| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Николай Вознесенский

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 27 Сен 2010 22:43 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Николай Вознесенский -
экономист, академик, нарком

1903 – 1950



Сын бедного служащего лесной конторы, в 14 лет после смерти отца начавший работу в типографии наборщиком, в 16 лет он вступил в члены Российской Коммунистической партии (большевиков) и за короткий срок, руководя Чернской уездной комсомольской организацией, завоевал большой авторитет среди своих товарищей и молодежи Тульской губернии.
В 17 лет он начинает работать в Тульском губернском комитете комсомола, где возглавляет экономико-плановый отдел, ставший началом его будущей профессиональной деятельности.
Затем – учеба в университете им. Я.М. Свердлова, работа в Донбассе, опять учеба – только в Институте Красной профессуры, преподавательская деятельность и первые печатные труды по экономике.
В 32 года он становится доктором экономических наук, а в 34 был назначен, а затем в течение 11 лет возглавлял Госплан СССР – экономический штаб страны.
Такими были стремительные шаги в большую науку и политику уроженца села Большое Теплое Мценского района (тогда – Чернского уезда Тульской губернии) Николая Алексеевича Вознесенского.
Крупнейший авторитет в экономических вопросах построения социалистического общества, выдающийся организатор, видный партийный деятель – это видимая часть личности ученого и политика.
Простой, скромный, внимательный к людям человек, ценивший всех добросовестных и ответственных работников, любивший инициативу и творчество своих подчиненных – таким знали своего руководителя те, кто общался с ним повседневно.
В том, что Красная Армия, начиная с конца 1942, не знала, в основном, недостатка в вооружениях и боеприпасах, огромная заслуга Николая Алексеевича Вознесенского, персонально несшего ответственность за этот участок работы.
Решая важнейшие государственные дела (а он с 1939 года и до конца жизни занимал много должностей, в том числе являлся заместителем председателя Совета Народных Комиссаров) Николай Алексеевич не забывал и о своей экономической науке.
В 1943 году, в самый разгар войны, общее собрание Академии Наук СССР, оценив по заслугам вклад ученого в экономику, избрало его действительным членом.
В 1947 году вышла из печати талантливо написанная «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны», за которую в следующем году Вознесенский был удостоен Сталинской премии.
Широта души, любовь к людям выразились публично именно в этот момент. Всю премию он передал в детские дома для сирот, чьи родители погибли во время войны (100 000 – в Горьковскую область и такую же сумму в Тульскую область).
В период, наступивший после 1991 года, многое, если не все, из советской плановой экономики было отброшено, как ненужное в эпоху наступившего рынка.
Но капиталисты Запада всегда внимательно изучали и результаты, и формы развития советской экономики и кое-что полезное для себя позаимствовали, (в том числе и в трудах Николая Вознесенского). Современным экономистам, особенно в эпоху кризиса, думаю, полезно вспомнить, что только на рынок рассчитывать нельзя.
Жизнь Николая Вознесенского оборвалась рано. Арестованный в 1949 году в числе других видных деятелей по так называемому «Ленинградскому делу», 1 октября 1950 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР он был приговорен к высшей мере наказания за якобы «вредительско-подрывную работу», направленную против партии и государства».
Приговор был приведен в исполнение через час после его оглашения – беспрецендентный случай для подобных дел с высокопоставленными руководителями (вместе с Вознесенским были расстреляны секретарь ЦК ВКП (б) А.А. Кузнецов, председатель Совета Министров РСФСР М.И. Родионов, первый секретарь Ленинградского обкома Я.Ф. Капустин и председатель Ленинградского облисполкома П.Г. Лазутин).
Реабилитировали Николая Алексеевича Вознесенского и его товарищей в 1954 году.
В декабре 2003 года видному государственному деятелю и ученому исполнилось бы 100 лет со дня рождения, об этой дате не забыли, хотя вспомнили о его роли в государстве в 30 – 40-ые годы XX века очень скромно.
А сейчас, что ж – улицы в Черни, Туле носят имя Вознесенского, помнят его и на Орловщине, где прошли первые семь лет его жизни.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Николай Вознесенский

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх