| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /  
 

О героях былых времён

 
 
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор shekhol

Участник 
#31 | Дата: 21 Авг 2015 01:40 | Поправил: shekhol 
shekhol
Могу лишь только уточнить: Фамилия "Шаховцев" в метрических книгах Богоявленской церкви села Старогольских за 19-20 век мне ни разу не встречалась.


Спасибо, suyrp97!
Отрицательный результат - тоже результат!

Автор Валентина
Участник 
#32 | Дата: 26 Дек 2015 21:03 
Elena
Участник пишет:
"Я же тоже говорила Вам о Подольском архиве, он и есть РГВА."

Неплохо бы разобраться с Архивами.

Архив РГВА - Российский государственный военный архив
расположен по адресу: г. Москва ул. Адмирала Макарова,29, это район станции метро Водный стадион.
В РГВА хранятся документы времен гражданской войны.


А Подольский архив называется ЦАМО (центральный архив Московской области) , находится он в Московской области в городе Подольске .
В ЦАМО хранятся документы которые выложены в ОБД Мемориал по Великой отечественной войне с 1939 по 45 и до наших дней.

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 26 Дек 2015 22:59 
Валентина
Cпасибо. Не ту аббревиатуру набрала. Извините.

Автор Валентина
Участник 
#34 | Дата: 28 Дек 2015 00:01 
ответ shekhol

По поводу Андрея Александровича Шаховцева.
Медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 - 45 года" давали всем кто участвовал в боевых действиях и дошел до Победы.
А очень плотно сейчас работаю с ОБД Мемориал , меня интересует лагерь Сурок, там был мой отец. Я просмотрела уже больше 20 000 человек и хочу Вам сказать что возраст участвующих в войне был определённый. Самые старые бойцы были 1892 года, из тех 20 000 бойцов которых я просмотрела таких попалось 2 человека!!!, еще несколько в пределах 10 человек 1893!!!.
В каком году мог родится Шаховцев А.А.??? У Вас как то не очень понятно упомянут 1902 год.
Он что в 1902 году был учителем ??? или ребенком которого перевели куда то???
Если был учителем то никак не мог быть призван на фронт.
На сайтах : Подвиг Народа и Память Народа его в числе награжденных медалью нет.

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 28 Дек 2015 07:59 
Валентина
Если был учителем то никак не мог быть призван на фронт.

Вы простите, что вклиниваюсь. Но это сначала не призывали. Но потом призывали, конечно. Про конец 1941 не знаю, а в январе 1942 уже призывали. А многие шли добровольцами. Здесь я не ошибаюсь. ))

Автор Валентина
Участник 
#36 | Дата: 28 Дек 2015 14:03 
Крайний год призыва 1892. Речь идет не о том что он был учителем а о том что от 1892 года до 1902 всего 10 лет. А если он был учителем значит было ему больше 10 лет и никак его не могли призвать.

Автор Polidor
Участник 
#37 | Дата: 30 Дек 2015 12:27 | Поправил: Polidor 
А Подольский архив называется ЦАМО (центральный архив Московской области) [i]


Уважаемая, Валентина! ЦАМО это Центральный архив Министерства обороны и никакого отношения к Московской области кроме своего территориального расположения ( г. Подольск) данный архив не имеет. Кроме того архив имеет еще десятка полтора филиалов по всей стране.
Краткая справка: ЦАМО 142100 Московская область, г. Подольск ул. Кирова д. 74
Архив Московской области называется ГАМО (Государственный архив Московской области)

Автор shekhol

Участник 
#38 | Дата: 22 Сен 2016 16:29 | Поправил: shekhol 
<<Здесь
ответ shekhol

По поводу Андрея Александровича Шаховцева.
Медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 - 45 года" давали всем кто участвовал в боевых действиях и дошел до Победы.
А очень плотно сейчас работаю с ОБД Мемориал , меня интересует лагерь Сурок, там был мой отец. Я просмотрела уже больше 20 000 человек и хочу Вам сказать что возраст участвующих в войне был определённый. Самые старые бойцы были 1892 года, из тех 20 000 бойцов которых я просмотрела таких попалось 2 человека!!!, еще несколько в пределах 10 человек 1893!!!.
В каком году мог родится Шаховцев А.А.??? У Вас как то не очень понятно упомянут 1902 год.
Он что в 1902 году был учителем ??? или ребенком которого перевели куда то???
Если был учителем то никак не мог быть призван на фронт.
На сайтах : Подвиг Народа и Память Народа его в числе награжденных медалью нет.
>>
<<Крайний год призыва 1892. Речь идет не о том что он был учителем а о том что от 1892 года до 1902 всего 10 лет. А если он был учителем значит было ему больше 10 лет и никак его не могли призвать.>>

Отец героя СССР - Андрей Александрович Шаховцев не участвовал в боевых действиях во время ВОВ. Надо было мне не ссылки, видимо, давать, а краткую справку...

В 1902 году в одноклассную церковную школу при Димитриевской церкви села Дмитриевское Семенек Ефремовского уезда Тульской губернии из
школы грамоты деревни Евлань прихода села Старогольских перевели учителя Шаховцева Андрея Александровича. Возраст учителя 19 лет, он из
крестьян. Андрей женился на дочери Ефремовского мещанина Егора Константиновича Чернышова Дарьи 1876 г.р. 14 мая 1908 года Шаховцева Андрея Александровича допускают к исполнению должности псаломщика Димитриевской церкви села Дмитриевское Семенек Ефремовского уезда, а 15 июня 1912 года утверждают в данной должности. На это время у него в семье 5 детей: Антонина 21.05.1904 г.р., Мария 17.01.1907 г.р., Александр 22.08.1908 г.р., Димитрий 23.10.1909 г.р., Василий 21.01.1912 г.р. 26 октября 1913 года (по старому стилю) в семье рождается шестой ребенок.
Называют его Михаилом. В метрической книге о родившихся Димитриевской церкви с. Дмитриевское Семенек имеется запись, что назван «в честь Архистратига Михаила, праздн. церковью 8­го ноября». 4 декабря 1914 года Шаховцева А.А. призывают в действующую армию, где он по 1917 год находился в нестроевой роте в должности писаря. По демобилизации из армии продолжал служить псаломщиком в Димитриевской церкви и 4 ноября 1922 года рукоположен во диакона на псаломщицкой вакансии. Известно, что в 1923 году он проводил богослужебные действия в Димитриевской церкви села Дмитриевское Семенек. Название села с 20 годов 20 века в документах начинают писать как Семенек.
В последующие годы семья Шаховцевых переезжает в Украинскую ССР. Уезжает семья Шаховцева А. А. из села до 1926 года. Это видно из личного листка по учету кадров личного дела его сына Михаила, офицера Красной Армии. Михаил указывает, что до 1926 года отец занимался крестьянством, в 1926-­1930 годы был рабочий, а с 1930 года служащий и проживал в г. Мариуполе. Михаил скрывает, что его отец был церковнослужителем Православной церкви.
... из документов мы видим, что в годы войны Андрей Александрович служит священником, становится протоиереем, благочинным Березовского округа Одесской области. Михаил же вносит неточные данные об отце в свои документы. Укажи настоящие данные об отце, то в отношении обоих возможно начались какие-либо притеснения. Но Михаил стал офицером Красной Армии и судьба его сложилась героически...

Отец его во время Великой Отечественной войны активно помогал раненым воинам, находившимся в госпиталях. Во время церковных служб с амвона постоянно призывал верующих быть истинными патриотами своей Родины, оказывать помощь армии. По окончании войны протоиерей Андрей Шаховцев был награждён медалью «3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Выступал активно в защиту местных верующих работников колхоза, которым их руководство строго запрещало выполнять религиозные обряды, штрафовало и всячески притесняло.

Вопрос открытый, откуда родом его отец?

Автор suyrp97
Участник 
#39 | Дата: 22 Сен 2016 20:55 | Поправил: suyrp97 
shekhol
Уточняю (дословно) из Клировой ведомости Дмитриевской церкви села Дмитриевское-Семенек 1916 год: Псаломщик Андрей Александров Шаховцев 33 лет.... Из крестьян.... Образование получил во второклассной школе из кой выбыл 8 мая 1901 г. 1901-02 учитель школы грамоты д.Евлань... 1902-08 учитель одноклассной церковной школы при Дмитриевской церкви.. далее... все верно.... Дарья Чернышева род. 17 марта 1876 г.
Надо клировую ведомость церкви села Старогольских за 1901-02 гг. искать. Может там что-то будет о месте его рождения или месте откуда он прибыл. Я имею только за 1898 и 1914 г.
Вообще, мое предположение, что родом он как раз из села Дмитриевское-Семенек.

Автор shekhol

Участник 
#40 | Дата: 23 Сен 2016 14:41 | Поправил: shekhol 
shekhol
Уточняю (дословно) из Клировой ведомости Дмитриевской церкви села Дмитриевское-Семенек 1916 год: Псаломщик Андрей Александров Шаховцев 33 лет.... Из крестьян.... Образование получил во второклассной школе из кой выбыл 8 мая 1901 г. 1901-02 учитель школы грамоты д.Евлань... 1902-08 учитель одноклассной церковной школы при Дмитриевской церкви.. далее... все верно.... Дарья Чернышева род. 17 марта 1876 г.
Надо клировую ведомость церкви села Старогольских за 1901-02 гг. искать. Может там что-то будет о месте его рождения или месте откуда он прибыл. Я имею только за 1898 и 1914 г.
Вообще, мое предположение, что родом он как раз из села Дмитриевское-Семенек.


suyrp97, я предполагаю все же, наоборот, родина его западнее, там где жило большинство Шеховцовых с 16 века.
К тому же д.Евлань - это ведь возле Старого Гольского?
А в 17 веке в Новом Гольском точно жили служилые Шеховцовы!

Автор suyrp97
Участник 
#41 | Дата: 23 Сен 2016 15:00 | Поправил: suyrp97 
shekhol
Я имел ввиду Шаховцева Андрея Александровича. Ну, а от куда они появились в селе Дмитриевское-Семенек это я даже предположить не могу. Евлань это не то чтобы Старогольское, это самая крупная деревня, расположенная на расстоянии около 1 км восточней села Старогольских, которая в 18-20 веках входила в приход Богоявленской церкви села Старогольских.
А Новые Гольские это что? Соклаково?

Автор shekhol

Участник 
#42 | Дата: 23 Сен 2016 15:13 
suyrp97 я так понял, что это было рядом со Старым и оно было разрушено после нападения во второй пол. 17 века.

Автор suyrp97
Участник 
#43 | Дата: 23 Сен 2016 15:54 | Поправил: suyrp97 
shekhol
У меня есть исповедки (1862) церкви села Соклаково. Еще его называют: Село Старый Гоголь. В нем Михаило-Архангельская ц. 1828 г. Это рядом - северней со Старогольским (соседи). Посмотрел фамилии - Шаховцовых нет.
Еще севернее есть Село Новый Гоголь. В нем Казанская ц. На карте 1790 г. оба этих населенных пункта названы одинаково - Новые Гольские.

Автор shekhol

Участник 
#44 | Дата: 23 Сен 2016 16:04 | Поправил: shekhol 
suyrp97,
Вот такие данные имеются:

Переписная книга Ефремовского уезда 1684 года РГАДА ф.1209 оп1д145

по селу Новое Гольское Городского стана двор822 лист181-об.:
Фома Денисос сын Шеховцов "служит он Фома городовую службу у него два сына Агафон не в службе Микула 12 лет <...>поместье за ним в Ефремовском уезде Городском стане 30 чети

в том же селе Новое Гольское двор солдата Белогородского полка Федора Денисова сына Шеховцова у него 2 сына Степан 5лет Ларион 3 лет лист 181-181-об.

в том же с.Новое Гольское двор солдата Белогородского полка Трофима Игнатова сына Шеховцова у него 3 сына Кузьма по разбору написан на пашне ,Лазарь 14 лет Михайла 13 лет -поместье за ним нет лист 180

Автор suyrp97
Участник 
#45 | Дата: 23 Сен 2016 16:12 | Поправил: suyrp97 
shekhol
Надо разобраться, что это за населенный пункт Новое Гольское.
Я обнаружил, что у меня есть исповедка Казанской церкви Нового Гоголя за 1817 г. Но это владельческое село помещиков Епанчиных, Воейковых, Волконских и Бахтияровых. Фамилии - Шаховцов - нет... Посмотрите какие еще фамилии встречаются вместе с фамилией Шаховцев. А с Огневым не переписывались по этому вопросу?

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /
 О героях былых времён

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх