| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Братья Тарачковы

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 10 Июл 2010 17:01 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Братья Тарачковы

Братьев было трое: Александр, Николай и Андрей. О последнем, работавшем в Орле врачом кадетского корпуса, разыскано крайне мало сведений, и поэтому наш рассказ о первых двух – Александре и Николае.
Уроженцы города Могилева (Подольской губернии, ныне – Винницкой области Украины), они с детства проявляли интерес к естественным наукам и по окончании гимназии поступили в Московский университет.
Будучи студентами, братья показали себя с самой лучшей стороны (Николай, к примеру, был на третьем курсе удостоен серебряной медали за одну из своих работ), но в Москве в силу ряда причин им остаться не довелось.
Старший, Александр (он – 1819 года рождения) занял должность наставника-наблюдателя и преподавателя естественной истории и физики в Орловском Бахтина кадетском корпусе. Кроме учебной деятельности, он сразу же стал изучать флору и фауну Орловщины, и был в этом деле продолжателем дела Николая Данилевского, но – фактически первым ученым, занимавшимся этим систематически, с публикацией своих наблюдений и выводов в губернской печати и столичных изданиях.
Фактически Александр Тарачков явился одним из первых орловских журналистов, который опубликовал в «Орловских губернских ведомостях» за период с 1852 по 1869 год 25 крупных авторских материалов. Будучи редактором неофициальной части «ОГВ», Тарачков сделал тему краеведения (в самом широком смысле) одной из ведущих в газете.
В отличие от старшего брата, Николай Тарачков (он – 1822 года рождения, ровесник Павла Якушкина) после окончания Московского университета 20 лет отработал в Воронеже, где занимался тем же, чем и брат на Орловщине: изучением флоры и фауны местного края, а результаты этого изучения публиковал в Воронежской губернской печати.
Ему принадлежит заслуга акклиматизации каштанов, грецких орехов, шелковицы в Воронежской губернии, он же открыл здесь месторождение гранита.
В 1864 году Николай Тарачков переехал в Орел, где открылась вакансия в кадетском корпусе (воспитателя и преподавателя естественной истории).
В Орле продолжилось уже очное творческое соревнование братьев в изучении природы, использовании ее для нужд людей. И в журналистике они как будто старались, кто больше, лучше и интереснее расскажет о животном и растительном мире Орловщины.
Братья Николай и Андрей Тарачковы стали, кроме всего прочего, инициаторами первой частной газеты в Орле – «Орловского справочного листка» (первый номер ее вышел 12 января 1873 года). Через три года «Орловский справочный листок» был преобразован в «Орловский вестник», который существовал вплоть до 1917 года и был возобновлен в 1991 году.
Александр Степанович Тарачков умер в декабре 1870 года, едва перейдя 50-летний рубеж, а Николай Степанович скончался после долгой и тяжелой болезни 13 сентября 1893 года.
Братья оставили после себя много добрых отзывов и память своих близких друзей.
«Я знаю только одного путешественника по России, приготовленного к своим работам – г.Тарачкова...». (Павел Якушкин об Александре Тарачкове).
«Он был не только выдающимся исследователем, но и талантливым педагогом и журналистом». (Алексей Кондратенко о Николае Тарачкове)
«Александр и Николай Тарачковы были своего рода Ломоносовыми для нашего края во всех областях местного исследования» (Алексей Кондратенко)
Десятки и сотни юных кадетов сидели на уроках братьев Тарачковых, внимая и впитывая всем сердцем ту любовь к родному краю, которую передавали им патриоты, ученые, педагоги Александр Степанович и Николай Степанович, чтобы во имя этой любви к Родине защищать ее потом от врагов.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 12 Июл 2010 23:01 

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 13 Фев 2023 22:20 
«Возвращенные имена. Тарачков»


Автор: Игорь Свеженцев

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Братья Тарачковы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх