| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Настасья Офросимова

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 21 Окт 2010 21:59 | Поправил: admin 
Из книги Юрасовского "Былые чудаки в Орловской губернии"

Старуха
(Настасья Офросимова)

«В старом русском обществе было много типичных старух, которые были отражением своего века.
Помещица Орловской губернии (имение Офросимовых находилось на территории Малоархангельского уезда – А.П.) Настасья Дмитриевна Офросимова была старуха высокая, мужского склада, с порядочными даже усами; лицо у нее было суровое, смуглое, с черными глазами. Офросимова в свое время имела большую силу и власть. Силу захватила, власть приобрела она с помощью общего к ней уважения. Откровенность и правдивость ее налагали на многих невольное почтение и даже страх. Это был суд, как говорит князь Вяземский в своих воспоминаниях, пред которым докладывались житейские дела, тяжбы; молодые барышни, только что вступившие в свет, не могли избежать осмотра и, так сказать, контроля ее. Матери представляли ей девиц своих и просили ее, как мать- игуменью, благословить их и оказывать им впредь начальническое благоволение.
Благово в своих записках говорит: «Все, и знакомые, и незнакомые, ей оказывали особый почет. Бывало, сидит она в собрании, и Боже избавь, если какой-нибудь молодой человек или барышня пройдут мимо и не поклонятся ей.
- «Молодой человек, поди-ка сюда, скажи мне, кто ты такой, как твоя фамилия?
- Такой-то.
- Как? Да ты уж чего доброго не Машенькин ли сын?
- Да! Мою мать зовут Мария...
- Ну, так и есть, я твоего отца Константина Алексеевича знала, а с бабушкой Авдотьей Ивановной, когда мы еще в девчонках были, вместе за границу ездили. Я всех твоих знаю – и Хитрово, и Бырдиных, и Рапп, и Меншиковых. Ну, видишь, кто я, а ты идешь мимо меня и головой не кивнешь; видишь, старуха, ну и поклонись, голова не отвалится».
И так каждого ошельмует, что тот от стыда сгорит. Все трепетали пред этой старухой – такой она умела нагнать страх, и никому в голову не приходило, чтобы возможно было ей нагрубить или ответить дерзко. У Офросимовой был ум не блестящий, но рассудительный и отличающийся русскою врожденною сметливостью. Когда генерал Закревский был назначен Финляндским генерал-губернатором, она сказала: «Да как же он там будет управлять и объясняться? Ведь он ни на каком языке, кроме русского, не в состоянии даже попросить у кого бы то ни было табачку понюхать!»
Старуха Офросимова была вдова генерал-майора, она выведена графом Толстым в его романе «Война и мир».
(Из книги «Былые чудаки в Орловской губернии»)

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 22 Окт 2010 18:23 
Книга "Былые чудаки в Орловской губернии", написанная Юрасовским, еще продается в Спасском-Лутовиново по цене 100 р. за штуку.
Любопытное чтение во всех отношениях, кстати.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Настасья Офросимова

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 5 [ Человек 19, Steven Stamkos, Olga Markina, Kireev, Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх