| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помогите найти информацию

 
 
Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#61 | Дата: 3 Дек 2011 20:22 
атос дюма
Дорога от Киева в край Залесский (то есть за лесом), на северо-восток. Можно считать, одна из самых древних.
Называлась Свиной минимум с 14 века. При набегах крымских татар помимо других путей использовался и участок самой лучшей дороги. В 1313 году хан Узбек, живший во времена Ивана Калиты, принял ислам. Когда Орда раскололась, а союз с Литвой исчез, набеги крымской конницы стали системными. Население в деревнях вдоль дороги стало активно выращивать свиней. Их не ели нападавшие. И если бы поехали Вы лично, а год был бы какой-нибудь 1598, Вам бы во множестве встретились эти свиньи - худые, длинногие, с вытянутым пятачком и с зубами, почти наружу. Полудикие персонажи во многом. И их было бы много.
Ну и вот Свиная дорога или Свинак. Так и до сих пор участок дороги называется.

Автор атос дюма
Участник 
#62 | Дата: 5 Дек 2011 10:31 
Большое спасибо за разъяснения по свиний дороге. А по поводу Радогощи есть что нибудь или нет? А.Горьков.

Автор Termit
Участник 
#63 | Дата: 24 Мар 2012 21:45 
Здравствуйте, друзья ) на днях прочел в книге нашего орловского краеведа Г.Пясецкого, что в Орле и области в давние времена орудовал разбойник по имени Кудеяр. Поискал информацию о нем в интернете. На различных сайтах обнаружил, что сказания о Кудеяре это миф. Перешел по некоторым иным ссылкам-писалось, что он действительно существовал. Так интересно, был ли он на самом деле?

Автор Elena
Участник 
#64 | Дата: 25 Мар 2012 10:05 
Termit
Легендами о Кудеяре полна территория всех центральных областей России. Московские считали его своим, туляки, куряне, брянцы, орловские люди, калужане - для всех Кудеяр был свой собственный разбойник. Вероятно, в каком-то отдельном случае такое имя имело место. Но легенда пробежала по всех этим местностям, которые - заметьте! - относились к территории, на которой разворачивалась Смута (гражданская война начала 17 века) и прижилась там, где имелись шайки разбойников, селившихся после Смуты в уединенных местах и вместе.

Имя одного распространилось на множество подобных. "Кудеяры" - так назывался и еще называется целый ряд населенных пунктов Тульской, Брянской, Курской областей, нашей тоже.

Автор Termit
Участник 
#65 | Дата: 25 Мар 2012 17:54 
Ага, понятно... Стало быть это подобно Соловью-Разбойнику сказ по всей Руси разлетелся про него... Спасибо ) еще знаете, прочел про Тришку Сибиряка ) Он прототип Рубин Гуда. Забирал у богатых и отдавал бедным.

Автор Цыкина

Участник 
#66 | Дата: 7 Апр 2012 21:11 
атос дюма
Добрый день, или вечер! Прочла Ваше сообщение. Вы интересуетесь Никишиными. Ваш прадед был женат на Цикиной Евдокии Егоровне. Меня то же интересует Эта фамилия. Правда моя фамилия - Цыкина, но были некоторые ошибки в написании фамилии. Мой дед - Цыкин Иван Петрович (1893-1976) был женат на Алдохиной Катерине Митрофановне (1897-1950). Прадеда звали Петр Михайлович (1870-19хх) был женат на Ефросинии Ивановне (1876-19хх), девичью фамилию не знаю. Пра-прадед - Михаил Лукьянович (примерно 1848 г.р.), а пра-пра-прадед - Лукьян. У Лукьяна и Михаила было множество братьев и сестер. Со слов мамы была деревня (или хутор), где жили одни Цыкины (Цикины). Если в Вашем древе встречаются эти имена или отчества, напишите, пообщаемся. Возможно мы далекие родственники. Буду рада любому ответу. С уважением, Ольга В.

Автор Джон Дир

Участник 
#67 | Дата: 8 Апр 2012 16:09 
Здравствуйте!!! Год назад на первой странице я спрашивал информацию о деревне Красная кулига и Савинково! Сегодня читая книгу "Калачов Н.В. Писцовые книги XVI века." нашел немного информации по Красной кулиге. Но половину написанного не понял) Помогите расшифровать! О чем вообще написано? Может ещё какая нибудь информация всплывёт)

Автор Джон Дир

Участник 
#68 | Дата: 9 Апр 2012 16:41 
Неужели ни кто мне не объясни что там написано? :( Нет то что написано я могу прочитать, но что означают данные письмена? И кто вобше эти люди упомянутые в них? Помогите пожайлустооооооо!!!!!!!

Автор Elena
Участник 
#69 | Дата: 9 Апр 2012 19:42 | Поправил: Elena 
Джон Дир

Земля служилого человека Конона Игнатьевича Офремова (иначе Ефремова) - это половина деревни Красной Кулиги в Неполоцком стане. Найти эту Кулигу в 16 веке можно около Вышней Удереви. Удеревью называли что-то типа рощи. Иногда по роще называли и деревню. Роща сильно отличалась от леса в те времена.

В этой деревне Красной Кулиге, что была расположена на обоих берегах речки Неполоди, у Конона Игнатьевича были следующие владения: двор помещиков - это раз. Этот двор был обычной крестьянской хатой, потому что тот помещик - просто служилый человек, которого поместили на землю. От слова "помещать" другими словами.
Крестьян у этого помещика 2 двора, да еще есть двор, да там никто не живет. А у крестьян живет бобыль - человек без земли и семьи. Вот и все помощники Конона Ефремова по пашне и уборке урожая. Состав его семьи не сообщается. "Держатель" земли он, с него и спрос.

Еще у Ефремова есть: нормальная пахотная земля - 6 четей, "ненормальная" пахотная земля - целина Дикого Поля, о котором многократно говорили в ветке "Ищем свои корни", а раз Вам интересно, почитайте ветку, отбрасывая ненужное.

Про размер: четь равнялась половине десятины. Десятина – это 1 га 925 кв.м. Землю давали «на 2 поля» - под посев и под пар. И еще была луговая земля, с которой косили сено. 10 копен приравнивались к десятине земли. У Ефремова под сенокос имелся луг, с которого он мог скосить 200 копен сена. В лесу вблизи деревни Конон Игнатьич имел право рубить деревья на дрова для растопки и для других нужд.

Выдавая эти блага своему служилому - землю, луг и участок леса, государство по тем временам полностью обеспечивало его и рассчитывало, что сын боярский К.И. Ефремов будет служить ему верой и правдой. Как правило, так и было.

Автор a_sigalov
Участник 
#70 | Дата: 11 Апр 2012 16:07 
Eлена здравствуйте.
В вашей записи 2007 г. на форуме "ищем свои корни" я нашел следующее предложение:
"нашла там массу народа -- И.Ф.Цветкова, владельца деревни Найденки,.."

Иван Цветков -это мой дед со стороны матери, все что вы пишете совпадает с её расказами.
Не могли бы Вы сообщить мне более подробную информацию, о нем, если таковая имеется в вашем распоряжении.
С уважением,
Андрей Сигалов

Автор Elena
Участник 
#71 | Дата: 12 Апр 2012 21:02 
a_sigalov
Не могу сказать точнее. Нужно искать тетрадь со старыми записями. Не уверена, что выписывала владения Цветкова. Скорее всего, выписала только его деревню.

Автор a_sigalov
Участник 
#72 | Дата: 12 Апр 2012 23:30 
Елена,
спасибо за быстрый ответ. Вы пишите. что "выписывали" информацию о Цветкове. Из какого архива? Можно ли послать запрос на эту информацию или получить её каким ли бо другим способом?
С уважением
Андрей

Автор Elena
Участник 
#73 | Дата: 13 Апр 2012 17:11 
a_sigalov
Из какого архива?
Всё из того же. Это - Гос. архив Орловской области. Там есть дела по национализации усадеб Мценского района. И в нем попадаются описания угодий бывших хозяев. Иногда можно найти даже описание предметов дома. Реквизируют, допустим, у хозяина имущество, а у него учительница комнату снимает, так и стул у нее унесут, потому что - хозяйский стул, и лампу отнимут, и запишут: лампа керосиновая: 1 штука.

Но перечислены в делах угодья не у всех. Вашу фамилию отметила потому, что в Орле был врач известный-офтальмолог - Цветков. Ну и подумала: не его ли родственники. М.б., подумала, ему будет интересно, что у них в деревне было имение.

Автор сергей57
Участник 
#74 | Дата: 14 Апр 2012 01:22 
Elena Подскажите по Мценскому району,можно где-то узнать, хотя бы дату основания или первого упоминания про деревню Вороново. Из того что самому удалось найти
самое раннее это 1760 год.В принципе интересна будет любая информация. Общался с учителями Тельченской школы и главой сельской администрации по этому поводу , но ничего существенного узнать не удалось. Р.S. просто интересно знать историю места где живеш...
Зарание спасибо за любую информацию.

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 14 Апр 2012 11:47 
сергей57
Если Вы спрашиваете меня лично, отвечу, что история Мценского района в настоящее время практически не изучена и не разработана. Кроме поэтических догадок народа и его писателей тут мало, что есть.
В данный момент я тоже очень интересуюсь Мценским уездом и веду в этом направлении некие изыскания.

Начальной истории Воронова у меня пока нет, и я не готова сказать, произошло ли название от колодезя или селища, ибо во Мценском районе оказалось огромное количество старых селищ и источников, ныне высохших, или по первому владельцу. По предредволюционным делам можно назвать помещика. Как достану записи, скажу.

В древности район обжитой в отличие от орловского и потому крайне интересный. Скорости такая работа не терпит.

Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помогите найти информацию

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх