| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

История транспорта города Орла

Страница  Страница 176 из 185:  « Назад  1  ...  175  176  177  ...  184  185  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#2,626 | Дата: 16 Фев 2022 12:24 
Zyuzin86:
Протон - приставки типа Sony playstation и всякие материнки, компоненты
Орлэкс - разнообразную бытовую электронику от блэндеров до кофемашин
УВМ - ноутбуки Байкал
ОЗЭП - транзисторы или даже процессоры
Только представьте себе всё это.

Представил, смешно... Для оснащения хотя бы одного из вышеназванных предприятий, оборудованием для массового производства, нужны сотни миллиардов. Плюс куча бюрократических согласований, от пожарных до всевозможных РосНадзоров. И это не разовая процедура. Ну и зачем это всё, если есть пожирающий все экономики мира Китай? На производственных площадках которого вчера изготовливали игрушки, сегодня блендеры, а завтра смартфоны и автомобили. Безо всяких бюрократических проволочек, в кратчайшие сроки происходит переоснащение. Про дешевизну рабсилы тоже не будем забывать.
Предпрития можно было бы сохранить, и даже восстановить, если были бы закрыты границы для импорта товаров. Хотя бы по тому принципу, как это реализовано с производством автомобилей. Для наполняемости бюджета это хорошо, в дальней же перспективе - мы рискуем остаться без новых авто в любой момент.

Zyuzin86:
Потребность огромная.

Она всё больше и больше покрывается за счёт более дорогого, но и более конкурентного импорта.

Автор shatei
Участник 
#2,627 | Дата: 16 Фев 2022 12:34 
andymackey, ИМХО, Протон выжил исключительно благодаря военке. Так же, как и Болховской радиозавод.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,628 | Дата: 16 Фев 2022 12:52 
Курск. Вот почему так у них и не так у нас?
https://kpravda.ru/2022/02/15/rekonstrukcziyu-tramvaya-zavershat-v-2023-godu/

Автор Kireev

Модератор 
#2,629 | Дата: 16 Фев 2022 12:57 | Поправил: Kireev 
Заводы/предприятия живут, пока есть люди заинтересованные в их жизни. Как только на место директора приходят пустые алчные люди, у которой приоритет получить прибыль не с продукции, не с развития - любой завод (ну может кроме оборонки) обречен. Слишком велик соблазн мгновенной прибыли без заморочек, ничего не делая просто получить сотни миллионов со задачи металла/продажи имущества/дальннйшей аренды или продажи земли. Так было в 90, 00, 10 годы и будет сейчас.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,630 | Дата: 16 Фев 2022 13:40 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
ну может кроме оборонки

Вовсю мрёт. Из крупнейших смертей: Курганский завод колёсных тягачей им. Карбышева, производил шасси армейские. Всё, капец.
Саратовский авиазавод - полностью снесли все корпуса. Можно тут продолжать долго.

Автор andymackey

Участник 
#2,631 | Дата: 16 Фев 2022 15:59 
shatei:
Протон выжил исключительно благодаря военке

Протон был приватизирован, превратился в ОАО. Главное как был приватизирован, с какой целью.
Директор, бывший им ещё в советское время, сумел стать настоящим хозяином предприятия. Не каждый руководитель способен шагнуть на ступеньку выше и стать предпринимателем. В 1990-е заказ от МО РФ был минимальным. Будь на месте Меньшова другой-пустой, завод сейчас бы ждала участь Орлэкса и других - торговые центры. При этом его не хвалю, зарплаты там на уровне «хлеб с маслом себе могу позволить, с жиру не бешусь, но и не помру». Заработать там нелегко. Но это понятно, коммерция.

Kireev:
Заводы/предприятия живут, пока есть люди заинтересованные в их жизни. Как только на место директора приходят пустые алчные люди, у которых приоритет получить прибыль не с продукции, не с развития - любой завод обречен. Слишком велик соблазн мгновенной прибыли без заморочек, ничего не делая просто получить сотни миллионов со задачи металла/продажи имущества/дальнейшей аренды или продажи земли.

Всё так и есть. Просто писать об этом каждый раз опостылело. Но мы уклоняемся от темы (История транспорта в Орле), ПАТП в Орле убит, следующий клиент ТТП.

Автор kamaz75

Участник 
#2,632 | Дата: 16 Фев 2022 18:38 
andymackey:
следующий клиент ТТП.

Да не убьют его совсем. Так и будет в качестве небольшой кормушки-распиловочной бюджета.

Автор Человек 19

Участник 
#2,633 | Дата: 16 Фев 2022 22:12 
kamaz75:
Да не убьют его совсем. Так и будет в качестве небольшой кормушки-распиловочной бюджета.

Именно так. Обсуждали уже. Сколько в том году траншей прошло. Отпили там по орловским меркам нормально. А на шины, краску не нашлось денег. Даже не в том дело что своровали, а в том что бы машины не выпускать специально. Не думаю что на весь ТТП 8-10 тралликов рабочих остались, ещё бы 10-15 подлатать можно было бы и выпустить. Но специально не выпускают, что бы своим маршруткам не мешались. Ещё и номера поменяли. А так да, пусть десяток пустых машин ездит, никому не мешают. Пазики лизинговые тоже не чинят.

Возможно будет распил на лом и землю, если нынешние папики серых домов будут уходить, перед уходом.

Автор volodya
Участник 
#2,634 | Дата: 16 Фев 2022 23:33 
Zyuzin86:
Протон - приставки типа Sony playstation и всякие материнки, компоненты

Zyuzin86:
УВМ - ноутбуки Байкал

Вы рассуждаете с позиции сегодняшнего времени. А я например, хорошо помню, как моя мамаша в 1996 купила за 500 долл. (ок. 3,5 млн рублей на тот момент) списанный с места работы корейский ноутбук "Джетта" с процессором Интел-486ДэИкс что-то там... Дык вот, среди моих одноклассников в "Лицее №1" никто не мог поверить, что у меня, сына гнилых, ой простите, простых советских интеллигентов просто так может в комнате стоять НОУТБУК(!!!) с кривым переводчиком на 4 языка (очень помогал в изучении ИнЯза в гнилой, ой простите, тоталитарной советской школе))))) Приблизительно в это же врем Протон освоил в производстве всеОрловско известный "Домофон Страж" на 155 логике))). Я как-то тут на форуме сообщал, что в то время моя соседка работала на "Протоне", а я тогда увлекался электроникой и радиоделом. Дак вот! Я ей давал от руки на тетрадном листе накиданные схемы, дабы она проконсультировалась с инженерами завода... Там были довольно простые схемы на 561-й "железной логике" (та же хрень, что 155 только по CMOS-технологии). И что? Эти самые инженеры РЕАЛЬНО УДИВЛЯЛИСЬ, что малый в 5-м классе рисует такие схемы!!! А вы Байкал (клон Х86-64) и Плейстэйшн))))) В то время. Да на меня самого электронное даже барахло из Восточной Европы, Турции и Китая для стран 10-го мира приборами из параллельной вселенной казалось. Да что там говорить! В молодости мой отец - в молодости препод физики в машиностроительном техникуме (это по современным меркам как нынешняя Бауманка где-то))))))))))))))))))) офигивал как от импортной потребительской электроники, так и от импортных компонентов, которые в середине 90- удалось урвать у частников на рынке и в мелких частных магазинах (последних - в количестве ДВЕ штуки сохранившихся в виде шараш-контор по сей день)!! БАЙКАЛ и ПЛЕЙСТЕЙШН! Вот я со многим с нашим президентом не согласен, но на 100% согласен про то, что тогда одни "галоши" делали (ну для отдельных регионов СССР - шили ватники))))). Домофон-страж именно этими галошами и был. А на УВМе, где по молодости моя мама работала, в конце 70-х всерьёз обсуждали перепрофилирование под производство кастрюль(!!!) благо штамповка под нержавейку там была. А на "малютке" в перстройку всерьёз обсуждали переход на производство обычных ламп накаливания, ибо когда в "цивмлизованном" мире уже были ноутбуки вполне современного вида радиолампы УЖЕ казались средневековьем!!!!

Автор Ilych
Участник 
#2,635 | Дата: 17 Фев 2022 07:45 
volodya:
Байкал (клон Х86-64) и

Даже не близко. Байкал сделан на ядре Cortex, которое правообладатель продает всем желающим, кто может потянуть разработку и производство. На ядре Cortex сейчас сделаны, пожалуй, более половины процессоров и микроконтроллеров в мире. В частности, в Андроидных смартфонах в качестве центрального процессора стоят разнообразные вариации на разных версиях Cortex.
УВМ, как мне представляется, добил Котович, чистый советский директор, которому главное было отбрехаться от плана. Он еще в советское время, будучи директором на Научке не принимал ни малейших мер к развитию производства, аж в "Крокодиле" писали фельетоны про "Научные комоды". Потом Ковынев завод "причесал", навел порядок на производстве, на складах, на территории. Ну а потом грянули 90-е...
Ну а "Малютка" какое-то время еще могла поработать, но не долго - это объективная реальность. Я знаком с малюткинским последним техническим директором. Он дал четкий расклад - огромная энергоемкость и куча ручного, но высококвалифицированного, труда в условиях почти полного прекращения спроса положили конец существованию завода по вполне объективным экономическим причинам. Так же как и в буржуазии умерло большое количество ранее вполне успешных и именитых фирм, занимавшихся радиоламповым производством

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,636 | Дата: 17 Фев 2022 12:45 | Поправил: Zyuzin86 
volodya:
офигивал как от импортной потребительской электроники, так и от импортных компонентов

volodya:
на "малютке" в перестройку всерьёз обсуждали переход на производство обычных ламп накаливания, ибо когда в "цивилизованном" мире уже были ноутбуки вполне современного вида радиолампы УЖЕ казались средневековьем

Да, мы отставали, но не прямо что бы жесть, лет на 5, не больше. Тот же Малютка/ОРЗЭП производил эти лампы (читайте сотв. статью на форуме про этот завод) для специфических заказчиков, которым необходимы были эти компоненты для работы в специфических средах, где "бытовая" электроника работать не могла. Поэтому это предприятие и проработало так долго. При соотв. перепрофилировании оно вполне могло производить продукцию и в бытовом сегменте. Тут намного всё сложнее, чем просто называть весь коллектив этого предприятия неудачниками.

Автор пешеход

Участник 
#2,637 | Дата: 17 Фев 2022 15:41 

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,638 | Дата: 17 Фев 2022 19:25 
Огонь!

Автор Kireev

Модератор 
#2,639 | Дата: 24 Фев 2022 00:49 
Очень интересная фотография! То время, когда движение общественного транспорта на конечной остановке было в другую сторону.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#2,640 | Дата: 24 Фев 2022 18:18 | Поправил: Andrew Martinov 
Не исключено, что поезд стоящий на 5-ой платформе "Орёл-Брянск" того периода времени) Не привычно уже видеть его в виде обычных зелёных ЦМВ, особенно нашему поколению, которые помнят уже АЧ2.

Страница  Страница 176 из 185:  « Назад  1  ...  175  176  177  ...  184  185  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 История транспорта города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 103 [11 Фев 2022 04:00]
Гостей - 103 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх