| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Фотозагадки

Страница  Страница 452 из 454:  « Назад  1  ...  451  452  453  454  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#6,766 | Дата: 13 Апр 2022 14:19 
Подписано ‒ г. Орёл, 2 января 1935 года, Орловское бронетанковое училище.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#6,767 | Дата: 13 Апр 2022 18:46 
andymackey
Это фото по улице Октябрьской сделано. Возле воинской сторожки(или не знаю как точнее назвать), и знаменитого цейхгауза. Только почему бронетанковое не ясно? там вроде бы в те годы пехотное было училище..

Автор Andrew Martinov
Участник 
#6,768 | Дата: 13 Апр 2022 18:49 
Сравнил фото с снимком 1941-1943 гг.. ошибся, не цейхгауз на Октябрьской. Хотя отдаленно похоже.

Автор andymackey

Участник 
#6,769 | Дата: 14 Апр 2022 18:41 
Andrew Martinov
Если нет ошибки в подписи, и это окажется всё-таки в Орле, я сильно удивлюсь. Но, трёхэтажное краснокирпичное здание да, очень интересное и выразительное.
Где же такое было/есть?

Автор Ivan
Участник Муж.
#6,770 | Дата: 15 Апр 2022 10:50 
Andrew Martinov:
там вроде бы в те годы пехотное было училище..

Загляните на страничку https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=16&topic=999
А если лень, то - Орловское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года

Автор Andrew Martinov
Участник 
#6,771 | Дата: 16 Апр 2022 08:17 
Ivan:
Загляните на страничку https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=16&topic=999
А если лень, то - Орловское пехотное училище было сформировано в январе 1940 года

Я имел ввиду саму будущую территорию училища. Известно что до революции там квартировался Можайский(кажется 141-ый ) полк. А вот что было в период с 1917 по 1940 год я не помню..

Автор andymackey

Участник 
#6,772 | Дата: 16 Апр 2022 09:22 | Поправил: andymackey 
Квартировались части 6-й Орловской стрелковой дивизии. В сентябре 1939 года дивизия переведена на западные границы СССР.

Объект с описанием в историческом слое
http://wikimapia.org/40125392/ru

Автор Kireev

Модератор 
#6,773 | Дата: 17 Апр 2022 02:01 
andymackey:
Подписано ‒ г. Орёл, 2 января 1935 года, Орловское бронетанковое училище.

А казарму на Гипсовом есть возможность сравнить?

Очень интересное здание на фото. Если это окажется Орлом, то было бы очень здорово!

Автор andymackey

Участник 
#6,774 | Дата: 17 Апр 2022 12:13 | Поправил: andymackey 
Kireev
Сравнивал. Казарма на Гипсовом ‒ трёхэтажное краснокирпичное здание, качественную фотографию которого мы до сих пор не имеем. Но, из имеющихся, здания не сходятся по количеству окон и их взаимному расположению от угла здания до его центрального ризалита. Ещё Черниговская казарма имеет в торце окна, а у здания на фотозагадке их нет. Я тут уже начал искать его в других городах...

Из записок полковника в отставке Г. А. Снежкова:
В Орле один за другим идут выпуски командиров, всё лучше и лучше подготовленных, особенность – физическая закалка. Большой любовью пользовался лыжный спорт. Традицией стали ежегодные марши лыжников – Орёл-Москва, в полном снаряжении, в пути – тактические занятия, ночёвки под открытым небом.

На фото могут быть населённые пункты на этом марше.

Автор klavdiy

Участник 
#6,775 | Дата: 17 Апр 2022 22:31 
andymackey
Дом на заднем плане фото с лыжниками напоминает город Плавск, дом Сазонова, который стал частью завода «Смычка».
Могу, конечно, ошибиться.

Автор andymackey

Участник 
#6,776 | Дата: 17 Апр 2022 23:50 
klavdiy
Я помню этот великолепный дом в Плавске, не раз приходилось проезжать мимо, но он двухэтажный и по длине покороче.

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,777 | Дата: 18 Апр 2022 09:51 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
А казарму на Гипсовом есть возможность сравнить?

Kireev:
здания не сходятся по количеству окон и их взаимному расположению от угла здания до его центрального ризалита. Ещё Черниговская казарма имеет в торце окна, а у здания на фотозагадке их нет.

Я конечно могу ошибаться, но логический ряд выстроил следующий:
1. Здания на Гипсовом и на фото очень похожи, по моему мнению.
2. Что мы видим на фото: лыжники перед стартом. Они экипированы, на лыжах, и готовы отправиться. Андрей с Приборки пишет, что бойцы устраивали из казарм на Гипсовом лыжные пробеги до Москвы. Основываясь на всём этом: если он готовы отправиться с Гипсового на лыжах в направлении Москвы, то и стартовать они должны от здания в направлении на Москву, т.е. в сторону ТЭЦ. Соответственно, это может быть старт лыжников от казарм на Москву. Территория совр. пустыря бывш.Гипсового комбината, вид от ТЭЦ на церковь Драгунского полка (по современному, в направлении Экрана). Вид внутреннего двора со стороны реки (логичное место старта). Также вполне вероятно, что торец казарм со стороны ж.д. по понятным причинам на ж.д. окон мог и не иметь из-за ее близости. Вот такая гипотеза. Белое здание на переднем плане могло и сохраняться на территории Гипсового, а может и к кладбищу относилось...

Автор Kireev

Модератор 
#6,778 | Дата: 2 Май 2022 00:27 
Загадки от Даши

Первые две имели подписи:
Разрушенный немцами дом на Московской улице в г.Орел. 1943 год.
1943. Разрушенное немцами здание Обкома ВКП(б).

Автор Daria

Участник 
#6,779 | Дата: 2 Май 2022 17:25 
Всем привет! Если это поможет - рисунки сделаны художником Василием Сигорским в октябре 1943 года.
Выложены на сайте Госкаталог.
Пишут что он еще Брянск посещал тогда. Поэтому можно рассмотреть и такой вариант. Но скорее всего это Орел. Это большая серия рисунков сделанная, скорее всего в один день. Остальные опознать по местам более-менее удалось.

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,780 | Дата: 2 Май 2022 21:46 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
Разрушенный немцами дом на Московской улице в г.Орел. 1943 год.

Дом очень высотный, 4 этажа.
Сразу в кандидаты:
1. Дом Тодорова (внутренние корпуса, после войны переставшие соединяться с основным зданием). Восстановлены частично.
2. Московская 36, внутренний корпус, ныне носящий адрес 36а или не восстанавливающаяся Г-образная пристройка к дому №36а (располагавшаяся во дворе параллельно Московской ул.). Дымовая труба сквозь корпус очень сильно напоминает аналогичную на д.36а
3. Внутренний корпус Московская 43, довоенный вид. После ВОВ перестроен.
4. Гипотетически может являться одним из корпусов Городского дома-коммуны на Промышленной пл.

На правом фото видим Юрту. Такие точно стояли во дворе дома Тодорова и на Монастырке. Может ещё где в городе. Под сильным подозрением внутренние корпуса дома Тодорова.

Страница  Страница 452 из 454:  « Назад  1  ...  451  452  453  454  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 103 [11 Фев 2022 04:00]
Гостей - 103 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх