| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

помещики Ползиковы

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор staruhinplavsk
Участник 
#1 | Дата: 14 Ноя 2011 12:31 
здесь я буду выкладывать некоторые документы по дворянскому (и однодворческому )роду Ползиковых

1 документ


Автор staruhinplavsk
Участник 
#2 | Дата: 14 Ноя 2011 12:39 | Поправил: staruhinplavsk 
2 документ

.. ".... Свидетельство ...
По Указу Его Императорского Величества из Тульской Духовной Консистории данной отставному корнету Ивану Дмитриеву Ползикову в том , что хоть рождение его Ивана Ползикова и не оказалось записаным в Метрической книге Боголюбской церкви Чернского уезда села Ползикова , но в исповедальных ведомостях той церкви он значится при отце своем поручике Дмитрии Григорьеве Ползикове , первоночально в 1794 году трех лет и потом в 1795 году четырех и в 1796 г. пяти лет ................"


краевед А.Ю.Старухин

Автор staruhinplavsk
Участник 
#3 | Дата: 14 Ноя 2011 12:52 | Поправил: staruhinplavsk 
3 документ

алфавит помещиков детей боярских Мценского уезда за 1678 год ( Мценский уезд Меньшой Городской стан , урочище Сиротья поляна на реках Брусенки и Крапивенки - ныне с.Ползиково и д.Старухино Чернского района Тульской обл. -- при большом межевании второй пол. 18 века эти земли отошли к Чернскому уезду , а до середины 18 века относились ко Мценскому )

"...за Федором Михайловым сыном Ползиковым

за жильцом за Васильем Ивановым сыном Ползиковым

за Любимом Гуровым сыном Ползиковым

за Сафоном Ивановым сыном Старухиным

за Василием Тарасовым сыном Старухиным

за Иваном Левонтьевым сыном Ползиковым ..........."



Автор staruhinplavsk
Участник 
#4 | Дата: 14 Ноя 2011 12:58 | Поправил: staruhinplavsk 
еще один документ за 1646 год

та же округа урочище Сиротья поляна ( ныне село Ползиково и деревня Старухино Чернского р-на Тульской обл )

Это алфавит помещиков по Переписной книге Мценского уезда за 1646 год

" ....Ферапонт Галахтионов сын Звягин

Кирила Давыдов сын Милюков

Петр Иванов сын Старухин

Агап да Лев Степановы дети
Лобова

Осип Федоров сын Ползиков .........."





краевед А.Ю.Старухин

Автор staruhinplavsk
Участник 
#5 | Дата: 14 Ноя 2011 13:23 | Поправил: staruhinplavsk 
карта вотой половины 18 века на которой указано село Ползиково и деревня Старухино




еще одна карта этой же округи


современная карта данной округи


краевед А.Ю.Старухин

Автор staruhinplavsk
Участник 
#6 | Дата: 14 Ноя 2011 13:35 | Поправил: staruhinplavsk 
обращаюсь ко всем кто располагает информацией о дворянском роде Ползиковых , а так же об истории их поместных владений , то огромнейшая просьба поделиться информацией со мной на этой страничке , этого прекрасного сайта

с уважением краевед Андрей Юрьевич Старухин ( г.Плавск Тульской обл)

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 14 Ноя 2011 13:57 | Поправил: Elena 
staruhinplavsk
А что Андрей Юрьевич, на следующую архивную конференцию не приедете к нам в Орел? Пришлем Вам официальное приглашение!
По Ползиковым у меня мало пока что. Но если будет, отдам.
Пока вот:
Брачные обыски Петропавловского собора г. Орла
1871 год, 4 апреля. Венчались: дворянин Карачевского уезда села Сомовки, Воронцова тож, Александр Александрович Похвиснев и дочь умершего штабс-капитана Ивана Евстафьева Ляшкова Мария Иванова Ляшкова. Жених имеет дозволение от попечителя - губернского секретаря Владимира Александровича Ползикова, а невеста от своей матери.
Поручитель по невесте – генерал майор Аркадий Михайлович Осипов.

Зато у меня есть о Милюковых, о Мардарии Васильевиче, Вашем соседе.
Но орловским дороги Старухины, соседи Лутовиновых.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 14 Ноя 2011 14:03 
staruhinplavsk
Еще знаю, что в 1877 году в Орле в квартале 32, это
2-я Пушкарная улица, в деревянном доме под номером 2 проживала надворная советница Матрена Парамоновна Ползикова.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#9 | Дата: 14 Ноя 2011 14:52 
Спасибо за приглашение , и спасибо большое за Ваше дополнение по Ползиковым .

Буду в дальнейшем выкладывать документы и по Старухиным

Елена мне так же интересно по Милюковым , так как они так же были соседи и владели землями в урочище Сиротья поляна , буду рад Вашим дополнениям .......

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 14 Ноя 2011 15:09 
staruhinplavsk
Тогда лучше бы по мейлу. Некоторые вещи я еще не публиковала.

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 14 Ноя 2011 15:12 
staruhinplavsk
Но вообще мне скоро нужно будет смотреть завещания, и куплю-продажу земли в тех местах за конец 18 века; не в этом месяце, в следующем. Если попадутся Старухины или Ползиковы, будут Ваши.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 14 Ноя 2011 15:15 
staruhinplavsk
Еще нашла! Наверное, эти интереснее. Мценский уездный суд. Книга записи купчих крепостей и завещательных писем на 1801 год.Ф. 43. Оп. 1. Д 2889. Л. 39.
Ползиковы делят имение.17 мая 1801 года. Порутчик Дмитрий Григорьев Ползиков, из дворян губернского регистратора Петра Борисова жена Пелагея Сергеева дочь по отце Сопова, из дворян прапорщица Катерина Александрова дочь по мужу Яковлева, а по отце Шеншина полюбовно делят имение, состоящее Тульской губернии Белевского уезда в селе Боголюбском в деревне Дароденки и в прочих деревнях пустошах и урочищах, принадлежащих мне Дмитрию после дедов наших по завещанию Григория Александрова сына Игнатьева детей Ползиковых.

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 14 Ноя 2011 15:18 
staruhinplavsk
Попался тот же самый в смысле порутчик - Дмитрий Григорьев Ползиков.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#14 | Дата: 14 Ноя 2011 16:10 
Спасибо огромнейшее !!!!!! Это очень интересный документ

мой электронный адрес :
staruhinplavsk@mail. ru

Автор staruhinplavsk
Участник 
#15 | Дата: 14 Ноя 2011 16:25 
а это опубликованный документ в "Русском дипломатариуме "- выпуск 7 , автор сотрудник РГАДА А.В. Антонов , статья называется "Из поместной практики смутного времени" . В данной статье А.В.Антонов приводит земельный спор мценских детей боярских Ивана Елизарьева сына Старухина и со вдовой Натальей Лобовой -- в этих документах как раз и указаны данные места деревня Сиротья поляна

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 помещики Ползиковы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх