| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Владимир Нечаев

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 1 Ноя 2010 18:51 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Певец Владимир Нечаев
1908 – 1969



На российской и советской эстраде в XX веке зрители увидели и услышали немало замечательных певцов и певиц, но среди них редко встречались мужские дуэты и еще реже – такие, что успешно выступали бы четверть века подряд, а мягкий задушевный тенор одного певца так органично сочетался бы с удивительной красоты и яркости баритоном другого.
С начала 40-ых годов они вместе начали работать на Всесоюзном радио, во время Великой Отечественной войны объездили с концертами множество фронтовых частей, выступая в землянках, на лесных полянах, прифронтовых госпиталях, в 50 – 60-ые годы записали несколько пластинок с песнями, которые до сих пор вызывают ностальгию у людей старшего поколения: «Горят костры далекие», «Летят перелетные птицы», «Я назову тебя зоренькой».
За свою большую и плодотворную творческую деятельность оба певца были удостоены звания заслуженных артистов РСФСР, и обладатель баритона так вспоминал о своем друге – теноре: «Володя был человеком большой души, необыкновенно добрым, разносторонних интересов и очень остроумным. К нему тянулись люди. Около него всегда было тепло, никогда не было скучно».
«Вокальными братьями» называли в прессе Владимира Нечаева и Владимира Бунчикова – замечательных русских певцов середины прошлого века.
Обладатель баритона, наш земляк Владимир Нечаев, родился 28 июля 1908 года, а название села – Малиново (ныне – Корсаковского района) как бы вдохновляло будущего певца на творческую профессию: уже в детстве он любил устраивать концерты и спектакли, даже подобрал для выступлений артистическую труппу из друзей-соседей.
Семью Нечаева в 30-ые годы раскулачили и сослали, однако Владимир с братом успели уехать в Москву еще до ареста, и там началась их самостоятельная жизнь.
Владимир Нечаев первое время работал каменщиком на стройках, где и начал заниматься любимым с детства делом – художественной самодеятельностью: выступал в клубе рабочей молодежи, учился в музыкальном училище, а с 1941 года стал работать на Всесоюзном радио, где и встретился со своим партнером Владимиром Бунчиковым.
В 40-ые – 60-ые годы XX века выступления их дуэта пользовались огромной популярностью, с концертами они не раз приезжали и в Орел.
В 1968 году Владимир Александрович Нечаев с женой в последний раз побывал в родных местах: в Малиново, Корсаково, Новосиле, Залегощи, встретился со многими своими знакомыми.
Он умер внезапно, от сердечного приступа, 11 сентября 1969 года, когда шел на свой концерт, посвященный предстоящему присвоению ему звания народного артиста Республики.
Похоронили Владимира Александровича в Москве, на Головинском кладбище, но по-прежнему «Горят костры далекие» на его пластинках, которые любят слушать люди пожилого возраста.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Владимир Нечаев

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх