| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 313 из 448:  « Назад  1  ...  312  313  314  ...  447  448  Дальше »

Автор Цыкина

Участник 
#4,681 | Дата: 7 Апр 2012 20:47 | Поправил: Цыкина 
Zoya61
Добрый день, или вечер! Вы мне как-то отвечали на форуме "Ищем свои корни". Случайно прочла Ваше сообщение, что Вы интересуетесь Алдохиными. В моем древе тоже есть эта фамилия. Моя бабушка - Алдохина Екатерина Митрофановна (1987-1950), родом из Орловской губернии, Глодневский с/с, дер. Матенино. Возможно у нас есть общие корни. Прадеда звали Митрофан Васильевич (1856-19хх) был женат на Кубатовой Анастасии (1853-19хх). Пра-прадеда звали Василий Павлович (1798-1888). Соответственно пра-пра-прадеда звали Павел. Это только одна веточка. Если в Вашем древе есть отчества: Васильевич, Павлович, напишите. Очень хотелось бы пообщаться. С уважением Ольга В. Буду рада любому ответу.

Автор Юрий Якунин
Участник 
#4,682 | Дата: 8 Апр 2012 11:07 
Здравствуйте уважаемые земляки моего прадеда! Пишет вам Юрий Петрович Якунин. Пишу в надежде,что вы мне подскажете с чего начать или куда обратиться. Дело вот в чем: совсем недавно я узнал, что мой прадед Павловский Александр Александрович родился в городе Малоархангельске Орловской губернии в 1878 году 21 февраля. Хочу узнать о его родителях. Где родились, когда их сословие, кто их родители ну и т.д. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, может остались метрические церковные книги и где их искать. С глубоким уважением Юрий Петрович.

Автор Zoya61
Участник 
#4,683 | Дата: 8 Апр 2012 21:49 
Цыкина
Здравствуйте Оля! Мне тоже хочется с Вами пообщаться. Мне известно, к сожалению, немного. Мой дед Алдохин Степан 1905-1942г, прадед Даниил приблизительно 1880г рождения, прапрадед Федор-отчество и год рождения не знаю. Но не исключено, что у нас есть общий предок, т.к. наши родственники уроженцы одной деревни и носят одну фамилию. Мой адрес zostt2010@yandex.ru C уважением Зоя

Автор Цыкина

Участник 
#4,684 | Дата: 8 Апр 2012 23:30 
Zoya61
Здравствуйте, Зоя! Рада, что Вы ответили. К сожалению, у Вас не так много сведений о ваших родственниках. Не знаю, где искать метрические книги, так как Орловская губерния впоследствии преобразовалась в Брянскую область. Но там пока не принимают заявки на поиск. Мне ответили, что заявку принимают, если известна дата и место рождения (желательно, как можно точнее). У меня была надежда, что помогут здесь, но... Все, о чем мне известно из расспросов моих родных, я Вам сообщила. Я не оставляю надежды, что хоть кто-то ответит. Самые знающие люди на этом форуме - Елена и Геннадий. Пишите, если Вам удастся что-то разыскать, в свою очередь обещаю сообщить любую новость, известную мне. С уважением Ольга В.

Автор Elena
Участник 
#4,685 | Дата: 9 Апр 2012 20:10 
Naga

Мезенцевы (Мезинцовы) из 16 века: Петрушка Карпов (Петр Карпович) - стан Тайчуков (между Орлом и частью Мценского района), д. Никитина ок. Станового верха (оврага).
- Гур Курчуков (Гурий он, а Курчук - языческое имя его отца): Корчаковский стан, деревня Кривцова под Миновым лесом на речке Орлице.
- Маланья, вдова Михайла Мезенцева и ее дети Михайловы: Степанка, в службу поспел, Афонька, 5 лет, Якуш, 9 лет на 1594 год. Жили в Каменском стане в д. Долгой плоте на речке Мокрый Бенск. У них "во дворе" жил и "дядя их" - Иван Иевлев сын Мезинцев. Наверное, Михайла по отчеству был Иевлев.
- В той же деревне имел жеребий Иван Борисов Мезенцев;
- а еще тут раньше находилось имение Сеньки Борисова Мезинцева, но его отдали другому.

Река Мезенка и Мезенцевы не названы друг от друга. Мезин - мизинчик - младший ребенок в семье. Отсюда Мезинцев (Мезенцев) и Мизинов. Лика Мизинова была одно время невестой Чехова, если помните.

Откуда появлялись служилые - весь современный центр страны и даже северные территории.

На сем прощаюсь со всеми на неопределенное время.

Автор Геннадий
Участник 
#4,686 | Дата: 9 Апр 2012 21:46 
Дина
Исповедная ведомость Покровской церкви с. Маслово 1912 год.
98. Дмитрий Петров Рябцев - 78 лет, сын его Андрей 44 года, жена Андрея - Евдокия Михайлова - 40 лет. Дети: Иоанн - 15 лет, Мария - 9 лет, Александра - 6 лет, Анастасия - 4 года, Ксения 1 г. 3 мес. (вычеркнута, вероятно умерла), Петр - (возраст не указан).
Александр ошибочно записан девочкой.

Автор Naga
Участник 
#4,687 | Дата: 10 Апр 2012 21:11 
Elena
БОльшое спасибо,Елена! Возвращайтесь скорее...

Геннадий
Подскажите,Геннадий, как обстоят дела с РС в архиве ОО? Очччень ждем!

Автор misha78
Участник Муж.
#4,688 | Дата: 12 Апр 2012 11:02 
Геннадий

Здравствуйте,на стр. 145 вы писали 26.10.1906 * Дмитрий = Федор Владимиров Горностаев и Марфа Дмитриева. Запись произведена на основании копии протокола комиссии по восстановлению возраста от 4.11.1926 г.
ГАОО, Ф. 101, оп. 2, д. 2659 лл. 72об.-73
не могли бы вы подсказать где составлялся протокол и почему была создана комиссия ведь существовали церковные книги или это было всесоюзное .

Автор Геннадий
Участник 
#4,689 | Дата: 12 Апр 2012 18:38 | Поправил: Геннадий 
misha78
не могли бы вы подсказать
Увы, не могу. Листок с этой записью был подшит в метрической книге.
Naga
Сотрудница, работающая со сказками, сейчас на больничном. Срок окончания работ еще продлен.

Автор misha78
Участник Муж.
#4,690 | Дата: 12 Апр 2012 20:39 
Геннадий
Добрый вечер,на той же странице я просил вас посмотреть детей у Федора Владимирова Горностаева и Марфы Дмитриевой до 1911 года ,а можно также посмотреть после.
Большое спасибо вам за вашу помощь.

Автор Elena
Участник 
#4,691 | Дата: 12 Апр 2012 20:53 | Поправил: Elena 
misha78
Запись произведена на основании копии протокола комиссии по восстановлению возраста
Значит, Дмитрию потребовалась выписка о его рождении, чтобы получить, допустим, советский паспорт. А в метрических книгах записи о рождении по какой-то причине не оказалось. До революции в таких случаях, когда нужна была выписка из метрики при поступлении на учебу, допустим, а запись отсутствовала или была ошибочной, обращались в духовную консисторию. Она же хранила документы.
При Советской власти для целей установления возраста собирали комиссию, результаты ее исследования подшили в метрики.

Автор misha78
Участник Муж.
#4,692 | Дата: 12 Апр 2012 21:09 
Elena
Большое спасибо за ответ.

Автор SLB
Участник 
#4,693 | Дата: 17 Апр 2012 15:06 
Elena
и другие участники форума.

Не попадались ли вам Селютины? Проживали в с. Трудки, д. Балчик, д. Усть-Труд-Липовица и т.д. прихода Вознесенкой церкви с.Трудки.
Самый "ранний" из найденных предков - государственный крестьянин д. Балчик Селютин Иван Филиппович. Запись в м.к. при крещении в 1898 году дочери Анны. Его год рождения ориент. 1878.
Буду рад ЛЮБЫМ сведениям о Селютиных.

С уважением, Селютин Леонид
Алексин, Тульской обл.

Автор Elena
Участник 
#4,694 | Дата: 17 Апр 2012 21:04 
SLB
Мне - нет. Где-то попадались Семелютины.

Автор Dimaric
Участник 
#4,695 | Дата: 18 Апр 2012 14:42 
Где то тоже видел о Селютиных.
Могу посмотреть.

Страница  Страница 313 из 448:  « Назад  1  ...  312  313  314  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх