| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Николай Какурин

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 7 Сен 2010 22:47 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Военный историк
Николай Какурин

1883 – 1936



Его перу принадлежит около тридцати трудов по различным вопросам стратегии, оперативного искусства, тактики, воспитания и обучения масс, и в большинстве своих военно-научных исследований он использовал собственный богатый опыт, приобретенный в годы Первой мировой и гражданской войн, но самым известным его сочинением стал двухтомник «Как сражалась революция», вышедший в 1925 – 1926 гг.
Задачи, которые он поставил перед собой, создавая двухтомник, были четки и определенны: «установить наиболее выдающиеся моменты эпохи гражданской войны, рассмотреть эти моменты во всех взаимодействиях связи и зависимости от тех движущих сил, которые в конечном итоге определяли собою то или иное течение гражданской войны и ее результаты»; и задачи эти ученый с блеском решил – это признают сейчас все историки гражданской войны.
Он родился в 1883 году в Орле, в дворянской семье, учился в Житомирской гимназии, в Михайловском артиллерийском училище, закончил в 1910 году Николаевскую военную академию.
С первых дней Первой Мировой войны – в действующей армии: старший офицер штаба корпуса, начальник штаба дивизии, командир стрелкового полка, за боевые заслуги был награжден несколькими орденами.
Октябрьскую революцию и Брестский мир не признал, около года служил в так называемой галицийской армии Западно-Украинской народной республики и в составе ее частей в начале 1920 года перешел на сторону Красной Армии, где достаточно быстро сделал карьеру от начальника штаба дивизии до командарма и помощника командующего армиями Западного фронта (фронтом командовал тогда М.Н. Тухачевский).
Будущий маршал высоко ценил своего помощника, так аттестовав его: «Образованный, интеллигентный генштабист. Настойчивый в работе, выдающийся» – и был прав, потому что тот проявил высокое искусство маневрирования воинскими частям, сумев несколько раз разгромить польские отряды, и отличился в борьбе с басмачами, за что был удостоен ордена Красного Знамени и бухарского ордена Красной Звезды I степени.
В 20-ые годы XX века бывший командарм и комфронта начал заниматься преподавательской и исследовательской работой в Военной академии РККА и весьма преуспел в этом, став самым объективным, добросовестным историком гражданской войны и блестящим популяризатором военно-исторических знаний.
Николай Евгеньевич Какурин – один из наиболее ярких представителей русской военной интеллигенции, кадровый офицер старой армии, искренне отдававший свои знания, способности и энергию делу революции, был арестован в августе 1930 года и сложил свою голову в сталинских застенках. Лишь в 1957 году Военная коллегия Верховного Совета СССР сняла с него все нелепые обвинения и полностью реабилитировала.
Книга «Как сражалась революция» с 1925 до 1990 года не переиздавалась ни разу. Лишь спустя 65 лет она вновь появилась в печати: Политиздат выпустил ее 100-тысячным тиражом. Знатоки и любители военной истории воочию теперь смогли убедиться уже не в спецхране, а как обычные читатели, каким блестящим ученым-историком был (и остается им для исследователей) Николай Евгеньевич Какурин.

Автор xalimon

Участник 
#2 | Дата: 7 Сен 2010 23:08 
admin
О грустном.Прочтя половину текста,уже догадывался о том,что готовит ему "судьба"...

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 7 Сен 2010 23:32 
Да, жаль людей, всяких. И Россию жаль. Сколько погибло в ту же Гражданскую войну. Тот же Какурин - везде пригодился его талант: на Первой Мировой, на Гражданской против красных, затем против белых. Учил красных командиров... А потом, как и многие его соратники и ученики попал в сталинскую мясорубку. За что боролся?

Автор Cyrano

Участник 
#4 | Дата: 9 Сен 2010 16:33 
Я рассчитываю, что Автор напишет также очерк о единственном орлянине, упокоенном в Кремлёвской стене - генерале Станкевиче, которого белобандиты Антона Деникина повесили на глазах у дочери, вырезали на груди звезду и стащили в овраг, прицепив к бороне на растерзание воронам.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 9 Сен 2010 16:37 
Любопытствую, чем концепция Вашей будущей книги отличается от недавно вышедшего в издательстве "Труд" богато иллюстрировано биографического альбома "Орёл и Орловчане".
Ежели кто знает, где его купить - подскажите!
Всего доброго,
Cyrano

Автор apolinkin
Участник 
#6 | Дата: 9 Сен 2010 19:21 
Cyrano

Уважаемый Cyrano, может быть, Вы имеете в виду вышедшую в 2008 году книгу Антонины Гольцовой "Орёл и орловцы"? У меня она имеется (автор, она моя землячка, подарила). Но эта книга совсем другого плана.
Она рассказывает о научных поисках и о встречах автора с интересными людьми города Орла, о её участии в общественной и культурной жизни города. В книге - подробный рассказ о нескольких орловских семьях: Генчели, Химецы плюс о Есенине, Шаляпине и некоторых других любопытных моментах истории города Орла
Где приобрести книгу, честно говоря, не знаю. Можете поспрашивать в киоске краеведческого музея (хотя её там, наверное, уже нет)

Автор apolinkin
Участник 
#7 | Дата: 9 Сен 2010 19:22 
Cyrano

Да, о Станкевиче предложение принимаю, он - интереснейшая личность

Автор Федор
Участник 
#8 | Дата: 9 Сен 2010 23:49 
Cyrano
Не передергивайте. Станкевич похоронен в братской могиле у Кремлевской стены. Есть там две такие слева и справа от Мавзолея.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Николай Какурин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх