| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Алексей Жадов

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 23 Окт 2010 22:00 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Генерал Алексей Жадов
1901 – 1977



Ту фамилию, под которой сейчас мы знаем этого известного генерала, Героя Советского Союза, он стал носить с ноября 1942 года, когда Верховный Главнокомандующий И. Сталин остался доволен действиями его армии во время боев под Сталинградом, но посоветовал заменить ему неблагозвучную родительскую фамилию.
Он родился в самом начале XX века в бедной крестьянской семье, в которой было семеро детей, с 8 лет пас скот и выполнял все другие работы, а из-за отсутствия средств смог закончить только церковно-приходскую школу.
В течение 21 года, с гражданской войны и почти до начала Великой Отечественной служил в кавалерии, пройдя путь от командира взвода в Первой Конной армии до командира горно-кавалерийской дивизии, а в мае 1941 года приказом наркома обороны был назначен командиром воздушно-десантного корпуса.
Великую Отечественную начал 29 июня 1941 года генерал-майором, а закончил уже после того, как вся страна отметила День Победы, в звании генерал-полковника.
С октября 1942 года и до конца войны командовал одной и той же армией, которая сражалась под Сталинградом и на Прохоровском поле, освобождала Полтаву и Кременчуг, штурмовала Восточный вал на Днепре, участвовала в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях, 21 раз отмечалась в приказах Верховного Главнокомандующего.
9 мая 1945 года солдаты его армии нашли спрятанные гитлеровцами картины из знаменитой Дрезденской картинной галереи.
За заслуги в деле освобождения Чехословакии и спасение ее столицы Праги от разрушения был удостоен высшей награды республики – ордена Белого Льва.
Известный писатель и поэт Константин Симонов стал его зятем, женившись на одной из дочерей полководца.
После Великой Отечественной войны генерал армии Алексей Семенович Жадов занимал видные посты в Вооруженных Силах СССР, умер в 1977 году, и в Змиевке, на его родине, земляки поставили ему памятник – заслужил!

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 23 Окт 2010 22:04 | Поправил: admin 
И ещё:

Награждён: 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Октябрьской Революции , орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями, а также иностранными орденами.

В Москве есть площадь, носящая имя А.Жадова.

В 1955 году А.Жадову присвоено звание генерала армии.

Написал книгу: "Четыре года войны".

Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Автор Федор
Участник 
#3 | Дата: 24 Окт 2010 23:21 | Поправил: Федор 
Мемориальная доска на «генеральском доме», Ленинградский проспект 75.

В сталинский дом, выстроенный по проекту П.Г. Стенюшина, с передовыми для того времени планировочными решениями, селили видных военачальников, спортсменов, потомков героев Гражданской войны - здесь жил сын Василия Ивановича Чапаева. Соседом Жадова по дому был прославившийся в октябре 1941 г. под Орлом и Мценском Маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков. Вид с ул. Алабяна.

Могила генерала на Новодевичьем кладбище.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Алексей Жадов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх