| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Генерал-губернатор Москвы (Фёдор Ростопчин)

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 25 Июл 2010 10:46 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Генерал – губернатор Москвы
(Федор Ростопчин)

1763 – 1826

" title="

В своих записках, написанных, по его словам, в десять минут, он сообщил о себе: «Я родился, не ведая зачем... Меня учили всевозможным языкам и вещам. Будучи нахалом и шарлатаном, мне иногда удавалось прослыть за ученого... Я был упрям, как мул, капризен, как кокетка, весел, как ребенок, ленив, как сурок, деятелен, как Бонапарт... Никогда не обладая умением владеть своим лицом, я давал волю языку и усвоил дурную привычку думать вслух. Это доставило мне несколько приятных минут и много врагов...
Я любил тесный кружок, близких людей, прогулки по лесу, ...не любил глупцов и негодяев, женщин-интриганок, разыгрывающих роль добродетели; на меня неприятно действовала неестественность, я чувствовал жалость к накрашенным мужчинам и напомазанным женщинам, ужас – перед правосудием и бешеными животными».

А вот что думали о нем его современники и знакомые. Евграф Комаровский, знавший нашего героя по совместной жизни в Лондоне, находил «большое удовольствие быть в его обществе: он был чрезвычайно забавен и любезен».
Екатерина I любила его присутствие, его веселый нрав и остроумие.
Павел I, которому в начале карьеры он доказал свою преданность и верность, щедро отблагодарил своего верного слугу, дав ему звание генерала и титул графа, наградив многими орденами, министерским постом, крепостными душами и 30 тысячами десятин земли. Император сделал его действительным тайным советником и своим адъютантом, доверил руководить почтовым департаментом и быть первоприсутствующим коллегии иностранных дел.
«Опасный и мощный Ростопчин», – говорили о нем при дворе, где его влияние было колоссальным. Один из современников писал, что граф «поражал своим свободным и легким обращением... но за этим остроумием скрывалась железная воля, презирающая препятствия... В присутствии этого человека нередко можно было чувствовать какой-то страх и потребность сдержать себя... Суждение его всегда было свободно, и он откровенно выражал свой образ мыслей».
А другой его знакомец говорил, что Ростопчин даже в период всеобщего взяточничества не принимал никаких подарков, в том числе и чисто символических, всегда отсылая их обратно и благодаря за внимание.
Кто же был он – человек, достигший высот власти государственной, чей герб украшал девиз: «Честью и верностью»? Баловень судьбы, которому драматург В.М. Федоров посвятил свою пьесу с надписью «Русскому – русское», вечный шут, как стал называть его высший свет после его смерти, или один из героев Отечественной войны 1812 года?
Единой точки зрения на этот счет у нынешних историков, как и у современников Федора Васильевича Ростопчина, нет – слишком неоднозначной была его личность.
«Шарлатан, авантюрист, лжец, болтун, хвастун, враль, сверхпатриот» – это из высказываний академика Евгения Тарле о генерал-губернаторе Москвы 1812 года Ростопчине.
Но историк XIX века Дмитрий Бантыш-Каменский говорил совершенно противоположное о нем же, оценивая его деятельность в 1812 году: «Деятельный, осторожный начальник, до последней минуты сохранил в городе должный порядок и тишину благоразумными мерами, воззваниями в духе народном; посещал несколько раз в день раненых; заблаговременно удалил из столицы неблагонамеренных иностранцев; отправил во Владимир присутственные места и архивы; удержал жизненные припасы в одинаковой цене; не заботясь о собственном имуществе, ничего не вывез из двух домов, ему принадлежащих (которых убранство простиралось до полумиллиона рублей)», и т.д. и т.п.
Думаю, более объективен в оценке Ростопчина Бантыш–Каменский, нежели Тарле, чья точка зрения кем-то была идеологически задана (да, может быть, и им самим).
Федор Ростопчин перед приходом французов демонстративно сжег свое подмосковное имение Вороново, поступив по старому русскому обычаю ничего не оставлять наступающему врагу, но он же в своей брошюре «Правда о пожаре Москвы», изданной в Париже в 1823 году, категорически заявил, что к Московскому пожару, виновником которого его посчитали очень многие, никакого отношения не имеет.
После 39 дней пребывания французов в Москве из более чем 9 000 каменных зданий осталось менее 2 000, из почти 9 000 деревянных сохранилось 2 500. И виновниками пожаров французы сделали русских патриотов, десятерых из них казнив как поджигателей.
Имел ли генерал-губернатор Ростопчин к поджогу московских зданий отношение – история умалчивает, хотя те же историки подчеркивают, что он распорядился вывезти из Москвы пожарную технику.
Но, несомненно, по мнению автора книги о нем («Жизнь Ростопчина») Алексея Кондратенко, Федор Васильевич, как военный губернатор города, нес ответственность за то, «что происходило в Москве в последние часы перед вступлением французов. Многое определяли не только его приказы и указания, но и его молчаливое согласие».
Так или иначе, но пожар Москвы, оставшись грандиозным событием в истории и в народном сознании, оказал, по словам Николая Тургенева, «великую услугу русской империи, возбуждая народную ярость против врага и лишая последнего неисчислимых средств продовольствия».
Историк Николай Карамзин на этом же основании видел в Ростопчине «одно из орудий провидения в Нашествие Наполеоново» и считал, что он «сделал очень много добра, только не все отдают ему справедливость».
Федор Васильевич еще почти два года после освобождения Москвы от французов был генерал-губернатором второй столицы, сумев за короткий срок в сожженном, разграбленном, загаженном противником городе наладить работу всех учреждений и жизнь горожан, оказав нуждающимся необходимую помощь.
Однако напряженная работа сказалась на здоровье Ростопчина: он сильно похудел, стал страдать бессонницей и раздражительностью. 30 августа 1814 года Александр I отправил Ростопчина в отставку, оставив его состоящим при особе Государя (крайне редкое отличие, по словам Алексея Кондратенко) и членом Государственного Совета.
После разгрома Наполеона Федор Васильевич уехал в ненавистную ему Европу, где прожил вместе с семьей восемь лет.
После возвращения в 1823 году на родину, Ростопчин тяжело заболел и от болезни этой уже не оправился. Умер Федор Васильевич в январе 1826 года, в самый пик расследования по делу декабристов – умер, как писал в своих записках, «без боязни и нетерпения», удовлетворенный, что 60 прожитых лет он играл «героев, тиранов, влюбленных, благородных отцов, но никогда – лакеев».
Похоронили нашего земляка, уроженца села Козьмодемьяновское Ливенского уезда (здесь он родился, крестился, вырос) на Пятницком кладбище в Москве.
Сыновья разбазарили огромное богатство отца, продав его московские дома и имения, пожалованные Ростопчину Павлом I. Родовое поместье в Козьмодемьянском было куплено разбогатевшими ливенскими крестьянами Адамовыми.
От дворянского гнезда Ростопчиных остались лишь кирпичная стена со сторожкой возле ворот да каменный сарай.
Но вышла несколько лет назад в издательстве «Вешние воды» книга Алексея Кондратенко, в которой «Жизнь Ростопчина» предстает перед нами во всем ее красочном многообразии.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 25 Июл 2010 10:49 

Автор Федор
Участник 
#3 | Дата: 12 Сен 2010 00:28 
Кованая часовня над семейным захоронением Ростопчиных на Пятницком кладбище Москвы у апсиды церкви Симеона Персидского.

Все мраморные таблички на надгробном камне современные, эпитафия заранее сочинена самим графом.

Справа от камня надгробие его дочери Натальи Федоровны Нарышкиной, слева сына Сергея Федоровича и жены другого сына Андрея Федоровича – поэтессы Евдокии Петровны Ростопчиной. Последняя прославилась, прежде всего, созданием крупнейшего в России литературного салона. В её «мирных литературных сходбищах» не редко принимал участие Тургенев.

Автор apolinkin
Участник 
#4 | Дата: 12 Сен 2010 12:42 
Федор

Большое спасибо за все фото, Фёдор.
Это Ваши снимки с Пятницкого кладбища?

Автор Федор
Участник 
#5 | Дата: 12 Сен 2010 13:44 
apolinkin
Все снимки мои, в том числе и фото Лаврова у Кривцовского мемориала, которое подлым образом убрали и лишили возможности редактировать свое сообщение. Теперь сижу сожалею, что затеял это дело.

Автор apolinkin
Участник 
#6 | Дата: 12 Сен 2010 15:08 
Федор

Фёдор, если дело сделано, не надо жалеть, можно просто ещё раз поставить Ваше симпатичное фото.
Я был на Кривцовском мемориале ещё без цифрового аппарата, у меня снимки есть обычной "мыльницей" плюс видео
А зачем убирать фото - не знаю, хотя, знаете, был в советские годы в Урицком районе известный председатель колхоза "Луч революции " Артюхов, чья контора и окрестности вокруг неё утопали в цветах. Так вот, он приезжим гостям рассказывал, что добился этого на третий год высаживания цветов, поскольку в первый и второй их безжалостно и беспощадно выдирали и вытаптывали, лишь потом самим "вырывателям" цветники стали нравиться - или они к ним привыкли. Ведь мы русские люди, понимать надо. И потому - не сожалейте!

Автор admin

Администратор Муж.
#7 | Дата: 13 Сен 2010 23:37 
Федор
...фото Лаврова у Кривцовского мемориала, которое подлым образом убрали и лишили возможности редактировать свое сообщение. Теперь сижу сожалею, что затеял это дело.


Фёдор, не преувеличивайте. Кто убрал фото? Я не убирал. Скиньте ещё раз в альбом "Собираем вместе", а я вставлю фото рядом с текстом.

Автор Федор
Участник 
#8 | Дата: 6 Ноя 2011 00:20 
Дом Орлова-Денисова в Москве (Б. Лубянка 14), примыкающий к дому Динамо Фомина.

Перестроенные палаты Д.М. Пожарского, который во время московского восстания 1611 года построил перед своим двором баррикаду и возглавил бой с поляками, пытавшимися вырваться из Кремля и Китай-города.
В этом же доме став генерал-губернатором жил Ф.М. Ростопчин. Здесь принималось решение о поджоге Москвы, здесь был казнен сын откупщика Верещагин, сцена расправы с которым попала в «Войну и мир» Толстого.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 6 Ноя 2011 16:51 
Еще о Растопчине:
А.И. Кондратенко. «Жизнь Ростопчина». Орел, 2002.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#10 | Дата: 8 Сен 2017 16:01 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
При воцарении Павла генерал-майор Ростопчин получил 473 душ крепостных в Орловской губернии (для сравнения кн. Репнин - 3000 душ) и орден Александра Невского.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Генерал-губернатор Москвы (Фёдор Ростопчин)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх