| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Актёр Пров Садовский

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 7 Июл 2010 21:45 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Актер
(Пров Садовский)

1818 – 1872

" title="

Этого актера, создателя школы русского реалистического искусства, в наше время могли бы посчитать националистом, потому что он время от времени (то ли в шутку, то ли всерьез) говорил, выражая свое отношение к репертуару театров: «Всех ваших Шекспиров и Мольеров надо запретить играть на сцене: уж очень они не подходят нам».
Выходец из народа, в девять лет лишившийся отца и воспитывавшийся родственниками по матери, с детства полюбивший театр, он уже в 14 лет начал профессионально выступать на сцене, получив за свой первый театральный сезон один рубль жалованья.
Зарабатывая на жизнь, он был вынужден скитаться по городам и весям: за 7 лет объехал почти всю европейскую часть России, сыграв множество спектаклей в театрах Калуги, Рязани, Ельца, Лебедяни, Воронежа, Липецка, Казани, пока, наконец, на талантливого юношу не обратил внимание знаменитый актер Михаил Щепкин, увидевший его в одной из ролей и помогший ему вступить в Московскую труппу императорских театров.
С 1839 года и до конца жизни уроженец Ливен Пров Михайлович Садовский работал в Малом театре, обратив на себя внимание публики в первый же московский сезон, а когда выступил в роли Филатки в водевиле «Филатка и Мирошка», сложилось мнение: «Садовский неподражаемо хорош».
Пров Михайлович с блеском играл в пьесах Гоголя (Замухрышкин в «Игроках» и Подколесин в «Женитьбе»), и открывший актера Щепкин утверждал, что «Садовский чуть не совсем постиг тайну гоголевского языка».
Когда российским театрам свои первые пьесы предложил Александр Островский, актер был от них в совершенном восторге, лично познакомился с автором, подружился с ним и сыграл в 27 его комедиях, находя для каждой роли свои краски, и каждая из этих ролей всегда вызывала восторженные возгласы и отзывы публики и критики.
Ровесник Тургенева и его земляк, Пров Садовский «необыкновенно тепло и осязательно» сыграл роль Иванова в «Нахлебнике» – и сам автор пьесы оценил работу актера как одну из лучших.
Мало кто знал при жизни, что настоящая фамилия мастера – Ермилов, но в истории русского театрального искусства он остался Садовским – актером, у которого можно и нужно учиться тому, как использовать на сцене замеченное в жизни: особенности говора каждого человека, присущие ему телодвижения, походку, жесты.
Пров Михайлович стал основателем сценического рода: его сын, Михаил Прович, был известным актером Малого театра, а внук, полный тезка – Пров Михайлович Садовский-младший, народный артист СССР, тоже всю жизнь посвятил театру.

Автор Федор
Участник 
#2 | Дата: 11 Сен 2010 22:29 | Поправил: Федор 
Могила актёра на Пятницком кладбище Москвы


История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Актёр Пров Садовский

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх