| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Василий Лавров

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 9 Сен 2010 18:34 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Василий Лавров
1837 – 1877



Он был выходцем из дворян Епифановского уезда Тульской губернии и, отлично закончив в 18-летнем возрасте Николаевское училище гвардейских юнкеров, начал службу в лейб-гвардии Конно-гренадерском полку в 1855 году.
В Крымской войне ему участвовать не довелось, а русско-турецкую 1877 – 1878 года он встретил уже генерал-майором – командиром лейб-гвардии Финляндского полка, одного из самых прославленных в русской армии XIX века.
С конца июля до первых чисел октября 1877 г. полк под его командованием, преодолевая многочисленные трудности, добирался до крепости Плевна, в схватках за которую финляндцам и предстояло участвовать.
Первый же страшный бой при штурме турецких редутов у одного из сильных укреплений, находившихся на подступах к Плевне, у Горного Дубняка, стал последним для многих лейб-гвардейцев и самого генерала: «подавая личный пример, он сам, с саблей в руке, пошел на штурм укреплений. Но не успел сделать и двух десятков шагов, как пал, пронзенный несколькими пулями».
Накануне этого рокового боя, предчувствуя беду, он написал письмо жене: «Через час мы идем в дело, если мне не суждено будет остаться живым, то посылаю тебе это прощальное слово. Благодарю тебя за то счастье, которое ты мне доставила, умру, произнеся твое имя с последним вздохом, - люблю тебя, как может только любить человеческое сердце. Да хранит тебя и детей Господь Бог, да составят они твое счастье и утешение. – Благословляю Вас. Меня похорони в Кривцове. Ваш на земле и за гробом. Вас. Лавров».
Выполняя волю мужа, его вдова Мария Александровна доставила гроб с телом из Болгарии в родное село Кривцово (Болховского уезда), где и похоронила в склепе, сделав на могиле скромную надпись: «Командир лейб-гвардии Финляндского полка В.Н. Лавров родился в 1837 году, погиб под Горным Дубняком в 1877».
Благодарные болгары у шоссе Плевен – София установили трехметровую стелу – памятник с бронзовым барельефным изображением генерала, именем его назвали и парк неподалеку.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 10 Сен 2010 22:21 | Поправил: admin 
http://www.youtube.com/watch?v=PRvhoUaNgWM
- ссылка на слайд-шоу. Национальный парк "Генерал Лавров" в Болгарии.

http://www.hralupa.com/images/uploads/28093.jpg

Автор Федор
Участник 
#3 | Дата: 10 Сен 2010 23:25 | Поправил: Федор 
В 30-е годы ХХ в. склеп в Кривцово был разграблен и в 1978 году создано символическое захоронение? – кенотаф на окраине березовой рощи у Кривцовского мемориала работы скульптора В.Н.Басарева и архитектора С.И. Федорова.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Василий Лавров

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх