| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 253 из 448:  « Назад  1  ...  252  253  254  ...  447  448  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#3,781 | Дата: 12 Янв 2011 19:50 
Olivia11
Если угоняли в Германию, то данные должны быть в архиве УФСБ по Орловской области (ост-ка Дворец спорта), порядок получения информации подсказать не могу, так как лично не пробовал.

Автор ex drummer
Участник 
#3,782 | Дата: 12 Янв 2011 23:54 | Поправил: ex drummer 
apolinkin

спасибо большое , что откликнулись .. прям не надеялся .. вобщем -то все что я знал - указал в сообщении .. получается , что бабка моя - Проскурнина Зинаида Павловна, прадед (отец ее) - соответственно Проскурнин Павел... а вот отчества я не знаю .. дети его - родные сестры моей бабки Валентина , Антонина и брат ее же Николай) ...

почта моя zaitsev.nhl@mail.ru .. буду весьма багодарен ..

Автор Мальцев Александр
Участник 
#3,783 | Дата: 13 Янв 2011 14:03 | Поправил: Мальцев Александр 
potomok
Фамилия Теряев и мне родная, но, честно говоря, я встречал все больше служилых по отчеству- детей боярских, среди казаков как-то и не припомню. Вы внимательно почитайте этот форум, Elena много очень интересного рассказывала и про орловских казаков и про детей боярских.

Автор Мальцев Александр
Участник 
#3,784 | Дата: 13 Янв 2011 14:22 
Olivia11
Порядок получения в ФСБ информации очень простой- или через центральный архив или через УФСБ по Орловской области.
Тут есть контактная информация:
http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm
http://www.fsb.ru/fsb/supplement/contantr/o.htm
Но могут попросить подтвердить родство.

Автор Olivia11
Участник 
#3,785 | Дата: 13 Янв 2011 15:28 
Спасибо большое за информацию !!!!! А вот по этому адресу, что я писала можно узнать ,живут ли потомки Веры ? Я ведь из Подмосковья , когда еще соберусь в мой любимый Орел !!!!!!!!

Автор Геннадий
Участник 
#3,786 | Дата: 13 Янв 2011 19:56 
Nutushka
Отца Феклы звали Исай, Николая - Георгий (Егор).
19.12.1890 у гос. крестьянина с. Бараново Николая Егорова Гнездилова и Феклы Исайевой родились близнецы Игнатий и Петр.
Игнат умер 1.06.1891 от слабости, Петр - 28.07.1891.
27.06.1890 у крестьянина села Бараново Николая Егорова Гнездилова умер сын Николай 3-х лет от кори.
4.07.1892 у гос. крестьянина с. Бараново Николая Георгиева Гнездилова и Феклы Исайевой родилась дочь Ольга.
У Николая Георгиева был брат Филипп Егоров с женой Параскевой Финогеновой.
Родители Тимофея Митрофановича Руднева - Митрофан Ильич и Евдокия Артемовна.
Записи о рождении Марфы в 1890-1893 годах нет.

Автор besenok
Участник 
#3,787 | Дата: 14 Янв 2011 18:30 
apolinkin
Здравствуйте! Фотографии выслала на вашу почту.

Автор misha78
Участник Муж.
#3,788 | Дата: 14 Янв 2011 21:25 
Геннадий
Здравствуйте , вашы данные полностью подтвердились ,моя бабушка Кандаурова Екатерина Алексеевна родилась в д.Парахино,а ее родители Алексей Кандауров(умер в возрасте 35 лет от тифа) и его жена Анисия проживали в д.Орлово.НЕ могли бы вы посмотреть по этим именам и фамилии какую нибудь информацию.

С уважением Михаил Горностаев

Автор admin

Администратор Муж.
#3,789 | Дата: 15 Янв 2011 10:36 | Поправил: admin 
Красовские – Зачиняевы

Из Севастополя пришло письмо от Татьяны Колесниченко (Красовской). После того, как Татьяна прислала несколько старых фотографий, а также некоторые известные ей сведения о своих родных, всё это вылилось в такое интересное сообщение, которое я и представляю вниманию наших знатоков в надежде чем-нибудь помочь жительнице Севастополя с орловскими корнями.

Татьяна интересуется всем, что касается её деда, Красовского Павла Марковича 1898 г. рождения, приехавшего в Орёл перед первой мировой войной. До этого семья доктора Марка Красовского жила в собственном имении в Пинске (Белоруссия), в 170 километрах от Бреста. Незадолго до войны Марк отослал сына Павла к своему другу в центр России, в Орёл. Сам глава семейства вместе с другими домочадцами вернулся на родину в Польшу. С тех пор Павел больше не видел своих родных, свой дом, который после войны оказался разрушенным.
В 17 лет Павел остался совершенно один в чужом городе, сам принимал решения, сам пробивался в жизни. Здесь, конечно, нельзя не учитывать советов, помощи и содействия неизвестного нам пока друга доктора Марка, который, видимо, и принимал участие в судьбе Павла.
В Орле Павел Маркович женился спустя несколько лет на Татьяне Дмитриевне Зачиняевой. Татьяна из Севастополя интересуется орловским родом Зачиняевых.

Вот, что известно о дедушке и бабушке Татьяны.
" title=" " title="
Дед, Красовский Павел Маркович, во время гражданской войны находился в войсках Южного Фронта Красной Армии. По окончании Гражданской войны демобилизовался и работал в различных государственных учреждениях города Орла. Последнее место службы до ухода в действующую армию в 1941 году – Начальник планового отдела Орловского областного комитета трудовых резервов.
Бабушка, Красовская Татьяна Дмитриевна родилась в 1900 году в городе Орле. Её отец умер в 1919 году от тифа. Бабушка до революции училась. Во время гражданской войны находилась в частях Южного фронта Красной Армии. После Гражданской войны работала в различных государственных и военных учреждениях города Орла. Последнее место службы перед началом Великой Отечественной войны – секретарь в профсоюзном комитете работников искусств Орловской области.

В 1922 году у Павла Марковича и Татьяны Дмитриевны в Орле родился сын Виктор (отец Татьяны из Севастополя), ставшего впоследствии офицером Черноморского флота. Из послевоенной биографии Виктора Павловича Красовского:
«Родился в 1922 года в городе Орле Орловской области в семье служащего. В сентябре 1929 года поступил в 21 начальную школу города Орла, в которой окончил 4 класса, в сентябре 1933 года переведён в 1-ую среднюю школу города Орла, где окончил 5 и 6 классы, в сентябре 1935 года переведён в 32 среднюю школу города Орла, переименованную в 1938 году в 19 среднюю школу города Орла, которую окончил в 1939 году...».
Все эти школы могут гордиться своим воспитанником, он был хорошим специалистом на Черноморском флоте.

Виктор Красовский. 1929 г. 1-й класс 21-й начальной школы. г.Орёл.

" title=" Виктор Красовский с отцом Павлом Марковичем, 21 начальная школа, 1932 год.

" title=" Виктор Красовский в центре во втором ряду. 19-я средняя школа (бывшая 32-я), 1938-39 гг. г.Орёл.

" title=" 1939 год, Виктор Красовский курсант 1 курса Военно-морского училища Береговой обороны им. ЛКСМУ в Севастополе.



Продолжение следует.

Автор admin

Администратор Муж.
#3,790 | Дата: 15 Янв 2011 10:41 
Красовские - Зачиняевы

Автор besenok
Участник 
#3,791 | Дата: 16 Янв 2011 00:56 
ВГД нужна помощь!!!! http://democrator.ru/problem/3800 ​ ​

Автор слобожанин
Участник 
#3,792 | Дата: 17 Янв 2011 17:17 
выходит о Лавриковых Глазуновского района никто никогда не слыхал и сказать ничего не может

Автор parusOK
Участник 
#3,793 | Дата: 17 Янв 2011 19:56 
Уважаемые форумчане! Заинтересовало происхождение одной из фамилий в моем родословном дереве - Ререкины. Оказалась довольная редкая и встречается в основном в Орловской обл. Есть гнездо на Украине - но выяснилось, что они родственники. В словарях ничего похожего не нашел. Но вот Интернет подсказал странную и интересную версию - происхождение от Рюриков, или Рериков, Ререков что в переводе на русский значит сокол. Интересно было бы узнать и Ваше мнение. Особое приглашение высказаться - к Елене Николаевне, т.к., возможно Ререкины имеют отношение и к ней.
У меня есть еще одна "скандинавская" фамилия - Свенские, но говорят, что она от монастыря и речки -Свень.

Автор besenok
Участник 
#3,794 | Дата: 19 Янв 2011 22:43 
apolinkin
В интернете нашла такую историю: "В середине восемнадцатого века появились в Калитве пришлые люди Родион Сапелкин, Савва Трубицын и безродный Мирон. С местными слободскими казаками жили они мирно. Через некоторое время из Воронежа приплыла барка с боярскими приказчиками. Приказчики обратились к казакам с просьбой выдать бунтовщиков и смутьянов Сапелкина, Трубицына и Мирона. ..."
Как Вы думаете, случайное совпадение" Сапелкин- Трубицын" или все-таки они были орловскими, а не воронежскими?

Автор Natalia Galishnikova
Участник 
#3,795 | Дата: 20 Янв 2011 13:07 | Поправил: Natalia Galishnikova 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Около года назад я делала запрос относительно своих предков по фамилии Сахаровы и Морозовы (примерно страница 90 этого форума). Отсканировав очередную порцию фотографий из семейного архива, отправила на этот сайт несколько фотографий с неизвестными мне людьми. Помогите, пожалуйста, найти информацию об этих людях.
У моего прадеда Морозова Михаила Ивановича был брат Иван Иванович, у которого была дочь Женя (её фото датировано 2 сентября 1924г.). Больше мне о ней ничего неизвестно.
Михаил Иванович Морозов родился в 1886г. в деревне Родины Гуторовской волости Кромского уезда Орловской области (Кромского района Орловской области) в семье столяра. Отец и мать крестьяне, бывшие дворовые помещика Трубицына.
В 1907г. Михаил Иванович Морозов и Анна Васильевна Сахарова (1881 г.р., дочь Василия Алексеевича Сахарова) венчались в Сретенской церкви. Сохранились ли какие-нибудь церковные списки этой церкви и где их можно найти?
В семье Морозовых было 4 детей: Елизавета (моя бабушка), Анна, Николай и Михаил. Жену Николая Морозова звали Шура. Одно время (примерно в конце 30-х годов) они жили по адресу г.Орёл, ул. 7 ноября, д.17.
Меня интересует информация о судьбе Николая и Михаила Морозовых. Среди отправленных на сайт есть фотографии Михаила и молодых Морозовых 1936 и 1941г., но больше мне о них ничего не известно.
Кроме того, другом семьи Михаила Ивановича и Анны Васильевны был некий Жорж - то ли певец, то ли актёр, его фото в роли "певуна боярина" (сделано "на 20м году моей жизни. 22/I-1927 г.") тоже отправлено на сайт.
Буду очень благодарна за любую информацию! :-)

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" "Милым глубокоуважаемым Михаилу Ивановичу и Анне Васильевне на добрую память о певуне боярине. Снимок на 20-м году моей жизни. 22/I-1927 г."

" title=" "На память Лизуне, которая может верно понять друга" 21/II-1929 Фёдоров

" title=" Михаил Михайлович Морозов - сын Михаила Ивановича Морозова.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" На оборотной стороне: "Пусть холодный сентябрь будет тёплым для нас и никогда не остынет в нашей будущей жизни, о которой мечтаю я и очень хочу, чего ты не замечаешь теперь. А после?!?.....! " июнь-июль 1928 г. Серафим Азбукин (неразборчиво) в правом верхнем углу 8 мая 1928.

"Дорогому отцу, сестре и брату от молодых Морозовых. 18/IV-1936 г."

Морозовы 4/VII-1941 г.

Интересуют любые подробности об этих людях.

Страница  Страница 253 из 448:  « Назад  1  ...  252  253  254  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх