| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Иосиф Шатилов

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 18 Июн 2010 19:41 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Агроном и селекционер
(Иосиф Шатилов)

1824 –1889

" title="

Посетив в июле 1863 года его имение и пробыв в нем пять дней вместо трех, Лев Толстой впоследствии писал: «Это, наверное, самое замечательное хозяйство в России, и он один из самых милых по простоте, уму и знанию людей».
Человек, о котором выдающийся русский писатель оставил такой отзыв, был известным в России во второй половине XIX века сельским хозяином, агрономом и крупным общественным деятелем.
Он родился в Москве, бывал с отцом в Италии, долгое время жил в Крыму, где увлеченно занимался зоологией, и собранная им там коллекция птиц не потеряла значения в наши дни, а его публикации о тарпанах – диких лошадях Крыма – положили начало новому научному направлению.
После смерти дяди, унаследовав все его имения, в 1852 году он переезжает в село Моховое (тогда – Новосильского уезда Тульской губернии, а ныне – Новодеревеньковского района Орловской области) и вскоре становится «притчей во языцех» для соседей – помещиков, которые считали все его идеи «непростительной глупостью».
Молодой хозяин начинает применять целый комплекс новых приемов ведения хозяйства и агротехники: широко использует навоз и гогенгеймский плуг, одним из первых в России переходит на минеральные удобрения, совершенствует трехпольную систему, введя в севооборот пшеницу, картофель и сахарную свеклу, сеет люцерну.
Выведенная в имении пшеница получила бронзовую медаль на выставке в Париже в 1866 году, по всей России стали сеять его овес, получивший, как и пшеница, имя селекционера.
Он считал важным делом разведение лесов и посадил их, на оврагах и неудобьях, в окрестностях Мохового, 153 десятины, а позже стал применять и полезащитные посадки. К нему в имение приезжали все желающие учиться лесоводству, и он никому не отказывал.
Гениальный русский ученый, почвовед Василий Докучаев, познакомившись с первым в мире опытом степного полезащитного лесоразведения, писал, что посаженный в Моховом лес великолепен, а деревья одинаково хороши и на ровных местах, и на неудобьях.
Занимаясь сельским хозяйством, ученый-агроном успевал делать и многое другое: он долгое время был председателем Московского комитета грамотности и Московского общества сельского хозяйства, выстроил и содержал на свои средства три школы и больницу, сам объезжал школы уезда, присутствуя на экзаменах и заботясь о материальном положении учителей (зарплата их в его школах выросла с 80 – 100 рублей до 300- 400 рублей в год).
Всю жизнь Иосиф Николаевич Шатилов занимался сельским хозяйством не в целях наживы и эксплуатации, а ради самого дела, бескорыстно служа науке и России, а когда умер в 1889 году в своем московском доме, то завещал похоронить себя в Моховом.
По воспоминаниям местных жителей, гроб с его телом от станции Хомутово крестьяне 20 верст несли на руках, на могиле поставили мраморный памятник.
Перед смертью Шатилов завещал для научных опытов участок своей земли в 65 десятин, и здесь с 1898 года начала существование Шатиловская сельскохозяйственная станция, чье столетие было отмечено несколько лет назад и чей вклад в развитие сельского хозяйства центральных районов России огромен и неоценим.
В годы гражданской войны могила Иосифа Николаевича Шатилова была осквернена, памятник с нее исчез, но имя выдающегося ученого, агронома и селекционера живет в названиях знаменитых сортов пшеницы, овса, ржи, клевера, выведенных уже в наше время на Шатиловской сельскохозяйственной станции.
В настоящее время открыты для посетителей в Шатилово и Моховом целых два музея – рода Шатиловых и истории Шатиловской сельскохозяйственной станции.

Статья В.Власова об И.Шатилове и его хозяйстве.

Автор xalimon

Участник 
#2 | Дата: 23 Июн 2010 11:41 | Поправил: Модератор 

Автор apolinkin
Участник 
#3 | Дата: 23 Июн 2010 20:48 
xalimon

Большое спасибо, сам я был и в Шатилово и в Моховом, но тогда цифрового аппарата у меня не было и сделанные "мыльницей" снимки были не очень хорошего качества, так что было жаль, а теперь - приятное напоминание.
А в Паньково быть пока не довелось, так что двойное спасибо

Автор Федор
Участник 
#4 | Дата: 11 Сен 2010 01:30 
Восстановленное к столетию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции надгробие на могиле И.Н. Шатилова у северной стены Казанской церкви в Моховом.

Автор apolinkin
Участник 
#5 | Дата: 11 Сен 2010 10:30 
Федор

Спасибо за фотодополнения - и Шатилова, и Лаврова

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Иосиф Шатилов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх