| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 3 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  32  33  34  35  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 26 Окт 2009 22:23 
Cyrano
Лесков пишет, как полыхая ненавистью поляки появились тогда в чужом им краю. И его законоучитель Остромысленский жалел их, несчастных, оказавшихся так далеко от родины.

Автор ANNA12373
Участник 
#32 | Дата: 10 Ноя 2009 16:06 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ИНФОРМАЦИЯ О МОЕМ ДЕДУШКЕ ЧЕРНЫХ МИХАИЛ ИОНЫЧ 1896 ГОДА ,РОЖДЕННЫЙ В ЛИВЕНСКОМ УЕЗДЕ .ОН ПРОЖИВАЛ В ГОРОДЕ ЛИВНЫ НА МОСКОВСКОЙ УЛИЦЕ. Я БЫ ХОТЕЛА УЗНАТЬ О ЕГО РОДИТЕЛЯХ ,ИМЕЛ ЛИ ОН БРАТЬЕВ И СЕСТЕР .БУДУ ЖДАТЬ ОТ ВАС НОВОСТЕЙ. СПАСИБО

Автор Natalie new
Участник 
#33 | Дата: 28 Ноя 2009 19:38 
Доброго всем времени.
Помогите, пожалуйста, найти в Книге Памяти Орловской области где (населенный пункт и район) 4.08.1943 стоял ХППГ 682. Спасибо

Автор Elena
Участник 
#34 | Дата: 28 Ноя 2009 21:26 
ANNA12373
В ветке "Ищем свои корни" проблемы фамилии Черный, не Черных обсуждалась кажется той весной. Пробегите глазами форум. Я стала искать, сходу не нашла, посмотрите Вы сами, пожалуйста.

Индивидуальную информацию, если кто-то не согласится искать ее в архиве, невозможно знать. Это трудный архивный поиск. У нас им добровольно и добродушно занимается Геннадий. Это его надо просить.

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 28 Ноя 2009 21:28 
Natalie new
У меня дома Книги Памяти нет, но в ГАОО она стоит, многотомная, в читальном зале. Можно им позвонить и попросить посмотреть.
Телефон 41 34 40 плюс код города. Спросите Ирину Анатольевну.

Автор командир
Участник 
#36 | Дата: 28 Ноя 2009 23:21 
уважаемая елена !
меня очень интересует вопрос пребывания виленской 2-й гимназии
во время окупации в первую мировую войну в орле.может найдётся
специалист и поможет в этом вопросе
спасибо

Автор Elena
Участник 
#37 | Дата: 29 Ноя 2009 10:09 
командир
Вопрос очень интересный и непростой.
Эвакуация в Орел проходила в течение 1915 года, и очень многие нити тянулись именно из Вильно. Знаю, что результатом такого массового перемещения было открытие польской школы в поселке Нарышкино. Пока не могу сказать, была ли это определенная гимназия. У меня есть фамилия ее директрисы.

Тут есть нюанс. О беженцах писали орловские газеты. Но.
За 1915-1916 год в архиве и в библиотеке Бунина сохранилось номеров кот наплакал.
Зато практически все (!) орловские издания есть в Москве и СПб. Что-то о беженцах можно прочитать и там.
Знаю, что губернатор С.С. Андреевский оч. волновался, чтобы все были размещены и накормлены; но первый раз вижу информацию о том, чтобы к нам привезли сразу всю гимназию. Сообщите хоть какие-то подробности, вдруг этот даст ключ к каким-то фактам, которыми я смогу Вам помочь.

Что я могу сделать реально: в середине недели спрошу О.М. Трохину об этом. Она интересовалась орловскими гимназиями, м.б., видела что-то в документах.
Имейте ввиду, что после революции и Отечественной войны наш архив резко уменьшился в размерах.

Напишите хотя бы, мужская Ваша гимназия или женская?

Автор командир
Участник 
#38 | Дата: 29 Ноя 2009 11:28 
Уважаемая Елена !
Виленская 2-я мужская гимназия была эвакуирована в ваш город
видимо где-то летом 1915 года/немцы заняли вильно 9 сентября/ и
располагалась она в помещении 1-й орловской гимназии,директор сс
кизеветтор ив.ал-др. в ленинке/газетный отдел в химках/ есть:орлов-
ский вестник 1876-1918;орловская мысль 1917;орловская жизнь 1911-
1915;орловский край 1916;известия совета рабочих и крест.депутатов
1917-1919 В орловском архиве в фондах орловской городской думы
вроде-бы есть дело виленской гимназии за 1917,как проверить
александр

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 29 Ноя 2009 11:53 
командир
Проверить это можно. При первом же моем посещении архива. На этой неделе я туда не попадаю никаким образом. Если через неделю.
Посмотреть фонд губернатора, я думаю, фонд думы.
Могу сказать пока, что документов таких в фонде 64 и 78 - Орловской дирекции училищ и гимназии нет. Я бы обратила внимание. Но тоже берусь проверить.
Только не торопите меня.
Но 1-я мужская гимназия какова! Надо же! В ее не таком уж и большом здании в мировую войну учились свои, гимназисты из Вильно, как выясняется, и целое крыло было отдано под 41-й эвакуационный госпиталь для раненых (для госпиталя был отдельный вход).
Про газеты в Москве я же Вам и написала, что они есть.

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 29 Ноя 2009 11:55 
командир
Да, это Вашей гимназии директор Кизиветтер? У нас в 1-й был тогда Осип Антоныч Петрученко!

Автор командир
Участник 
#41 | Дата: 29 Ноя 2009 14:09 
Елена !
спасибо за вашу оперативность,я терпеливый,подожду
а ещё в архиве есть ф.697-орловский губернский земской комитет
попечительства о беженцах.орловский отдел литовского общества
Да,когда будете смотреть,может попадётся Колесников Иван Тимо-
феевич,это мой дед,он преподавал в виленской гимназии с августа
1878 года и в орле он потерялся
Мой E-mail:aleksakolesnik@yandex.ru
александр

Автор eleyna
Участник 
#42 | Дата: 29 Ноя 2009 18:56 
Elena
Но 1-я мужская гимназия какова!
А где находилась первая мужская гимназия? Там, где юрфак ОГУ?

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 29 Ноя 2009 20:22 
eleyna
Да. Если Вы там не учитесь, зайдите посмотреть дореволюционную лестницу. В городе есть еще одна подобная - в доме, где выступал Бальмонт и жил поэт Гальской.

Автор Геннадий
Участник 
#44 | Дата: 29 Ноя 2009 22:42 
Natalie new
В книге памяти, правда Московской, есть записи о двух умерших 5 августа 1943 года в ХППГ 682 (Акатов Владимир Филиппович и Рябов Михаил Дмитриевич). Похоронены в селе Титово Шаблыкинского района Орловской области.

Автор peacekeeper
Участник 
#45 | Дата: 30 Ноя 2009 21:18 | Поправил: peacekeeper 
Elena
командир
Вообще-то оффтоп, но для поддержания разговора... К вопросу об эвакуации учебных заведений в годы Первой мировой войны.
Меня давно интересует Белостокское реальное училище. Пробил в интернете и обнаружил, что в Реестре утраченных культурных ценностей РФ за Филиалом Государственного архива Тверской области в Ржеве числится
Белостокское реальное училище , г. Белосток Гродненской губ. Белостокское реальное училище , г. Ржев Тверской губ.
Типология: Архивные материалы.
Инвентарный (учетный) номер: Ф. 291

"Радует", что утрачены, очевидно, во время войны, документы с 1801 по 1840 гг. Меня же интересует период начала 20 в., так что шансы есть.
Но если бы не этот реестр, которые "висит" в инете и прописан в поисковиках, думаю, никто б никогда и не нашел концов Белостокского реального училища, и что документы надо искать в ГАТО или Ржеве. И обратите внимание на датировку утраченных документов. Судя по всему училище эвакуировали со всеми архивами.
А эвакуация был тотальная и принудительная. В 1915 году Гродненская губерния опустела....
Вот теперь бы найти куда эвакуировали Белостокский институт благородных девиц...

Страница  Страница 3 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  32  33  34  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх