| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Генерал Андрей Зайончковский

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 6 Окт 2010 22:00 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Генерал Андрей Зайончковский
1862 – 1926



Генерал Брусилов считал его отличным и умным генералом, одним из лучших военачальников периода I Мировой войны.
Брусилов же вспоминал, что у этого генерала, тем не менее, была масса недругов, потому что «по складу и свойству его ума, очень едкого и часто злого, он своим ехидством обижал своих штабных соратников».
Сын начальника Орловской телеграфной станции, он родился в Орле, получил начальное военное образование в Орловском Бахтина кадетском корпусе, в 26 лет закончил Академию Генерального штаба, а с начала своей военной карьеры, в основном, служил по гвардии и был вхож к императору Николаю II.
Отличившись в русско-японской войне, к ее окончанию он стал генерал-майором и командиром лейб-гвардии Егерского полка, а в 1908 – 1912 годах командовал 1-ой гвардейской (Петровской) бригадой 1-ой гвардейской пехотной дивизии.
Во время I Мировой войны командовал дивизией, корпусом, армией, к 1917 году получил звание генерала от инфантерии и, хотя многие считали его убежденным монархистом, с 1919 года начал службу в Красной Армии в качестве начальника штаба армии.
Советская разведка 20-ых годов представила его перед зарубежной эмиграцией как руководителя подпольной Монархической Организации Центральной России (МОЦР), созданной, на самом деле, с целью ликвидации активных врагов Советской власти.
С 1922 года он преподавал в Военной Академии РККА и опубликовал несколько известных и по сей день трудов по истории Крымской и I Мировой войн.
По происхождению он принадлежал к одной из ветвей старинного польского дворянского рода Зайончек, известного еще в пятнадцатом веке и оказавшегося в России в самом конце века XVII в связи с разделами Речи Посполитой.
Этот род дал России много известных людей, но генерал от инфантерии и военный историк Андрей Медардович Зайончковский превзошел их всех.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Генерал Андрей Зайончковский

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх