| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Валентин Филатьев (военный лётчик)

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 12 Апр 2012 21:52 | Поправил: Kireev 
Ко дню космонавтики.

Валентин Филатьев не был коренным орловцем, но считал наш город самым родным на земле. Он родился в семье переселенцев, бежавших в Тюменскую область из голодной Центральной России, где закончил 7 классов. Во время войны отец и два его брата ушли на фронт и маленькому Валентину, работая в колхозе, пришлось кормить всю семью. Немного повзрослев, он уехал в Ишим, где закончил педагогическое училище, но работать по специальности не стал, сказав, что его характер не позволяет заниматься подобным делом.
В 1951 году поступил в Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, по окончании которого с 1956 года служил лётчиком, а потом старшим лётчиком в 15-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии ПВО в Орле.
В 1960 году в часть прибыло московское начальство – отбирать кандидатов в первый отряд космонавтов, и уже через несколько дней, 25 марта, Валентин был зачислен в отряд.
«Я не буду говорить, где нахожусь. Это секретно. Потом узнаете из газет», — писал брату Филатьев. 3 апреля 1961 г. он успешно сдал экзамен и в сентябре был зачислен в космонавты. Но заметки о его триумфе в газетах так и не появилось.
В мае 1962 года Валентин был отчислен из отряда космонавтов с формулировкой «За нарушение воинской дисциплины».
По одной из версий, в один из выходных дней Филатьев вместе с двумя другими членами отряда космонавтов – И. Аникиным и Г. Нелюбовым – купили в парке по кружечке пива. После того как пенный напиток был выпит, Нелюбов повздорил с кем-то из посетителей кафе, а потом нагрубил военному патрулю, сказав, что он космонавт и его не имеют права задерживать. Всех троих доставили в милицию, после чего отчислили из отряда.
По другой версии, у Г. Нелюбова был день рождения. Он угостил друзей шампанским, а на платформе космонавтов остановил военный патруль...
Большинство космонавтов считали, что Аникин и Филатьев не виноваты, но командир не стал разбираться в подробностях и отдал распоряжение отчислить всех.
После этого Валентин перестал писать родственникам, и они посчитали его умершим.
В. Филатьев вернулся в Орел, где продолжал службу в войсках ПВО СССР. К нему часто приезжали друзья по «Отряду мечты». В 1970 году он уволился в запас, работал в проектном институте «Гипроприбор», был преподавателем областных курсов по гражданской обороне. В 1987 году вышел на пенсию.
«Я жив. Надо встретиться», — написал он в 1988 году своей сестре после почти тридцатилетнего молчания. Это было его последнее письмо.
15 сентября 1989 года Валентина Игнатьевича Филатьева не стало. Он похоронен на Троицком кладбище.



_______________________________-
Подготовил Александр ТРУБИН, "ОРЛОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА", Опубликовано: 11.04.2012.

В печатной версии газеты есть очень хорошее портретное фото лётчика.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Валентин Филатьев (военный лётчик)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 2 [ пешеход, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх