| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Павел Штернберг

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 22 Авг 2010 18:02 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Астроном Павел Штернберг
1865 – 1920



Перед новым, 1880 годом, 15-летний подросток в подарок от отца получил подзорную трубу и шеститомное пособие по астрономии, чем немедленно воспользовался, устроив на крыше дома астрономический наблюдательный пункт, где проводил все ясные летние ночи, наблюдая за небесными телами.
Родившийся в семье подрядчика, обремененного большой семьей (11 детей), он с детства проявил большой успех по всем предметам, особенно по математике и физике, хорошо играл на рояле и кларнете, но подарок отца решил его судьбу: заканчивая физмат Московского университета, он защитил магистерскую диссертацию по проблеме изменения географических широт в связи с движением земных полюсов и всю дальнейшую жизнь занимался астрономией.
Защитив докторскую диссертацию по теме «Некоторые применения фотографии к точным измерениям в астрономии», он сначала стал экстраординарным профессором, а вскоре возглавил Московскую обсерваторию.
Занимаясь небесной наукой, ученый успевал вникать в дела земные и политические: считая режим Николая II антинародным, он в 1905 году вступил в РСДРП (б), принимал участие в Первой русской революции, а готовясь к решительному штурму самодержавия, организовал в Москве съемку городских планов, предназначенных для ведения уличных и баррикадных боев во время будущего восстания.
Ранние работы его по определению силы тяжести были удостоены медали Географического общества, а после Октябрьской революции он изучал аномалию силы тяжести в Московской губернии уже вместе со своими учениками.
Во время событий в Москве в 1917 году ученый и революционер возглавлял боевые действия в Замоскворецком районе, затем был членом Президиума Мосгубисполкома и Московским губернским военным комиссаром, в годы гражданской войны являлся членом Реввоенсовета 2-ой Армии и Восточного фронта.
В 1918 году его назначили руководителем отдела вузов народного комиссариата просвещения.
Во время пребывания на фронте Павел Карлович Штернберг, русский ученый-астроном с немецкой фамилией, ставший на время войны деятелем политическим, заболел сыпным тифом и скончался в 1920 году.
В 1931 году имя Штернберга было присвоено Государственному астрономическому институту Московского университета, его имя носит лунный кратер и малая планета. На доме в Орле, где он жил, установили мемориальную доску: орловчане помнят своего земляка – видного астронома и общественного деятеля.

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 31 Авг 2010 20:19 | Поправил: klavdiy 
Могила Павла Штернберга на Ваганьковском кладбище в Москве:


Автор klavdiy

Участник 
#3 | Дата: 31 Авг 2010 21:23 | Поправил: klavdiy 
ДОМ, В КОТОРОМ РОДИЛСЯ И ЖИЛ П. К. ШТЕРНБЕРГ, ул. М. Горького (б. Садовая), 14:



И памятная доска на нем:
[

Автор Cyrano

Участник 
#4 | Дата: 1 Сен 2010 20:48 | Поправил: Cyrano 
Москали злобно дразнят Павла Карловича "Орловским Геростратом" за то, что по заданию Реввоенсовета с помощью телескопов он наводил на Кремль красные пушки, чтобы выкурить из него белогвардейцев. Белогвардейцы были просто выжжены, однако один из снарядов, к сожалению, угодил в Кремлёвские куранты, благодаря чему они перестали играть царский гимн. Впрочем, "Инженер Забелин" вскорости по заданию В.И.Ленина восстановил куранты и научил их играть народный гимн "Интернационал". Когда я читал восхитительную пьесу Николая Погодиина "Кремлёвские Куранты", меня, помнится, более всего взволновал вопрос о том, а с чего это они вдруг остановились. Каково же было мое изумление, когда я с удовлетворением узнал, что их расстрелял наш земляк, профессор-гравиградиентометрист.

Автор apolinkin
Участник 
#5 | Дата: 1 Сен 2010 21:33 
Cyrano

Ну не сам он, всё-таки, стрелял, да и по поводу курантов, наверняка, расстроился - не туда ведь стрелять должны были, а то, что он наш - это уж точно

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 1 Сен 2010 21:38 
apolinkin
Считай сам, если наводил.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 1 Сен 2010 22:43 
Cyrano
Отвратительно, я согласна. В голове, наверное, у Штернберга были даже не звезды. Если человек решился навести орудие на Кремль.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 1 Сен 2010 22:45 
apolinkin
Не туда стрелять должны были? А куда? Куда стрелять надо было? Да ладно Вам. Не всех знаменитостей Орловского края можно записывать в герои.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 1 Сен 2010 22:46 
apolinkin
Впрочем, воля Ваша.

Автор apolinkin
Участник 
#10 | Дата: 1 Сен 2010 23:35 
Elena

Не надо никого и никуда записывать и от одной крайности кидаться в другую: то красные у нас герои, то белые. Были и есть действующие лица в нашей истории, которые на что-то повлияли, как тот же Штернберг, а мы его пытаемся подстроить под современные оценки.
Русанов, к примеру, начав с активной революционной деятельности, переключился на чистую науку, Штернберг пошёл своим путём.
И я - своим иду, Штернберг для меня, прежде всего учёный, но с активной политической позицией (и, наверное, если не считать Быханова, единственный из уроженцев Орловщины, добившийся успехов именно в астрономии и смежных науках)
И я, к примеру, могу из современных сравнить его с Жоресом Алфёровым, тем более, по политическим взглядам они близки друг другу и простому русскому народу. Нет?

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 2 Сен 2010 06:48 
apolinkin
Вряд ли Алферов начал бы наводить орудие на Кремль. Ну, Вам виднее. :)))

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 2 Сен 2010 15:02 
apolinkin
единственный из уроженцев Орловщины, добившийся успехов именно в астрономии и смежных науках
Я хотел бы упомянуть Академика академии наук Белоруссии выдающегося магнитофизика Акулова.
Вы составите по нему очерк?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#13 | Дата: 2 Сен 2010 15:05 | Поправил: Cyrano 
Elena
Вряд ли Алферов начал бы наводить орудие на Кремль.
Вы передёргмваете - не на Кремль, а на апологетов буржуазии.
Впрочем, спорить не будем, лучше сравним профессора Штернберга с перебежчиком из польской армии князем Пожарским (Штернберг, правда, в отличие от Пожарского, даже на смертном одре был верен присяге, но Пожарский славно подпалил Кремль).
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#14 | Дата: 2 Сен 2010 15:11 
apolinkin
единственный из уроженцев Орловщины, добившийся успехов именно в астрономии и смежных науках
Конечно. профессор Петров родился на востоке современной Брянщины, но все считают его орлянином. Мне кажется, что было бы здорово, если бы Вы написали очерк о создателе гидродинамической теории смазки, ибо "не подмажешь - не поедешь" в прямом смысле слова.
Всего доброго,
Cyrano

Автор apolinkin
Участник 
#15 | Дата: 2 Сен 2010 21:16 
Cyrano

Приятно читать, что Вы доверяете мне написание очерков об Акулове и Петрове. Однако на данный момент у меня очень немного сведений о них. Но... подумаю

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Павел Штернберг

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх