| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

помогите узнать о прадеде

 
Автор misjagina
Участник 
#1 | Дата: 18 Ноя 2011 19:53 
[b][i][/i][/b]Добрый вечер,помогите пожалуйсто.Ищу информацию о Кулябине Иване Алексеевиче,год рожд.1907,Орловская обл.Мценский р-он село Гущино,жена Кулябина Ольга Федоровна(в девичестве Григорьева.1909г.р.)-это мой прадед,пропал он в начале ВОВ,успел отправить письмо жене в июне и больше о нем неслышали.Я нашла информацию на сайте Мемориал,но где он погиб не известно,хотябы в какой части он служил и историю этой части,если возможно помогите пожалуйсто.И еще очень бы хотелось узнать историю рода.Заранее огромное спасибо

Автор Kedr
Участник 
#2 | Дата: 24 Ноя 2011 14:30 
А когда призывался Ваш прадед неизвестно? И сохранилось ли письмо? Может по обратному адресу можно что-то выяснить..
В военкоматах создавали так называемые призывные команды, которые затем направлялись на формирование новых, либо пополнение существующих подразделений. Т.е. Ваш прадед скорее всего в составе такой команды был отправлен на фронт, но до места назначения по каким-то причинам не добрался, соответственно не был распределён в действующее подразделение. Такие ситуации очень часто встречаются по лету 41г. Это моё мнение.
Думаю Вам целесообразно подать запрос в РВК, который призывал Вашего прадеда. Там на каждого призывника заводилась призывная карта, там же должны быть сведения о призывной команде в которую он был зачислен. Возможно военкомат располагает и другой информацией.

Автор misjagina
Участник 
#3 | Дата: 7 Дек 2011 00:44 
Большое спасибо за ответ,попробую обратиться в РВК но непонятно какое-в одних док-тах указывается что он призвался из Плавского РВК,в других из Чернского,
а письмо сохранилось,только мой прадед передал письмо без обратного адреса чужим людям и попросил письмо отдать моей прабабушке, когда их из Тулы отправляли на эшалоне и они проезжали Скуратово.Цитирую(но написано временами неразборчево):первое письмо от 26 июня.-Находимся пока еще в Туле,когда поедем неизвестно ожидаем каждую минуту,стоим сейчас (по-моему)Техническая улица,я вместе с Тульским взводом связи при втором батальоне служба как была в Финляндии.Прадет пишет,что приезжать к нему не надо,т.к ожидают отправления каждую минуту,а адрес он сообщит позже.
Второе письмо от 30 июня его отправляют видемо на фронт и ночью они проезжают Скуратово,он пишет:
-мы отправились на юг как будто на Румынскую границу,прабабушка ему писала,когда он находился еще в Туле,наверно она знала в какой части он служил,но моя бабушка говорила,что она порвала несколько писем,что уж там было теперь неизвестно,но моя бабушка очень хотела отыскать где пропал её отец,везде значится прпал безвести.Если сможите помочь еще каким советом буду очень благодарна.

Автор Kedr
Участник 
#4 | Дата: 7 Дек 2011 10:35 
Ну вообще-то в первичных документах указывается Чернский РВК.
Но насколько я понял, сейчас военкоматы этих двух районов составляют одно целое.
http://mirpoiska.com/Tula/view.php?id=959&cat=2&su bcat=24&subsubcat=0
Примерный образец запроса в РВК:
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=11652&key=0
Приложение к запросу в РВК (которое они перенаправят в ЦАМО):
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=11650&key=0

Так он служил с финской? Тогда странно, что не указано подразделение в котором он числился.. Хотя варианты могут быть разные. Если есть ещё какая-нибудь информация, выкладывайте, будем думать.

Автор cfajyjd
Участник 
#5 | Дата: 25 Апр 2015 17:17 
Добрый день. Я знаю, что мой дед Сафонов Кузьма Елисеевич родом из села Колчёвка, Кромского района, Орловской области. Был красноармейцем, погиб 13.05.1942 года, похоронен в городе Севастополе на братском кладбище ВОВ. Меня интересует, как жила семья деда в Колчевки. Полные имена его родителей, кто кем работал и т.д.

Автор suyrp97
Участник 
#6 | Дата: 25 Апр 2015 19:56 
cfajyjd
Вам нужен участник juvado его интересы д.Колчевка. Найдите его в форуме.

Автор vax1020
Участник Муж.
#7 | Дата: 4 Июл 2022 17:12 
misjagina
Добрый день! Я внук Кулябиной Пелагеи Алексеевны, то есть сестры вашего прадеда Кулябина Ивана Алексеевича.
Можете позвонить мне 89267371252

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 помогите узнать о прадеде

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх