 Июл 2024 02:36 
Daria
На фото 1904 года видно, что улица замощена. А на соседней фотографии какая-то лютая грунтовка.
Зацепок конечно мало на фотографии ну вообще мало.

Автор Zyuzin86

Участник 
#7,180 | Дата: 5 Июл 2024 05:19 
Второе фото справа вдалеке храм? Кажется, что да. Если так, то может это Васильевская церковь или Борисоглебская (Советский район). Церкви перебирать второе фото думаю можно разгадать. Первое фото по мощению примерно можно сузить поиск конечно, но детальнее... Нужен загадочный план Орла 1934 года

Автор andymackey

Участник 
#7,181 | Дата: 5 Июл 2024 09:10 
Zyuzin86:
Второе фото справа вдалеке храм? Кажется, что да. Если так, то может это Васильевская церковь или Борисоглебская (Советский район). Церкви перебирать второе фото думаю можно разгадать.

Второе фото это не загадка, Васильевская улица и Троице-Васильевский храм в 1960-х.

Что касается дома Горбачёвых в Орле, то можно только гадать. Зацепок нет, дом уже мог быть снесён. Нужны другие источники по семье.
Здание на Васильевской 40а не похоже, кроме отсутствия филёнок под окнами там чётко видно, что дом строился с тремя окнами (симметрично) по главному фасаду.

Автор Daria

Участник 
#7,182 | Дата: 5 Июл 2024 10:37 
Да. 2-е фото в вопросе не загадка, а подсказка для тех, кто как и я вспомнил, что на месте сквера в начале Васильевской были каменные дома и искал фото чтобы проверить. На снимке 1960-х видно, что это другие здания. Искать надо в другом месте.
Проблема в том, что на плане Андерсона 1901 года, там на Васильевской почти нет каменных домов. А те что есть - почти все целы и не подходят.
Фото-загадка сделано в 1904 году. По виду его можно предполагать что это здание 19 века. Поэтому на плане дом должен быть.
Только в том месте куда указывает приведенная мою панорама обозначены каменные здания судьба которых нам не известна. Но там, судя по всему, на плане Андерсена закрались ошибки. Как минимум одно здание деревянное там обозначено как каменное... Может есть и другие. Поэтому надежда только на этот квартал.
При этом согласна с andymackey, что дома с панорамы оба не те, что нам нужны. Детали не совпадают.

Про Горбачевых сведений очень мало. Фото из рукописи правнука дамы, что на фото. Он писал ее много лет спустя после смерти бабушек и дедушек, сам никогда не был в Орле. И конечно мог ошибиться. Вопрос только где он ошибся в адресе (маловероятно, он там упоминается несколько раз), или в атрибуции фото?

Автор Daria

Участник 
#7,183 | Дата: 5 Июл 2024 10:41 
Что касается мощения и ограждения дороги столбиками, то на Васильевской в означенный период, рубежа веков, действительно было что-то похожее.
Просто к 1960-м это все изжили как буржуазное излишество. ))

Автор andymackey

Участник 
#7,184 | Дата: 5 Июл 2024 17:47 
Daria:
сам никогда не был в Орле. И конечно мог ошибиться. Вопрос только где он ошибся в адресе

Может случилась трансформация в названии улицы. Например, Васильевская - Новосильская. На последней множество каменных домов было.

klavdiy:
Фото 21 марта 2024 года

Мне вот олимпийский мишка Москва -1980 на дверце чердака понравился.

Автор Zyuzin86

Участник 
#7,185 | Дата: 20 Июл 2024 22:48 | Поправил: Zyuzin86 

Картина с изображением г. Орла на остановке в исполнении художника Дунина Алексея Николаевича.
Продаётся на Авито.
https://www.avito.ru/

Орёл ли это?
У меня сразу с первого взгляда показалось, что это Московские ворота, остановка Завод Медведева в сторону вокзала. Но как-то всё равно не очень похоже...

Картины на продажу с видами точно Орла, если есть интересующиеся:
https://www.avito.ru/orel/

Страница  Страница 479 из 480:  « Назад  1  ...  477  478  479  480  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 58 [2 Июл 2024 22:39]
Гостей - 58 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх