| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 21 из 476:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  475  476  Дальше »

Автор Ворчун

Участник 
#301 | Дата: 5 Фев 2010 17:07 
У меня сразу тоже мысль про Гамму была, но промолчал. Дома слишком редко стоят. Как то не так... А с церковью у тебя, Pavel, глюк. На моем фото ничего подобного не просматривается. Может это Полесская базарная площадь, ребяты? И башня к месту будет. Ща гляну, какой вид у той башни был....

Автор Ворчун

Участник 
#302 | Дата: 5 Фев 2010 17:10 
не похожа вверху...но ведь крышу могли позже построить....
у кого есть планы Заводского района? Там есть башня на схеме?

Автор klavdiy

Участник 
#303 | Дата: 5 Фев 2010 17:17 
А что в сарайках было? Товары или сено для лошадок?

Автор xalimon

Участник 
#304 | Дата: 5 Фев 2010 22:04 | Поправил: xalimon 
Elena И коллега, у которой на этом переулке жил дядя Не ужто этот дядя-, Иван Иваныч ИвановElenaОн и на фото, с моего вопроса, присутствует ,о переулке Октябрьском.....Я его помню и он жил в доме ,чуть выше 16 дома,как раз напротив молочной кухни(ныне музея Бунина),приметный дядя(на сколько я зная ,бывший директор банка).У меня есть фото его и другие,но он всегда в неизменной военой форме и фуражке,.....НА празднике цветов....Ни кто уже наверно не помнит,но в Центральном парке(ЦПКиО), кажный двор мог выставить свою коллекцию цветов....Нашего двора(в который входили несколько домов )коллекцию заводил Иванов...фото представлю у понедельник

Автор Kireev

Модератор 
#305 | Дата: 6 Фев 2010 00:42 
Ход мыслей очень хороший :) Я примерно в том-же направлении размышлял. Но пока определённых выводов не наметилось. Не, что это Кромская площадь я почти уверен. Прямо что-то так и говорит за это.

Pavel
а двухэтажное здание левее сохранилось до сих пор.
Нынешний домик (№91) который там сохранился ещё с тех времён немного другой. По общим пропорциям не похож. Если только так сильно перестроили?

Снято от места современной "Гаммы", влево уходят дома по Кромской в сторону центра.
На это место тоже не похоже. На одной из фотографий я видел какие дома стоят на площади при выезде на Кромскую улицу к центру. Здесь их нет.
На Полесской башня и правда другая. Да и та площадь думаю смотрелась бы по-компактнее.
Если посмотреть на двухэтажное здание и на уровне второго этажа строго немного левее, то вдали видно какое-то интересное сооружение.
Мне кажется, что снято на месте нынешних общежитий ОГУ, там в те времена как раз были дома. А вид в сторону современной «Гаммы». Те двухэтажные домики как раз стояли на месте современной фабрики, где-то в районе Садово-Пушкарной. Других версий пока нет. Может это вообще Щепная? Но, думаю нет. Тут нужна помощь Елены. Она и про сарайки те нам расскажет :) Может всё окажется куда проще?

Автор Cyrano

Участник 
#306 | Дата: 6 Фев 2010 18:30 
Куда исчезла Синий Кот?
Хочу отгадывать загадки!

Вот, 6 мая 1904 года! Святой Страстотерпец Николай II Александрович Романов "Кровавый". До встречи с доблестнейшим товарищем Юровским - еще 14 лет и два месяца.
Где это? Вокзал? Дворянкое собрание? Купеческий клуб? Каторжный централ?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Pavel

Участник 
#307 | Дата: 6 Фев 2010 22:45 
Cyrano предположу, что вот здесь это было:


Кстати об этом месте несколько страниц назад спрашивал Ворчун, так вот у меня есть предположение(всего лишь смутное подозрение не более), что стояла эта церковь не совсем там, где указал Андрей Киреев. Вот собираюсь выбраться-осмотреться на местности. На разведку так сказать)) О результатах доложу уважаемым форумчанам.
ps.буду благодарен за любую дополнительную информацию по этому вопросу...

Автор xalimon

Участник 
#308 | Дата: 6 Фев 2010 23:07 
Cyrano Каторжный централФорма у жандармов ,вроде,была иная.Да и разноцвет развешенных материй ,к централу сомнителен .Вокзал...,а навес с литыми колонами был?...

Автор xalimon

Участник 
#309 | Дата: 6 Фев 2010 23:14 
Pavel Ни как ,что то не получается увидеть элементы церкви(на сколько я понимаю Черниговского полка)на данной\м фото.

Автор klavdiy

Участник 
#310 | Дата: 6 Фев 2010 23:50 
Нужно найти хронику жизни Николая II и посмотреть, где и что он делал 6 мая 1904 года (по какому стилю?). А вообще шла русско-японская война. Может, это - отправка на фронт?

Автор xalimon

Участник 
#311 | Дата: 7 Фев 2010 00:04 | Поправил: xalimon 
"6 мая 1904 года вместе со своим старшим братом императором Николаем и другими Великими князьями Михаил участвовал в проводах на русско-японскую войну из Орла 51-го драгунского Черниговского полка"...Вот такая информация http://vestnik.efactory.ru/?article=14874

Автор Kireev

Модератор 
#312 | Дата: 7 Фев 2010 01:37 | Поправил: Kireev 
Небольшие подсказки по привязки церкви Драгунского полка. Линии: синяя – Московская; зелёная – Ляшко; красная – Орджоникидзе. В красном круге церковь
Privokzalka_5
Раньше в книжных изданиях её привязывали к музыкальной школе по пер. Кольцова, 2. А в недавно изданной книге «Архитектурные древности Орловщины (2)» её уже привязывают к современному дому № 108 по Московской. Судя по картам последнее более вероятно.

Автор klavdiy

Участник 
#313 | Дата: 7 Фев 2010 11:50 
Скорее всего, это на вокзале, со стороны платформ. Наверняка там был крытый навес.

Автор klavdiy

Участник 
#314 | Дата: 7 Фев 2010 11:57 
Вот еще загадка.
Меня интересует время - эта фотография могла быть сделана в 50-х годах 20 века?

Автор admin

Администратор Муж.
#315 | Дата: 7 Фев 2010 12:30 | Поправил: admin 
klavdiy

Меня интересует время - эта фотография могла быть сделана в 50-х годах 20 века?

Я думаю, что фото могло быть сделано и в 50-е и в начале 60-х. Двухэтажный дом на берегу Орлика я снимал в середине 60-х годов. Но в середине 60-х годов здесь уже видны следы строительства бетонной набережной.

Нашел снимок, который не могу "пристроить" на какую-нибудь из знакомых улиц. Снимок пролежал у меня больше 40 лет. На оборотной стороне снимка надпись, сделанная моей рукой: "Музей Тургенева". В последние годы, когда я стал интересоваться Орлом больше, чем 40 лет тому назад, я быстрро разобрался, что это не музей Тургенева. Но где находилось (или находится это здание?) я не знаю.
А дальше курьёзный случай. Пошел как-то в музей Тургенева, показал сотрудникам, одна из женщин воскликнула: "Так это же наш, родненький! Музей Тургенева". Вышел в недоумении, пересчитал окна. Нет, не музей.



Это загадка для меня и для всех знатоков.

Страница  Страница 21 из 476:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх