| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 263 из 448:  « Назад  1  ...  262  263  264  ...  447  448  Дальше »

Автор potomok
Участник 
#3,931 | Дата: 7 Мар 2011 22:41 
Knyaz
Вот спасибо!!! Скорее всего Вы правы на счет 17-го года. Фотография хранится у родственников, я ее пару лет назад переснимала на фотоаппарат и надписи просто переписывала. Скорее всего нам 7 написано похоже на 1. Разглядеть внимательнее я сейчас уже никак не могу. Если будут еще какие-то подробности - просто супер!

apolinkin
Вчера перекопала все фотографии своей бабушки, а также ее уже умершей старшей сестры. Нашла несколько фотографий Милитиии Кононовой, там не указаны года, но похоже, что это командные фото Локомотива. Свой адрес я выше давала, если хотите, пишите, я Вам их отсканирую. Позже постараюсь добыть и индивидуальное фото у ее дочки.

Бабушка моя, к сожалению, уже впадает в забытье :( Еще пару лет назад помнила абсолютно все, а сейчас путается или вообще не может вспомнить. Что поделать, возраст. Сказала, что в Ливнах и окрестностях у них было очень много родни, но конкретно уже ничего не помнит, кроме теток по отцу. Но вот совершенно определенно сказала, что Кононовы, как и Теряевы никогда не были крепстными. Зато нашла фото с похорон ее бабушки, а там указан ее год рождения. Так что теперь знаю, что Кононова Анисья Иоанновна родилась в 1862 где-то в Вепринце или рядом, а умерла в 1955 в Ливнах. Маленькая, но зацепочка. Правда теперь меня удивляет, что 1-го сына, т.е. моего прадеда, она родила в 1895-м в 33 года. Не поздновато ли?

Автор potomok
Участник 
#3,932 | Дата: 7 Мар 2011 22:53 
shekhol
По этой книге некоторое время назад я нашла брата своей прапрабабушки в списке растреляных в декабре 1920 г. Однако еще одного ее брата, который был растрелян там же и тогда же чуть раньше в списках нет.

Автор ApD
Участник 
#3,933 | Дата: 8 Мар 2011 00:47 
Всем доброго времени суток. Решил заняться поисками своих родственников их Орловской области. Пока добрался до конца XIX в. Места, где они жили:

Хрипковы - Орловская область, Краснозоренский район, село Кривец;
Жугины - село Большая Чернава (село Лески) Орловской области;
Лядовские (возможно польские евреи) - нет данных.

Лично приехать и просмотреть фонды архивов пока нет возможности. Посдкажите с чего лучше начать?

Автор irolz
Участник 
#3,934 | Дата: 8 Мар 2011 02:20 
C Праздником!!!

Автор barbik
Участник 
#3,935 | Дата: 8 Мар 2011 14:56 | Поправил: barbik 
ApD

Считается, что фамилия Лядовские русская и происходит от слова ляд, ля́да́ или ля́до — это многозначное слово с общим смыслом «открытая равнинная местность», далее с различными оттенками: «луг», «поле», «равнина».
Если Вы считаете, что фамилия еврейская, то обратитесь на Генеалогический форум "Еврейские корни
http://forum.j-roots.info
в раздел" О еврейских именах и фамилиях" и форумчане посмотрят информацию о происхождении и значении фамилии по словарям А Бейдера

Автор Elena
Участник 
#3,936 | Дата: 8 Мар 2011 18:34 
barbik
Лядо, уже если на то пошло, это участок леса, предназначенный к выжиганию. Обычно с белой ольхой и березой.
"Выжечь лесное лядо" и означало выжечь его и приготовить к последующему посеву.

Автор Геннадий
Участник 
#3,937 | Дата: 8 Мар 2011 18:53 
ApD
ЛЕдовские. Проживали в селах Валово, Нижняя Любовша, Рожественское – Корытино тож, Здоровец, д. Семенихино Ливенского уезда.

Автор barbik
Участник 
#3,938 | Дата: 8 Мар 2011 23:05 
Elena

Как всегда правы! Пустошь, покинутая и заросшая земля.

Автор surcov
Участник 
#3,939 | Дата: 9 Мар 2011 09:35 
Здравствуйте! Есть ли возможность установить, был ли упоминавшийся выше врач-психиатр Сергей Сергеевич Блохин (1872–1929) сыном Сергея Владимировича Блохина?

Автор potomok
Участник 
#3,940 | Дата: 9 Мар 2011 11:13 
apolinkin
Подскажите, сохранились ли ревизские сказки 9-10 ревизии по Вепренцу и ближайших деревень в ГАОО?

Автор apolinkin
Участник 
#3,941 | Дата: 9 Мар 2011 11:32 
potomok

До 9-10 ревизии я пока не добирался, но, кажется, есть. Я уточню это через дней 10. Правда, в настоящее время работа с ревизскими сказками невозможна - их не выдают для просмотра в читальный зал. Но, возможно, в этом году и разрешат это делать

Автор potomok
Участник 
#3,942 | Дата: 9 Мар 2011 14:07 
в настоящее время работа с ревизскими сказками невозможна - их не выдают для просмотра в читальный зал
С чем это связано? А если запросом, то сами просмотрят?


В 1852 году отставной поручик князь Павел Александрович Кугушев за 800 рублей продал жене штабс-капитана Юлии Петровне Пигаревой недвижимое имение, состоявшее Малоархангельского уезда в селе Александровском при деревне Гремячей, заключавшееся в половинной части водяной мукомольной мельницы на реке Трудах, находящейся в общем их, Кугушева и Пигаревой, владении.
Пигарева одновременно продала государственному крестьянину Ливенского уезда Успенской волости д. Вязовой Дубровы Петру Сергееву Редкину землю в Ливенском уезде в даче с. Парного

По мнению местных сторожил,последняя из Кугушевых умерла примерно в 1920 г.Умерла барыня в своем имении: д.Князево,которое находилось недалеко от д.Гремячье.В данный момент через д.Князево проходит дорога ведущая в с.Березовка(с.Ворово).

Взяла отсюда http://forum.svrt.ru/

Автор shekhol

Участник 
#3,943 | Дата: 9 Мар 2011 15:07 
shekhol
По этой книге некоторое время назад я нашла брата своей прапрабабушки в списке растреляных в декабре 1920 г. Однако еще одного ее брата, который был растрелян там же и тогда же чуть раньше в списках нет.


potomok,

я тоже нашёл двух однофамильцев по ней, и ещё несколько однофамильцев по материнской линии. Это конечно не немецкая картотека с военнопленными, документы разрозненные, встречаются ошибки в написании некоторых фамилий.

Автор apolinkin
Участник 
#3,944 | Дата: 9 Мар 2011 15:07 
potomok

Кто-то на форуме уже отвечал на этот вопрос. "Сказки" находятся в обработке самих работников архива, а поскольку их (работников) мало, чуть ли не один "сказочник", то процесс обработки затянулся.
А что касается запроса, попробуйте связаться с архивом по его сайту, сам ответа на этот вопрос не знаю. На запросы они отвечают (услуга платная), а вот конкретно по "сказкам" именно сейчас - не уверен.
Может быть, Геннадий с нашего форума знает это точно.

Факт о Кугушеве мне знаком. Есть о нём и некоторые дополнительные (хотя и небольшие) сведения. Спасибо!

Автор Knyaz

Участник 
#3,945 | Дата: 9 Мар 2011 17:36 
ApD
Ледовские - из Ливенского уезда. Но именно вторая "Е". В этой фамилии даже один полный Георгиевский кавалер за ПМВ был. Пётр Иванович. Служил в 18 пехотном Вологодском полку.

Страница  Страница 263 из 448:  « Назад  1  ...  262  263  264  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх