| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Мать великого писателя (Варвара Лутовинова)

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 10 Июл 2010 18:54 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Мать великого писателя
(Варвара Тургенева)

1787 – 1850

" title="

Вместо вступления.
Я долго колебался, стоит ли мне писать об этой женщине: чересчур положительной ее ведь никак назвать нельзя. Сам Иван Сергеевич Тургенев при жизни матери никогда не был близок с ней. Но... эта женщина родила великого писателя земли русской, эта женщина пережила многое, и она вполне достойна того, чтобы ей был посвящён отдельный рассказ.

Петр Иванович Лутовинов « ... в 1786 году женился на Екатерине Ивановне Лавровой и через год умер, не дожив двух месяцев до рождения дочери Варвары.
До 8 лет девочка жила в Петровском. Когда же мать вышла замуж за соседа Сомова, тоже вдовца с двумя детьми, пришлось переехать в Холодово. После того, как дочери Сомова вышли замуж, а Екатерина Ивановна умерла, положение Вари в доме отчима стало невыносимым. Однажды зимой (1810), полуодетая, она выскочила в окно и, пройдя сорок верст, явилась в Спасское к дяде Ивану Ивановичу. Встретил он племянницу без особой радости. Стали возникать стычки. Отношения обострились во время войны 1812 года. Варя, охваченная патриотическим воодушевлением, помогала раненым, которых везли через Спасское в Орел. Смело спорила с дядей. Однажды – это случилось 8 октября 1813 года – дядя выгнал племянницу и пригрозил оставить без наследства. В этот же день барина хватил удар. Решением Мценского уездного суда Варвара Лутовинова стала владелицей пяти тысяч душ в Орловской губернии и еще в четырех других».
(Из повести В. Катанова «Иван Тургенев» в книге «Царский венец»).
«Власть. Она получила ее вместе с наследством дяди. Взяла то, в чем ей, в унижениях сиротства, было не только отказано, но что причиняло, находясь в чужих руках, множество горестей...»
(Из книги В. Чалмаева «Иван Тургенев»).
«Варвара Петровна будет не просто повелевать и властвовать – это будет долголетний припадок самовластья, самозабвения среди трепета и ужаса подвластных. Вторая половина ее жизни станет местью за невозвратно загубленную молодость, за пережитое рабство».
(Иван Иванов, один из первых исследователей творческого пути Тургенева).
«1816, января 14. В церкви села Спасского-Лутовинова венчались гвардии Кавалергардского полка поручик Сергей Николаевич Тургенев с дочерью покойного капитана-поручика Петра Ивановича Лутовинова девицей Варварой Лутовиновой.
В приданое С.Н. Тургенев получил 936 душ крепостных»
(Из «Спасско-Лутовиновской хроники» Н. Чернова).
«Родился сын Иван, ростом 12-и вершков, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра».
(Из «записной книжки В.П. Тургеневой»).
«Варвара Петровна понимала, что ее красавец-муж не очень охотно вводит ее в круг своих знакомых. И главное, он, неотразимо очаровательный, моложе ее на пять лет, не утративший восторга перед чудом женской красоты, ничуть не изменился. Какие же бури душевные, обиды и порывы к мщению проносились, клокотали в ее отнюдь не кроткой, скорее, «макбетовской» душе?
(В. Чалмаев «Иван Тургенев»).
«Мой брак бесплоден навсегда, вечная пропасть между моим ложем и ложем человека, имя которого ношу».
(Из «Дневника» В.П. Тургеневой).
«Странной любовью любила Варвара Петровна детей, особенно Ивана... «Мне хочется, как цветку, погреться на солнце, а мое солнце – ты», - повторяла она многократно... Варвара Петровна испытывала, например, какое-то неизъяснимое блаженство, когда гости высказывали лестные соображения о будущности Ванички. И ожидание таких похвал толкало ее, пылкую провинциалку, на то, чтобы непременно «представить» мальчика тому или иному гостю, не считаясь с желаниями, особенностями его ребячьего характера. И что же?
Иван мог с непосредственностью брякнуть, например, известному баснописцу Ивану Ивановичу Дмитриеву:
«Твои басни хороши, а Ивана Андреевича Крылова – гораздо лучше» или заявить светлейшей княжне Голенищевой-Кутузовой-Смоленской: «Ты совсем похожа на обезьяну».
И тогда «ужас матери, смущение ее «высказались на привычном ей «языке» – он был высечен».
(Из книги В. Чалмаева «Иван Тургенев»)
«Да! Много видела я от нее горя, а все-таки любила я покойницу! Барыня настоящая была».
(Дворовая Авдотья Лобанова о своей барыне после ее смерти).
«Матушка, дети мои! Простите меня! И ты, о Боже, прости меня, ибо гордыня, этот смертный грех, был всегда моим грехом».
(Из «Дневника» В.П. Тургеневой).
«1850 год. В начале весны Варвара Петровна заболела.
Ноября, 16-ое. Москва, дом на Остоженке. Смерть Варвары Петровны Тургеневой. Над умирающей читал молитвы о. Павел Виноградов. Иван Сергеевич на похороны опоздал».
(Из «Спасско-Лутовиновской хроники» Н. Чернова).
«С прошлого вторника у меня было много разных впечатлений. Самое сильное из них было вызвано чтением дневника моей матери... Какая женщина, друг мой, какая женщина. Всю ночь я не мог сомкнуть глаз. Да простит ей бог все! Но какая жизнь! Право, я совершенно потрясен...»
(Из письма И.С. Тургенева П. Виардо).

Автор Федор
Участник 
#2 | Дата: 16 Окт 2011 21:34 
"В нескольких поколениях Тургеневы рождались и похоронены в Москве: дед, Н.А.Тургенев, мать писателя, жена старшего дяди Катерина Михайловна, тётка Ивана и его крестная Ф.Н.Теплова (родная сестра Сергея Николаевича), две Лутовиновых - тётки Варвары Петровны. Все они покоятся в Донском монастыре. Их могилы в целости. Возле алтарной апсиды Малого Донского собора там целый некрополь писательской родни."

Полковнице В.П.Тургеневой

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Мать великого писателя (Варвара Лутовинова)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх