| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 12 из 477:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  476  477  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#166 | Дата: 26 Янв 2010 22:43 | Поправил: Kireev 
ОК.
Да я вот о чём. На верхнем фото, от линии по Московской отходят линии двух направлений: туда и обратно. Но чуть дальше, между двумя мужиками и первым столбом левая колей сходится с правой. И делее трамвай по Новосильской ехал только по одной колее. На нижнем фото это видно. Только фото в другую сторону, от 3-Курской к мосту через Оку http://i060.radikal.ru/1001/7d/a9e82ecad309.jpg

Автор Pavel

Участник 
#167 | Дата: 26 Янв 2010 22:44 
А вообще, по поводу идеи создать фотораздел или что-то подобное, могу высказать свое скромное мнение.
Являясь продолжительное время (года два) благодарным, но исключительно читателем данного сайта периодически ловил себя на мысли, что при просмотре фото старше 50 лет бывает довольно трудно сходу определить место снимка и ассоциировать его с настоящим временем. Оптимальным для себя вариантом представляю наложение современной карты на одну из карт прошлых периодов с маленькими миниатюрами фотографий (раскрывающихся по клику мыши). В идеале можно к современной карте прикрепить фотографии сегодняшнего дня этих же мест. Также при открытии соответствующей фотографии большим подспорьем будут комментарии. Такие пояснения, которые даются на этой и других похожих ветках ПМСМ не должны пропасть!!!
Что касается технической стороны вопроса, то похожую функциональность дает например google maps. Там правда вряд ли получится накладывать карту на карту с возможностью переключения между слоями, да и размещать на стороннем сервере как-то не айс, но смысл я думаю понятен.
Т.е. в рамках данного сайта это могло бы выглядеть как еще один раздел с названием "Виртуальные прогулки по Орлу в прошлом и настоящем".

Что-то размечтался я на ночь глядя)))

Автор Pavel

Участник 
#168 | Дата: 26 Янв 2010 22:52 
Kireev Уууупссс))) Вот собственно верхнее фото я и хотел тоже выложить. Рельсы видны четко даже с высоты человеческого роста, тем более сверху они должны быть видны еще лучше, но их нет на снимке конца 30-х! Ни в виде одной колеи, ни тем более двух...
Предполагать, что в 38-39 году использовали фотошоп и текстурой брусчатки заретушировали колею я на себя смелость не возьму)))

Автор Pavel

Участник 
#169 | Дата: 26 Янв 2010 22:58 
Kireev вот в этом сообщении
26 Янв 2010 19:51 - Поправил: kireev
"Со второй загадкой разобрались. Лишь дополню http://i073.radikal.ru/1001/c6/e2ec829f747a.jpg"

Ссылка так и не открывается к сожалению, даже после правки...

Автор Kireev

Модератор 
#170 | Дата: 26 Янв 2010 23:20 
Вот чем хотел дополнить фото с танком http://i061.radikal.ru/1001/25/b5359329ae3b.jpg
А по фото с Ильинки. Тогда получается засыпаны. Нашёл инфу, что летом 38-го из-за перешивки узкоколейные трамваи часто не работали. Иногда по 25 дней. Вот может такой момент и попал. И рельсы конечно занесло песком и грязью.
Что-то мы разошлись сегодня :)

Автор xalimon

Участник 
#171 | Дата: 26 Янв 2010 23:31 
Может их(рельсы) сняли ,для замены...Вот и не видно.Хотя главное уже ясно:Место, временной интервал ....

Автор xalimon

Участник 
#172 | Дата: 26 Янв 2010 23:35 | Поправил: xalimon 
Kireev карта-схема ,что Вы приводите,где можно взять,и что Вы о ней скажите ,какова достоверность...

Автор Pavel

Участник 
#173 | Дата: 27 Янв 2010 10:23 
Продолжим пожалуй:

Автор Ворчун

Участник 
#174 | Дата: 27 Янв 2010 14:32 
Pavel, это слишком просто. Я вообще-то думал что раздел "Фотозагадки" должен иметь справочный характер. Вот имеется у человека фото старинное, а что на нем и где это снято он слабо представляет. Вот здесь он и спрашивает совета у форумчан. Давайте отойдем от загадок в прямом смысле этого слова. Типа я знаю что это и хитро спрашиваю, "А где это снято?" Это я в Контакте так молодежь озадачиваю. Здесь же собрались более-менее информированные знатоки истории Орла. Давайте отойдем от загадок-подковырок.
Pavel, Вы действительно не знаете где это? (хотя что то я разворчался, вдруг и правда не знаете....(стыдливо ковыряю носком землю). Тогда станте на крылечко Райффайзен банка и увидите, что слева стоит г-ца "Орел", вдали магазин военторга "Звездочка" а справа начинаются "тылы" Сквера танкистов.

Автор Ворчун

Участник 
#175 | Дата: 27 Янв 2010 14:41 
sergey_sergeew, четвертая загадка.
вспомнил, что мне покоя не давало в каменном здании справа. Узор из прямоугольников на углу...Точно такие же узоры я видел ежедневно по пути на работу из окна трамвая. это зеленое здание на перекрестке Пушкина и Старомосковской. На этом здании еще доска мемориальная, что там бывал Л.Н.Толстой (если не ошибаюсь). Так вот если стать на ул. Пушкина спиной к школе, то как раз вправо за дом уходит дорога в сторону з-да Медведева, а прямо видны одноэтажные дома. Очень похоже. Но есть два больших НО.
1. здание справа имеет по углу ступенчатый уступ. а на современном его нет (но это не самое страшное)
2. деревянный дом слева портит всю малину. Получается или ул. пушкина такая узкая..)))) или он стоит посреди улицы...)))

З.Ы. Нафига спрашивается написал пост?..)))) сам же его и разгромил в пух и прах...

Автор Pavel

Участник 
#176 | Дата: 27 Янв 2010 15:15 
Ворчун, хотя я в плане знания фотоистории Орла являюсь однозначно "молодежью", тем не менее место узнаваемо и сейчас. Меня больше (как всегда впрочем) интересует время (дата) снимка. Только не говорите, что "примерно полдень")))))

Автор Ворчун

Участник 
#177 | Дата: 27 Янв 2010 15:51 
Меня больше (как всегда впрочем) интересует время (дата) снимка. Только не говорите, что "примерно полдень")))))
Хорошо, уговорил, про полдень не буду. Время приблизительно весна-лето. Почему не осень? Листьев на мостовой нету. Или же дворники прошлых лет не чета нынешним....как то так...))))))

Автор eleyna
Участник 
#178 | Дата: 27 Янв 2010 16:03 | Поправил: eleyna 
Pavel
тем не менее место узнаваемо и сейчас.
Почему место узнаваемо? Разве сохранилось что-то с того времени? По-моему в настоящее время ни одного из зданий, снятых на фотографии, не существует. Поправьте, если ошибаюсь.
Ворчун
Значит здание слева стоит на месте гостиницы Орел?

Автор eleyna
Участник 
#179 | Дата: 27 Янв 2010 16:11 | Поправил: eleyna 
Здание со сводами - на месте дома, в котором Звездочка? А что там находилось?

Автор Ворчун

Участник 
#180 | Дата: 27 Янв 2010 16:46 
eleyna
Значит здание слева стоит на месте гостиницы Орел?

(сопит и ворчит под нос) Вроде по-русски писал, что не понятно?
Или на месте входа в магазин "Столичный", если вам так удобнее....)))
слышал что и раньше там была гостиница, только не "Орел", а "Тамбов"...

Страница  Страница 12 из 477:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх