| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Владимир Алексеевич Власов

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 21 Ноя 2010 18:42 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Владимир Власов
1936 – 2007

" title="

Владимир Алексеевич Власов родился 27 октября 1936 года в Орле, но большая часть его детства прошла в поселке Александровский (неподалеку от областного центра, по Болховской дороге).
Затем – учеба в 26-ой мужской средней школе г. Орла, в Харьковском горном институте, где убедился студент, что выбор сделал неправильный, но зато там пришло осознание родных мест. С тех пор и стал Владимир Власов обращать внимание на материалы, связанные с Орловщиной и ее уроженцами.
Во время службы в армии он начал печататься, а вернувшись в Орел и работая на производстве, заочно учился на филологическом факультете. Именно в это время В.А. Власов специализируется на изучении творчества писателей-орловчан – А.А. Фета, Л.Н. Андреева, И.А. Бунина. Потом появляются у него и другие темы.
А первая краеведческая публикация Владимира Алексеевича была посвящена поэту, драматургу и издателю Александру Клушину и называлась она «Забытый писатель» («Орловская правда», 28 августа 1965г.)
С тех пор прошло больше 40 лет. Власов за это время успел поработать на детской экскурсионно-туристической станции, в Госархиве Орловской области, в Государственном музее И.С. Тургенева (заместителем по научной работе); в областной комиссии по реабилитации невиновно осужденных.
Всюду Владимир Алексеевич был заметен и успел многое сделать (особенно во время работы в музее И.С. Тургенева).
Он стоял у истока многих общественных организаций Орла, области, участвовал в работе третьего съезда ВООПИК, Первого учредительного съезда краеведов России.
И, наконец, Владимир Алексеевич, загруженный основной работой, успевал писать интересные материалы краеведческого плана и выпускать книги.
Журнал «Истории русской провинции» (спецвыпуск №6) опубликовал «Указатель литературы», где перечислил все написанное В.А. Власовым за 40 лет творческой деятельности (1958-1998). Хронологический перечень работ насчитывает почти 500 названий.
За огромную работу – по совокупности всех его заслуг – Владимиру Алексеевичу Власову было присвоено звание Заслуженного работника культуры России.
Из отзывов о нем:
«Владимир Алексеевич Власов – известный краевед, занимающийся этим благородным делом на протяжении нескольких десятилетий. Его книги, статьи, научные изыскания, основанные на достоверных архивных документах, составляют особую страницу орловского краеведения». (Алексей Кондратенко).
«В. Власов – первопроходец: он никогда не будет писать о человеке то, что уже известно. Им открыты забытые имена» (В. Агошков).
«Владимир Алексеевич Власов – орловский тургеневед, исследователь, открыватель многих интереснейших страниц истории нашего края. В.А. Власов стоял у истоков многих духовных организаций Орловщины» (А. Сазонова)
У меня имеются несколько книг, подаренных Владимиром Алексеевичем. Все они – с автографами. На последней – «За сорок лет» - он желает мне здоровья, терпенья, интересных находок и творческих успехов.
Всего этого я пожелал и ему, даря свою первую (совместную с В.М.Катановым, книгу – «Покровский край») – как знак величайшего уважения к огромному труду Владимира Алексеевича Власова, его вкладу в краеведческую историю Орловщины. К горькому сожалению, в ноябре 2007-ого года, успев отметить только 70-летний юбилей, Владимир Алексеевич скончался, и одним замечательным краеведом на Орловщине стало меньше.
Уже после его смерти в издательстве А.Воробьёва вышло сразу несколько новых книг В.А.Власова, которые пополнили копилку качественной краеведческой литературы Орловщины. Состоялось и заседание клуба «Орловский библиофил», посвящённое роли Владимира Алексеевича Власова в изучении культурного наследия нашего замечательного края.

Автор nickbagd
Участник 
#2 | Дата: 22 Дек 2015 02:08 
admin
А кто были родители Владимира Алексеевича?

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 29 Окт 2016 14:07 
Немного о родителях.

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 29 Окт 2016 14:13 
К 80-летию В.А.Власова


27 октября 1936 г., 80 лет назад, родился Владимир Алексеевич Власов. 27 октября 2016 г. в Детской школе искусств и народных ремёсел прошла встреча, посвящённая этой дате. Почему именно в этой школе, а не в библиотеке, в архиве, с которыми на протяжении многих лет был связан Владимир Алексеевич?

Дело в том, что в последние годы жизни этот известный краевед немало сил потратил на то, чтобы в школе, т.е. в здании, где провёл детские годы Пётр Петрович Потёмкин, открылся музей, посвящённый известному поэту серебряного века. Он писал статьи, искал материалы, делился своими идеями, знаниями, материалами с руководством школы. Так возник в школе, если и не музей, то полноценная мемориальная комната, посвящённая Петру Потёмкину, куда продолжают поступать материалы, посвящённые жизни и творчеству нашего земляка.

На встрече присутствовали люди, хорошо знавшие Владимира Алексеевича, была вдова писатели и краеведа, коллеги по работе в архиве, библиотекари, люди, читавшие статьи и книги Владимира Алексеевича о старом Орле, о людях, живших на тех улицах, по которым мы сейчас ходим. Был издатель Воробьёв, который выпустил несколько книг Власова, преподаватель университета и литературовед Тюрин, редактор газеты Новошинская. Вёл встречу А.И.Кондратенко.

Выступавшие поделились своими воспоминаниями, рассказали интересные истории из жизни Власова, неизвестные другим людям, следившим за творчеством краеведа только по его статьям. Мы узнали, каким активным был Владимир Алексеевич, как много тем его интересовало, сколько сил он тратил для работы в архивах, когда ему было поручено заниматься восстановлением доброго имени незаслуженно репрессированных орловцев в годы правления Сталина.

Круг краеведческих изысканий Владимира Алексеевича был действительно широк. Кроме поисков истории того или иного старинного дома, его интересовали истории святых Орловщины, истории декабристов, связанных с Орлом, жизнь и творчество И.С.Тургенева, Дениса Давыдова, А.П.Ермолова и других известных в своё время людей, о которых с течением времени мы стали забывать. Не потерять связь времён – одна из движущих сил любого краеведа.

Неожиданным было для многих, что Владимир Алексеевич был заядлым болельщиком, часто посещал футбольные матчи, под псевдонимом писал в газеты заметки об итогах этих встреч. Мог лет в пятьдесят залезть на рябину и сорвать для женщины понравившуюся ей гроздь ягод. Мог в шестьдесят и более лет скатиться зимой с подругой семьи или супругой на картонке с горки. Душа у человека была молодая, а характер не позволял ему соизмерять возможности организма со своими порывами. Было два инфаркта. Третий инфаркт стал последним. Случилось это в 2007 году.

На встрече была высказана хорошая идея собрать в один сборник все статьи, написанные Владимиром Алексеевичем Власовым и выпустить эту книгу, чтобы она была доступна не только любителям краеведения, но и всем школам и библиотекам области. Есть ряд статей, которые были написаны несколько десятилетий тому назад и уже почти затерялись в архивах небольших газет и такого журнала, как «Блокнот агитатора».

На этой конструктивной мысли и закончилась встреча о жизни и творчестве замечательного орловского писателя, краеведа, исследователя истории Орловского края Владимира Алексеевича Власова.



Спасибо руководству ДХШ в организации этой встречи.

Материал о В.А.Власове можно найти и на странице, посвящённой орловским краеведам.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Владимир Алексеевич Власов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх