| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Фотозагадки

Страница  Страница 478 из 479:  « Назад  1  ...  476  477  478  479  Дальше »

Автор Володя_954
Участник 
#7,156 | Дата: 14 Май 2024 20:44 
Да. Собственно и фотку то выложил только из за того, чтобы показать как за 16 лет Орлик всякой гадостью зарос.

Автор aviatechnic

Участник 
#7,157 | Дата: 14 Май 2024 20:45 | Поправил: aviatechnic 
kamaz75

Если это он, то заросло всё там изрядно за 16 лет.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#7,158 | Дата: 25 Май 2024 12:28 | Поправил: Olga Markina 
Орёл ли это? Если Орёл, то что за здание это было?

Этот кадр с пленки с видами Орла. Наверное, девяностые годы, поскольку помимо этого кадра, там есть Смоленская церковь в лесах и уже построенная Церковь Адвентистов седьмого дня на ул. Карачевской.

Дом с резьбой

Я так понимаю, это то же здание перед сносом.

Дом с резьбой

Автор klavdiy

Участник 
#7,159 | Дата: 25 Май 2024 12:57 | Поправил: klavdiy 
Olga Markina
Предположу, что это перекресток Розы Люксембург и Комсомольской. И на заборе надпись интересная...

Автор andymackey

Участник 
#7,160 | Дата: 25 Май 2024 13:12 | Поправил: andymackey 
Olga Markina
Редкие фото, спасибо, что разбираете плёнки и делитесь.
Это Дом графа А.А. Толстого.
Находился здесь. На его месте сейчас жилой дом по Комсомольской ул., 62.

Автор Володя_954
Участник 
#7,161 | Дата: 25 Май 2024 13:42 
Как понимаю, в середине 90 х было принято решение о приведении Комсомольской к достойному виду. Снесли всё на этом перекрёстке, на другой стороне 2 Посадской было что то даже похуже этого дома. Запомнилось вонью уличного туалета и чем-то похожим на дровяной сарай выходивший на Комсомольскую. Ну и снесли дома в начале Розы Люксембург. Там были два или три двухэтажных дома. Что-то было и вдоль Комсомольской, но не запомнилось. На месте Дома Природы была пара, может тройка частных домишек, почему-то запомнилось, что и дома на перекрёстке и дома на месте дома Природы были покрашены в зелёный (салатовый) цвет. Может так же и заборы. Меня, как приехал в город в семидесятых, до глубины души удивило, что в центре областного города сохранились такие развалюхи... Из всего этого разнообразия сохранился один дом - напротив польского корпуса. Второй подобный был тихо без шума и пыли снесён и организована летняя площадка у британского пивного ресторана. Двухэтажка на месте дома из красного кирпича сгорела или во времена перестройки или в начале 90-х. Жаль не сохранилось хороших фоток этих мест. Всегда фотографировали красоты и избегали старых покосившихся домов.

Автор Zyuzin86

Участник 
#7,162 | Дата: 25 Май 2024 14:09 | Поправил: Zyuzin86 
Сзади Трёхлистник хорошо заметен.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#7,163 | Дата: 25 Май 2024 14:49 | Поправил: Olga Markina 
klavdiy:
И на заборе надпись интересная...

Большое спасибо за отклик! А надпись-то я и не заметила.

Володя_954:
Как понимаю, в середине 90-х было принято решение о приведении Комсомольской к достойному виду.

Огромное спасибо за экскурсию в прошлое этой части города!

Zyuzin86:
Сзади Трёхлистник хорошо заметен.

Невероятно, какое надо иметь зрение, чтобы это разглядеть!

andymackey:
Это Дом графа А.А. Толстого.

Это не тот дом, что стоял рядом с домом З. Райх? Если да, то я смогу проиллюстрировать воспоминание "Быть или не быть Есенину в Орле" хотя бы этим фото.

Автор Володя_954
Участник 
#7,164 | Дата: 25 Май 2024 17:52 | Поправил: Володя_954 
Olga Markina:
Это не тот дом, что стоял рядом с домом З. Райх? Если да, то я смогу проиллюстрировать воспоминание "Быть или не быть Есенину в Орле" хотя бы этим фото.

Полной уверенности нет, что за разрисованным забором когда-то ещё что-то не стояло, но мне на этом месте запомнился именно этот дом и далее "переходящий орловский камень" примерно на месте современной стоянки. Как понимаю, кран стоит как раз на месте дома Райх или чуть ближе к перекрестку. Если честно, очень плохо помню как строился этот дом, только то, что очень неспеша. И дальняя часть по 2 Посадской пристроена поздней. Хотя чуть ли не каждый день ходил - ездил мимо. А дома на другой стороне 2 Посадской строились вообще с большим скандалом, Строила Социальная Инициатива. А всё что у нас строится с упором на более бедные слои грозит стать недостроем.

Автор LMI
Участник 
#7,165 | Дата: 25 Май 2024 18:35 
Володя_954:
А дома на другой стороне 2 Посадской строились вообще с большим скандалом, Строила Социальная Инициатива.

не дома, а дом. А конкретно 2-я Посадская д.4.
В отношении 2-я Посадская д.2 , стройка зашла "со свистом", чуть ли не раньше срока

Автор Володя_954
Участник 
#7,166 | Дата: 25 Май 2024 19:45 
LMI:
В отношении 2-я Посадская д. 2 , стройка зашла "со свистом", чуть ли не раньше срока

Не буду спорить, оба дома строились одной фирмой, на одной стройплощадке. Тогда вообще много на Комсомольской строилось, Дом Природы, дом где был вначале Мак банк, а потом Пятёрочка напротив дома Творчества или бывшего ремесленного училища или дома пионеров заводского района, затем корпус педа вторая очередь, три дома на перекрёстке 2 й Посадской, дом ПФР, пятиэтажка на площади Ермолова, Перекрёсток рядом с домом Серебреникова и потом его достройка, вначале реконструкция потом стройка с дальнейшей достройкой будущего ТЦ на другой стороне площади Ермолова, втискивание "худой" трёхэтажки вместо тополя и газетного киоска рядом с Октябрём. Начало расчистки под Континент чуть далее Москвы домиков по Розе. Попытка втиснуть на место скверика у 65 дома сначала магазина "Спасибо" а потом в 2010 году начало недостроя который и сейчас стоит. И сдаётся мне, что лучше бы наверное было, если тогда не остановили эту стройку, вот уже второе десятилетие видим этот недострой и конца этому не видно...

Автор Kireev

Модератор 
#7,167 | Дата: 26 Май 2024 01:16 | Поправил: Kireev 
Володя_954:
оба дома строились одной фирмой

Печально известная в то время в России КТ "Социальная инициатива и компания"

Автор andymackey

Участник 
#7,168 | Дата: 26 Май 2024 10:06 
Olga Markina:

Да, стоял рядом.

Есенинский дом (Комсомольская, 62) Его фото:

Дом по бывшей Кромской улице принадлежал родственникам жены Сергея Есенина Зинаиды Николаевны Есениной-Райх. В нём жили её родители — отец, Николай Андреевич, и мать, Анна Ивановна. В народе этот дом впоследствии стали называть есенинским (Сергей Есенин в 1917-1918 годах неоднократно его посещал). Разобран в 1973 году. Перевезён из Орла и стоит ныне в селе Горки Хотынецкого района.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#7,169 | Дата: 26 Май 2024 12:09 | Поправил: Olga Markina 
andymackey:
Разобран в 1973 году. Перевезён из Орла и стоит ныне в селе Горки Хотынецкого района.

Большое спасибо за экскурс в историю! Радостно слышать, что дом сохранился, пусть и стоит он теперь в другом месте. Пишут, что у него не было статуса исторического памятника и его должны были снести. Но удалось получить разрешение властей и за одну ночь перевезти дом на новое место, где он сохранился до сих пор практически без изменений.

Автор пешеход

Участник 
#7,170 | Дата: 26 Май 2024 18:10 
Zyuzin86
согласен

Страница  Страница 478 из 479:  « Назад  1  ...  476  477  478  479  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх