| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 188 из 448:  « Назад  1  ...  187  188  189  ...  447  448  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#2,806 | Дата: 6 Апр 2010 18:20 
barbik
C уточнениями.
Очень часто их оставляли именно на дороге.
Архивные данные говорят другое. Полицейские отчеты сочетаются с жалобами граждан, которые указывают, где именно обнаружено дитя. Как правило, это пороги чужих домов, если речь идет о дореформенных годах. Обязательное разбирательство и расследование.

Второе. До реформ 60-70-х годов 19 века положение сирот было самым печальным. Приютов было мало и какие-нибудь.
Затем, с реформой земского самоуправления, положение решительно поменялось. Земства стали устраивать приюты, где дети могли образовываться и получать простую специальность.

И началось. Крестьяне десятками приходили в Орел, чтобы оставить там ребенка. Знаю по документам, что оставление младенцев в те годы заняло первую строчку в уголовных преступлениях того времени.

Если иметь ввиду Ефросинью, ее появление в Орле относится в 40-м годах 19 века, и, как ни крути, было известно, что она не на дороге нашлась, извините за неправедный каламбур, а изначально родилась крестьянкой с. Васильевка.

Так что легенда - дело важное. Но здесь и сами видите, что есть нюансы.

А как Вы узнали, что Екатерина Александровна была состоятельной женщиной?

Автор Elena
Участник 
#2,807 | Дата: 6 Апр 2010 18:25 
Наталия
Но мы может ответить только то, что Вы сами найдете в этой ветке форума. ZUZAZU выяснил, что его возможные предки жили в Cнецкой луке под Орлом и др. вопросы, а выяснив, возможно, перешел на какой-нибудь курский форум. Никто же не подписывается на то, чтобы обитать на орловском форуме пожизненно. Выяснит что-то человек - и уходит, это нормально. Его почтового адреса у меня, например, не имеется, но, м.б., есть у администратора сайта.

Автор Elena
Участник 
#2,808 | Дата: 6 Апр 2010 20:13 
barbik
Про Петропавловский собор.
В 1836 году он был на ремонте, и его функции исполнял Борисоглебский. На всякий случай: "10 декабря умерла вдова губернская регистраторша Марфа Василева дочь Дубровина, 74 от старости" - всё время Дубровины попадаются в 3-ей части г. Орла, хотя одна мне встретилась как помещица. Скажете, поищу, где ее владенье. Но Ваши вроде просто мещане.

Автор barbik
Участник 
#2,809 | Дата: 6 Апр 2010 22:38 
Elena!
Спасибо за внимание к моим скромным дилетантским изысканиям. Это я так, немножечко брыкаюсь. Была стройная легенда. А теперь все рассыпается. Не мещанка, а крестьянка и не на дороге нашли, и дом не в наследство оставили. Я уже себе картинку нарисовала, а теперь все начинать сначала.

На сайте http://kitezh.boom.ru/ есть список, который автор позиционирует, как список владельцев г. Орла. (Список обывателей города Орла, имеющих право голоса в избрании гласных на основании Высочайше утверждённаго городскаго Положения 16 июня 1870 года. Орловские губернские ведомости), 1874 г., Приложение к № 96); Все избирателе в этом списке разбиты на категории составленный по величине уплаченных ими сборов (налогов) на недвижимое имущество и/или торговые доходы. Госпожа Преклонская относится к первой самой высокой категории (м.б. я опять что-то не так поняла. Последнее время приходится констатировать, что в истории, особенно социальной, я полный профан). Есть в этом списке и двое Дубровиных в 3 категории Дубровин Андрей Иванович и Дубровин Фрол Иванович. Но имеет ли это к нам какое-то отношение. Как то я совсем не понимаю как мне ко всей этой истории подобраться. С чего начать? Совсем запуталась. И никаких следов Желябужских в Орле. В Москве. Питере, Калуге – пожалуйста.

В Петропавловском соборе крестили Софью – дочь Ефросиньи в 1877 году. Сейчас я знаю, он разрушен.

А вы не знаете, есть ли где-нибудь ссылка на старую карту Орла, а то я испытываю большие трудности при попытке привязать свои находки к местности. Все улицы переименованы.

Автор Elena
Участник 
#2,810 | Дата: 6 Апр 2010 22:47 | Поправил: Elena 
barbik
Собор разрушен, а метрики остались.
Я не сильна в размещении фотографий и карт. Карты есть у меня дома, а на сайте Вам, наверное, дадут правильную ссылку, у народа есть электронные версии.
Но - если нужно - спрашивайте. По старым улицам, думаю, удастся Вас проконсультировать.

Автор eleyna
Участник 
#2,811 | Дата: 7 Апр 2010 08:41 
Elena
Раз уж речь зашла о подкидышах, задам вопрос (опять вместо того, чтобы найти самой информацию и прочитать ее): скажите, пожалуйста, из метрической книги поняла, что у моей пра-прабабушки-крестьянки был на воспитании "заведенский подкидыш". Что значит заведенский? Из "заведения", то есть приюта? И еще: что из себя представляла процедура "взятия" на воспитание ребенка крестьянами: был ли какой-нибудь имущественный ценз, какие-то особые требования к тем, кто брал ребенка в семью? За то, что люди брали подкидыша, им платили какую-то сумму, которая должна была быть потрачена на ребенка?

Автор Elena
Участник 
#2,812 | Дата: 7 Апр 2010 16:27 | Поправил: Elena 
eleyna
Ничего, спрашивайте. Если не знаю, так и скажу.
Орловское губернское земство регулярно отдавало подкидышей на вскармливание в деревни. В 1887 г. в городе было свыше 1300 подкидышей.
До реформ Александра 2 взятие младенца домой было актом человеческой жалости и человеческой добродетели.

Но реформы сделали эту модель двоякой, как монета. За подкидыша земство платило. Условия были такие: обязательное усыновление в течение первых трех лет и 36 рублей в год до шестилетнего возраста. 24 рубля в год до 12-летнего. 25 рублей девочке, когда выходит замуж.
Цифры варьировались в зависимости от доходов земств.

Сказать честно, детская смертность была такой высокой, что многих подозревали в небрежении к младенцам ради денег.

Но, конечно, разумеется, не все были такими ужасными усыновителями, хотя сложилось мнение, что именно ужасными. Ну - знаете - все священники плохие, все учителя плохие.

Для того, чтобы взять младенца писали заявление (обычно кто-то писал за неграмотного) и прикладывали копию брачного обыска или метрики, если брака не было.

Видела многократно заявления полиции во второй половине 19 века, как та предотвращала оставление младенцев в Орле, чтобы детей не забирали в приюты, которые были по тем временам очень неплохи.
Да что! Квартальные буквально следили за всеми женщинами, которые приезжали в Орел в малютками.
Видела рапорты на тему: крестьянка пришла в Орел с ребенком, зашла в дом на 5-ой Курской, а вышла без ребенка. Ну и далее с опросом крестьянки и проч.

В первой половине 19 века, повторюсь, процедура была проще. Все знали, как кормят и содержат детей в приютах - почти никак. И потому находились люди, которые брали детей - просто, без денег, без особых процедур - взяли и взяли; сказали только, куда берут и кто.

Иногда брали детей оставленных около порожков или у забора. Но обязательно ставили в известность полицию - такое было правило. Полиция записывала факт, кто, где нашел, в котором часу, во что ребенок был завернут, был ли крест на шее, свидетели находки. Зарегистрированный полицией младенец ожидал решения своей судьбы. Те, кто его нашел, могли просто покрестить и дать свое имя.
Эти люди иногда решали для себя следить за судьбой ребенка в приюте. "Благодетель" приносил гостинцы - калач, отрез на рубашку, башмачки.

При некоторых жизненных обстоятельствах договаривались: подкинь мне младенца. Отголоски этого Вы встретите в "Грабеже" Лескова: мол, пусть не топит, а подкинет мне. Если так говорили, всё равно ставили в известность власти о подкидывании младенца; в этих случаях и воспитывали и содержали всю жизнь. Повторюсь: до александровских реформ за благое дело люди денег не получали.

Для Вас лично могу сказать, что в 16-17 веках подкинутых детишек нередко называли именем Богданка.

Автор Elena
Участник 
#2,813 | Дата: 7 Апр 2010 16:28 
eleyna
Да, и - конечно: заведенский подкидыш тот, кого подкинули и взяли в заведение. А потом он был оттуда взят.

Автор LyHa

Участник 
#2,814 | Дата: 7 Апр 2010 19:11 
Elena Извините обращусь к Вам за помощью. Запуталась в сословиях дореволюционной России) У моего прапрадеда в формулярном списке в графе "из какого звания происходит" стоит сын псаломщика и все. А в его же прошение о приеме на службу стоит подпись от личного почетного гражданина. Так все же к кому он принадлежал? Это крестьяне или мещане или что-то между?

Автор Elena
Участник 
#2,815 | Дата: 7 Апр 2010 21:18 
LyHa
Сын псаломщика - это человек, чей отец был родом из духовного звания. Чин у отца был незначительный, попал в псаломщики, скорее всего, потому что был грамотным.
Его сын (если личный почетный гражданин это он) уходит из духовного звания. Увольнение из общества - будь то крестьянское, духовное или мещанское оформлялось решением собрания общества.
Если решение вынесено, человек "выбирает род жизни", после чего переходит в другое сословие.
Какое.
Личными почетными гражданами становились люди, сделавшие для города что-то значительное. В деревне такие звания гражданам, как правило, не присваивались. Что это могло быть, такое общезначимое? - вклад в приют это мог быть, в строительство церкви, в благотворительность любого рода, но весомого значения.

У меня возникает встречный вопрос: что, человек идет на службу с таким званием? Очень сомнительно. Потому что звание - результат какой-то длительной трудовой активности и благотворительности.
Может быть, это его отец, покинув духовное сословие, получил "почетного гражданина"?
Традиционно "личными почетными гражданами" становились купцы. Но это могли быть и в чем-то проявившие себя мещане. Ну, например, за отвагу на ужасном городском пожаре. Или за курирование какого-то общественного проекта на добровольных началах.
Купцы - это отдельное сословие.
Попадали в купцы из крестьян. Купец, "выросший" из псаломщика - без преувеличения, редкий случай.

Автор Геннадий
Участник 
#2,816 | Дата: 7 Апр 2010 22:01 
shekhol
Ревизская сказка 1850 года. С. Успенское Ливенского уезда. Из 66 дворов в 30 проживают Шеховцовы.

Автор barbik
Участник 
#2,817 | Дата: 7 Апр 2010 22:02 
LyHa
Извините, что вмешиваюсь. Просто я тут тоже недавно с личными почетными гражданами разбиралась. Никак не могла понять, как его получил брат моего прадеда по другой, не по орловской линии. Простой крестьянин. Очень неплохая статья есть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Почётные_граждане_(со словие). Почитайте. Вот небольшая цитата оттуда.
«Почётное гражданство было двух родов: личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену, и потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи. Как то, так и другое приобреталось трояким способом: 1) по праву рождения или усыновления; 2) путем просьбы о причислении к почётному гражданству; 3) путем причисления по особым представлениям соответствующих министров.
К почётному гражданству причислялись: 1. Некоторые разряды лиц по рождению: дети личных дворян; дети православных церковнослужителей, если последние окончили полный курс в академии или семинарии с известными степенями, дети лютеранских и реформатских проповедников; к личному: дети церковнослужителей, не подходящих под вышеуказанные условия, дети чинов высшего мусульманского закавказского духовенства, с 12 марта 1891 г. лица, усыновленные дворянами и потомственными почётными гражданами.
2. Некоторые лица пользовались правом ходатайствовать о причислении к почётному гражданству: коммерц- и мануфактур- советники, их вдовы и дети, купцы, состоявшие в течение 20 лет в первой гильдии или получившие вне порядка службы чин или орден, лица, получившие в одном из русских университетов ученые степени доктора или магистра; с 1839 г. артисты Императорских театров и художники – по стажу. Дети личных дворян с 11.06.1845 г. получали потомственное почётное гражданство автоматически. Право просить о личном почётном гражданстве приобреталось по образованию лицами, кончившими полный курс учения в русских университетах, воспитанниками коммерческих училищ...». Вот именно так окончив на отлично Казанское земледельческое училище и отработав некоторое время, как бы сейчас сказали «по распределению» получил это звание мой родственник, т. к. выпускники, отлично окончившие полный курс данного земледельческого училища (вероятно и многих других учебных заведений), получали аттестат 1 разряда, который давал им право при выполнении определенных условий подавать прошение на получение звания личных почетных граждан

Автор Elena
Участник 
#2,818 | Дата: 7 Апр 2010 22:25 | Поправил: Elena 
barbik

Голубчик, спасибо. Википедия, конечно, права.
Но мы разбираем конкретный случай: сын псаломщика устраивается на службу, и уже личный почетный гражданин.
Пытаюсь понять, как.

Для того, чтобы ответить конкретней, нужен год, когда человек поступал на службу. Вообще, задача на минимум данных.
И мы просто рассуждаем, поскольку больше данных нет.

Итак. Сын человека низшего духовного звания явно окончил, если вообще окончил не семинарию - духовное училище. Ясно, что не дворянин. Поэтому часть положений просто отпадают.

Если сам псаломщик оставил прежний "род жизни", значит, начал заниматься каким-то другим родом деятельности. Окончил для этого университет? Явно нет. Что же это мог быть за род деятельности для конкретного случая? Думаю, занятие купеческим делом. Или земским (почему нужен год).

Не думаю, что человек после нескольких лет службы, если это обычный провинциальный служащий, будет подавать на получение звания - на практике (минус Ваш родственник) это бывало крайне, крайне редко. Начальство тяжело реагировало, даже если обращались с просьбой за выслуженным по выслуге лет орденом.
Пример: руководитель Орловской Уголовной палаты! строитель Петропавловского кафедрального собора! много лет на службе! дворянин Бурнашев просил об этом! - отказали.
Практика орловских дел показывает: после всего лишь нескольких лет службы такого не давали практически никогда - да и не обращался никто! Мы же не столица. У нас все на виду, и потому всё в реальной жизни - немного иначе.
И до сих пор у нас так.

Вот почему я задала человеку встречные вопросы: кто и когда значится с таким званием. И - в каком году.

Автор nadiia
Участник 
#2,819 | Дата: 7 Апр 2010 22:40 
Прошу о помощи. По паспортным данным моя бабушка уроженка Ливенского района с.Нижняя Лещанка. Родилась в 1899г. Где это? В архиве Орловской области ответили отказом на мой запрос. Говорят нет такого населенного пункта и небыло ни когда. В списке населенных мест Орловской губернии 1866 г. такое село не значится.

Автор shekhol

Участник 
#2,820 | Дата: 8 Апр 2010 13:15 
shekhol
Ревизская сказка 1850 года. С. Успенское Ливенского уезда. Из 66 дворов в 30 проживают Шеховцовы.


Геннадий, большое спасибо!

Страница  Страница 188 из 448:  « Назад  1  ...  187  188  189  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх