| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Алексей Ермолов

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 28 Авг 2010 09:17 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Алексей Ермолов
1777 – 1861



Удостоенный почти всех русских и многих иностранных боевых наград, этот генерал, выйдя в отставку, из всех орденов носил только один – свой первый орден Святого Георгия 4 класса, полученный им из рук самого Суворова в 17-летнем возрасте за отличие при штурме Варшавы в 1794 году.
В царствование Павла I за неосторожные высказывания в письмах к сводному брату он был арестован, заключен на некоторое время в Алексеевский равелин Петропавловской крепости, а затем сослан в Кострому, откуда его возвратил уже Александр I.
Вначале ему присвоили звание генерала от инфантерии и лишь 19 лет спустя – генерала от артиллерии, хотя его боевые заслуги, в первую очередь, были связаны именно с артиллерией. Он был автором первого в русской армии артиллерийского устава и первым же в одном из приказов назвал солдат «товарищами».
Занимая высокий пост в период Отечественной войны 1812 года, в критический момент Бородинского сражения лично возглавил атаку батальона Уфимского полка и вновь отбил знаменитую батарею Раевского, занятую французами.
Генерал отличился во многих сражениях, а во время заграничного похода русской армии 1813 – 1814 г.г., командуя первой гвардейской дивизией и сражаясь против вдвое превосходящего врага в битве при Кульме, фактически спас всю союзную армию и обеспечил ей конечную победу.
Александр I именно ему доверил написать текст манифеста о взятии Парижа.
Будучи более 10 лет наместником Кавказа, он всемерно укреплял здесь позиции России: воевал, усмирял, строил, преобразовывал: при нем появились военные дороги, первые сторожевые казачьи укрепления, заложена крепость Грозная, развивались овощеводство, виноградарство, строились школы и лазареты.
Выйдя в отставку, он жил в своем имении Лукьякчиково и в самом Орле, где в 1829 году его посетил Александр Пушкин, который в своем письме генералу 4 года спустя подчеркнул: «Ваша слава принадлежит России, и Вы не в праве ее утаивать».
Родился и умер он в Москве, но похоронен был, согласно завещанию, в Орле, в фамильном склепе, а его именем назвали улицы в столице, Орле, Пятигорске.
При Советской власти в Грозном поставили ему памятник, но во времена Джохара Дудаева этот монумент снесли. Совсем недавно появился памятник ему в Минеральных Водах. Хочется верить: следующим будет орловский, чтобы честь и слава замечательного генерала Алексея Петровича Ермолова остались в веках.

Открытие памятника генералу Ермолову в Минеральных водах в 2008 г.



Похожие темы:
История создания памятника А.П.Ермолову в Орле
Музей А.П.Ермолова
А.П.Ермолов: "Как жаль, что состояние господ офицеров часто зависит от скотов".

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 28 Авг 2010 11:25 | Поправил: klavdiy 
А пока нет памятника, довольствуемся камнем, установленным 4 июня 2002 года:

Подойти к нему, что возложить цветы, невозможно: клумба плотно засажена, дорожку почему-то не оставили.

Фамильная усыпальница Ермоловых на Троицком кладбище:

Автор klavdiy

Участник 
#3 | Дата: 28 Авг 2010 11:29 
Этот знак установлен на месте, где находился дом А. П. Ермолова (г. Орел, ул. 7-Ноября, 43а). Надпись гласит: «Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орел, и сделал таким образом, двести верст лишних, зато увидел Ермолова. А. С. Пушкин»
(фотография не найдена)
Знак многострадальный - он исчезал, потом вновь появился.

Автор apolinkin
Участник 
#4 | Дата: 28 Авг 2010 11:48 
klavdiy

Спасибо за фотодополнения - они к месту

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 1 Сен 2010 20:22 
apolinkin
Спасибо за фотодополнения - они к месту
А кто может дополнить фотоматериалами мою страничку?

Извините, данный ресурс больше не существует.
http://ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/ermolov/index.html

Всего доброго,
Cyrano

Автор olivil67
Участник 
#6 | Дата: 27 Апр 2012 17:00 
А что за дом стоит рядом со 2-й поликлиникой? На нем тоже мемориальная доска ,обозначающая,что в нем жил Ермолов?

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 27 Апр 2012 17:06 
olivil67
Это дом отца Ермолова - Петра Алексеевича Ермолова (1747– 1832). Это реальный дом, в котором бывал генерал. Извозчик, везший А.С. Пушкина в гости к А.П. Ермолову на 2-ю Дворянскую (Борисоглебскую) улицу, и тот знал, что генерал ни у кого не бывает, кроме как у отца своего ("Извозчик мой сказал мне, что Ермолов ни у кого не бывает, кроме как у отца своего, простого, набожного старика, что он не принимает одних только городских чиновников, а что всякому другому доступ свободен". А.С. Пушкин. "Путешествие в Арзрум").

Автор Daria

Участник 
#8 | Дата: 27 Апр 2012 19:32 
Elena
А насколько современный его вид его соответствует тому, первоначальному?

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 27 Апр 2012 19:42 
Daria
Да соответствует вполне. Конечно, были там ремонты. Но общий вид - в духе времени.

Автор Kireev

Модератор 
#10 | Дата: 28 Апр 2012 01:17 
Всё же в этом году памятник генералу должны поставить. Была эта строка и в официальном плане мероприятий. И поговаривают, что памятник уже в Орле. Были фотографии из мастерской - смотрится хорошо. Обещают к 5 августа. Семь лет собирались.

Автор klavdiy

Участник 
#11 | Дата: 9 Окт 2012 21:19 | Поправил: klavdiy 
Читали статью про склеп Ермоловых в Орловской городской газете?
Жмите сюда

Автор Литвин

Участник 
#12 | Дата: 10 Окт 2012 19:43 
Я не совсем понимаю, по какому поводу вся истерика? "Прогрессивная общественность" узнала что, оказывается, Ермолова с склепе нет? Это все знали. Только это никому не было интересно.
Прах Ермолова (а получается и его склеп и его вторая могила) всего лишь пункт в числе просранных (извините за мой французский, иначе не скажешь) на Орловщине исторических ценностей. А "общественность" значит негодуэ.

Автор Knyaz

Участник 
#13 | Дата: 12 Окт 2012 12:49 
klavdiy
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники"©...
***
Литвин
Ермолова с склепе нет? Это все знали.
Почему же нет?
***
как и обещал
"Настанет день и я скажу всё, что думаю по этому поводу"©...
так сказать - из первоисточников, а не от Баянов-сказителей

Автор kvito

Участник 
#14 | Дата: 12 Окт 2012 18:30 
Knyaz
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники"©...

Почему же сказки? Всё это правда.

Автор Knyaz

Участник 
#15 | Дата: 13 Окт 2012 11:09 
kvito
Неужто Вы были участником событий тех далёких дней?
Если да - жду подробностей.
***
Кстати, за эти дни чего я только не наслушался из разных источников.
Наиболее близка мне версия В.В. Шапочки... Единственно "скачет" датировка - конец 1930-х или период ВОВ.
***
Являясь историком-фактологом я скептически отношусь к подобным "сказаниям"...
Если только не будет документальных подтверждений оных из ГАОО, архива ФСБ, фондов ОКМ. В ОКМ, кстати, ничего такого конкретного не обнаружено...
***
Я-то свидетель последних событий и, опираясь на факты, имею собственное видение, которое выскажу, когда сочту возможным...

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Алексей Ермолов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх