| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Фотозагадки

Страница  Страница 380 из 455:  « Назад  1  ...  379  380  381  ...  454  455  Дальше »

Автор Ворчун

Участник 
#5,686 | Дата: 5 Окт 2020 21:50 
народ, видно же, что фото- это стопкадры хроники. Где можно посмотреть оригинал?

Автор andymackey

Участник 
#5,687 | Дата: 5 Окт 2020 23:29 
Ворчун
Смотреть можно здесь http://www.youtube.com/watch?v=Jn1GlIrlqaE

Это часть фильма «Орловская битва», в полном видео хуже качество, но зато можно увидеть похороны Гуртьева 7 августа 1943 года.
То, что мы рассматривали в фотозагадках ранее.
http://www.youtube.com/watch?v=mzeb6DQhvX0&list=LLZbDW6ftinNeV0aZxW9hTjQ&index=2&t=2456s

Автор Galina
Участник Жен.
#5,688 | Дата: 6 Окт 2020 11:54 
Только теперь понятно стало, что воинские формирования собирались на площади III Интернационала для начала торжественного прохода по городу. Необходимы были кадры для подобных фильмов и фотографии для прессы и истории. Надо отталкиваться от маршрута этого парады, разгадывая подобные фотозагадки.

Автор Kireev

Модератор 
#5,689 | Дата: 20 Окт 2020 22:56 
Повышенный уровень сложности.
Испытания грейдера производства завода Дормаш. Предположительно Орёл. Пока без вариантов.
772324

Автор andymackey

Участник 
#5,690 | Дата: 20 Окт 2020 23:13 
Kireev
В чём сложность?
На дальнем плане дома на Планерной 47, 49, 51.

Автор shatei
Участник 
#5,691 | Дата: 20 Окт 2020 23:39 
andymackey, а сам грейдер где-то в районе 40-й школы?

Автор andymackey

Участник 
#5,692 | Дата: 21 Окт 2020 00:22 
shatei:
а сам грейдер где-то в районе 40-й школы?

Совершенно верно, на дороге. Если продлить её мысленно - выходим на панельные дома.
А снято получается после 1971 года, когда эти дома построили.

Автор Kireev

Модератор 
#5,693 | Дата: 21 Окт 2020 12:20 | Поправил: Kireev 
andymackey
О, здорово! Была мысль, что это именно 908 - 909 кварталы, но не смог привязаться.
То есть, это проезжая часть нынешней Планерной. А вид на эти дома сейчас перекрыт 53 домом?
Интересно, куда вела эта грунтовка в то время?

Автор andymackey

Участник 
#5,694 | Дата: 21 Окт 2020 14:50 | Поправил: andymackey 
Вид на хрущёвки закрыт 53-м домом, а дорога бы и сейчас существовала, но её прервали гаражные кооперативы.
На спутниковом снимке от 25 мая 1979 года грунтовка около аэропорта единое целое.

Автор ruslon
Участник 
#5,695 | Дата: 27 Окт 2020 21:19 | Поправил: ruslon 
Фото Вопрос-

Это улица Комсомольская?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,696 | Дата: 27 Окт 2020 23:01 | Поправил: Andrew Martinov 
ruslon
ruslon:
Это улица Комсомольская?

А мне кажется будущая пл.Каменского, а слева за 5-этажками виден краешек строющегося нового(хирургического,помойму) корпуса больницы им. МОПРа.

Автор Kireev

Модератор 
#5,697 | Дата: 28 Окт 2020 00:28 | Поправил: Kireev 
Андрей, похоже, в точку! https://yandex.ru/maps/-/CCQ~b8UukC
Не подумал бы вообще за это место. Первые мысли - Ботаника или Автосельмаш.

Автор andymackey

Участник 
#5,698 | Дата: 30 Окт 2020 16:32 
Отгадаем?

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,699 | Дата: 30 Окт 2020 17:10 | Поправил: Zyuzin86 
А ответ известен?
Если это не послевоенное фото (послевоенная разруха), тогда это какой-то район застройки...

Что я вижу на этом фото:
- остатки строений
- много фруктовых деревьев
Очень напоминает зачистку частного сектора перед застройкой многоэтажными домами. Причём обращают на себя внимание канавы, очень похоже на инженерную подготовку территории к застройке.
Таких мест ооочень много.
Например: так зачищали кварталы от ЦНТИ до Автовокзала через 12 школу, которые застраивали хрущевками (первые хрущевские кварталы) на месте частного сектора. Так зачищали нашу Монастырку, район магазина Орёл, район ул. Свободы. Центр ж.д. района, западную часть ул. Лазурной (Матросова).
Смущает несколько обширность территории, на дальнем плане вполне себе городские дома старого типа, может и довоенного.. ориентиров очень мало.
Если эта территория сейчас застроена домами 121 серии, то маловероятно её как-то узнать, не говоря уже о том, что такой вид может быть уже невозможен и невозможна фотопара.
У нас недавно появились снимки Орла 1970 г. Так вот я всю жизнь прожил на Монастырке, но если бы туда попал году так в 1965, я бы не то что свой двор, я бы и район не узнал, даже сетка УДС была другая. Здесь может быть аналогично. Но смущает обширность территории, не уверен, что при реновации частного сектора сносили на таких площадях всё сразу. Это может быть очень легко и двор моего дома на Горького 60 до 1975 г., где я вырос, но поскольку такой вид как на фото уже невозможен из-за домов, то и угадать это невозможно.

Автор kamaz75

Участник 
#5,700 | Дата: 30 Окт 2020 17:48 | Поправил: kamaz75 
Cогласен с Zyuzin86, вводных очень мало, наверное в этом и есть смысл интриги. Будет чуть больше данных, отгадать наверное не составит большого труда.
Для военно-послевоенного периода качество фотки очень хорошее, шума нет от слова совсем. Оттенок сепии, если это не специально сделанный современный фильтр, характерен для фото конца 50-60 годов.
Я бы предположил, что это засыпается овраг на ген. Родина, примерно в районе остановки ОГАУ, с видом на Наугорку, но маловероятно. Вышка по центру, что это, голубятня? И какие-то крестообразные конструкции ниже... Остатки захоронений? Тогда откуда столько досок. Но что-то подсказывает, что место знакомо.

Страница  Страница 380 из 455:  « Назад  1  ...  379  380  381  ...  454  455  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 103 [11 Фев 2022 04:00]
Гостей - 103 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх