| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Испанские летчики на Орловщине. Кто что знает?

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#1 | Дата: 4 Фев 2023 13:37 
Коллеги, а кто-то изучал тему пребывания испанских авиаторов в Орле во время оккупации? Книги, статьи видел кто-то? Может, есть просто отрывочные сведения у кого-то?

Автор пешеход

Участник 
#2 | Дата: 4 Фев 2023 21:36 
Родню ищешь?

Автор LL2017
Участник 
#3 | Дата: 5 Фев 2023 00:40 

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#4 | Дата: 5 Фев 2023 07:53 
В Ленинградской области в основном стояли.

Где то мельком глаза попадалось это.
У меня много родни было в разных краях Орловщины. Если бы были испанцы наверное мог бы слышать.

Экзотичные словаки хорваты чуто французов даже! Венгры румыны ну и ав трийцы само собой были.

Проходили или как то базировались. Про испанцев не слышал никогда. Но действительно часть их была в Ленинградской области.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#5 | Дата: 5 Фев 2023 11:52 
Да были они в Орле, были. Один, например, вылетел в 1942 с аэродрома Орел-военный, а приземлился в... Чернском районе Тульской области. Звали его Андре Асени, капитан. Интересно?

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#6 | Дата: 5 Фев 2023 12:39 | Поправил: Steven Stamkos 
Сергей

Мы не очень правильно зачастую понимаем ту конву исторических событий.

Раиса Ермолаевна Аронова в своей замечательной (малоизвестной массами но профессионалы ценят) книге о женщинах летчицах Ночные ведьмы рассказала очень многое.

Женщины летали на легких самолетах. Которые садились на любом поле. Что нашем советском поле. А что и зачастую и оккупированном.

То что один испанец взлетел с территории Орловщины и значит. Что один испанец взлетел с территории Орловщины.

Не более и не менее

Автор LL2017
Участник 
#7 | Дата: 5 Фев 2023 13:16 
Вторая эскадрилья
Экспедиционный эскадрон второго формирования, обычно известный как «Вторая голубая эскадрилья», был организован 6 февраля 1942 года. Его возглавил начальник истребительной школы в Реусе (Escuela de Caza de Reus) команданте Хулио Сальвадор-и-Диас-Бенхумеа (Julio Salvador y Díaz-Benjumea) – также известный ас гражданской войны с 26 личными и четырьмя групповыми победами и единственный на тот момент оставшийся в живых лётчик оригинального «Голубого патруля». Новая эскадрилья была организована по тем же принципам, что и старая, только лётчиков в ней было на два больше, и часть из них были альфересами (лейтенантами) ускоренного выпуска.

До конца месяца лётчики тренировались на родине, затем продолжили переучивание в Германии, но из-за худшей в среднем подготовки, чем у первого состава, их введение в строй затянулось. На фронтовой аэродром в районе Орла испанцы прибыли только в середине июня 1942 года. JG 27 давно уже воевала в Африке, поэтому испанская эскадрилья была подчинена эскадре JG 51 под обозначением 15.(Span.)/JG 51.
https://warspot.ru/6863-tsveta-voennogo-neba-golubye-eskadrili-protiv-krasnyh-lyotchikov

Автор LL2017
Участник 
#8 | Дата: 5 Фев 2023 13:19 

Автор andymackey

Участник 
#9 | Дата: 5 Фев 2023 13:58 
Сергей из Тулы
LL2017
Спасибо за интересную информацию.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#10 | Дата: 5 Фев 2023 21:07 
А, собственно, имеется опросный лист военнопленного летчика капитана Андре Асени - командира истребительной эскадрильи испанцев, взятого в плен 1 декабря 1942 года в районе Большая Сальница (10 км свевернее Мценска).
Он родился в 1912 году в г. Валенсия (Испания), испанец. На службе в испанской армии с 1932 года.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#11 | Дата: 6 Фев 2023 00:16 | Поправил: Steven Stamkos 
Была информация что около 30 невест с Ленинградской области увезли. Воевали недолго. В Испанию.

Испания хранила по большому счету нейтралитет официально. Эти были добровольцы. Из Орла невест не увозили. Значит и были несколько дней. Если вообще были.

Никогда не верить никаким ссылкам. Только рассказам ме иных.

Это из собственного опыта.
Нагунлитл можно что угодно.

Автор пешеход

Участник 
#12 | Дата: 6 Фев 2023 10:29 | Поправил: пешеход 
Steven Stamkos:
Никогда не верить никаким ссылкам. Только рассказам ме иных.

Местные не врут, сотни танков в деревенских прудах, откуда они прыгают в жаркое лето, Особые физиогномика и лингвопознания, позволяющие местным определять финов от немцев по рыжим усам. Местные то они таки, не соврут! Они легко отличат словака от хорвата, а лотарингца от француза, уникумы! То ли дело брехливые ссылки, которые точно говорят что испанцы у нас 2 месяца стояли.

Штаб испанских ВВС посчитал действия своих волонтеров на Востоке вполне успешными и стал набирать вторую группу для отправки на войну. Вскоре были набраны 19 летчиков и около 100 человек технического персонала. Эскадрилья на этот раз получила "Мессершмитты" более современной модификации- "F". К началу июня 1942 г. подразделение прибыло на фронт в район Орла. 8 июня прошла официальная церемония создания 15-й "испанской" эскадрильи в составе 51-й истребительной эскадры (15.(Spаn)/JG51). Весь июнь летчики осуществляли ознакомительные полеты, и только 1 июля состоялось их боевое крещение. Шестерка "Мессеров" была поднята по тревоге и направлена на перехват группы из трех штурмовиков Ил-2 и нескольких ЛаГГ-3 прикрытия, шедших бомбить аэродром. В завязавшемся бою капитан Хуан Фрутос и лейтенант Рамон подбили по одному советскому истребителю. Однако в этой схватке погиб командир эскадрильи капитан Антонио Норьега Лабат - его Вf.109F-2 W.Nr.5432 упал около Мценска.

5 июля в одном бою были одержаны сразу три победы: новый командир эскадрильи капитан Мануэль Бенгоэчеа, лейтенанты Федерико Гаррет и Эмилио Бараньяно сбили ДБ-3, ЛаГГ-3 и Пе-2. Лейтенант Рамон Эскуде заявил о сбитом Пе-2, однако его победа не получила подтверждения. Кстати, в том же бою он был сбит сам, воспользовался парашютом и благополучно приземлился недалеко от местечка Болхов, на территории, контролируемой немцами. 18 июля разведывательный Fw.189 был атакован тремя ЛаГГ-3, и ему на помощь устремилась дежурная пара: капитан Хосе Аранго и лейтенант Хавьер Арраиса. Хотя испанские летчики заявили о трех победах, однако подтверждение от наземных частей пришло только на два сбитых советских истребителя.

http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/spanerus/spanerus.html

А по итогу под Ленинградом летчики не стояли и 30 невест увезти не могли. Но разве местные соврать могут....

Автор Ivan
Участник Муж.
#13 | Дата: 6 Фев 2023 11:52 
пешеход:
сбили ДБ-3, ЛаГГ-3 и Пе-2

пешеход:
два сбитых советских истребителя

Издержки перевода или испанцам пофиг - бомбер, истребитель?

Автор пешеход

Участник 
#14 | Дата: 6 Фев 2023 12:14 
Ivan:
Издержки перевода или испанцам пофиг - бомбер, истребитель?

Не, издержки плохого чтения у тебя, перечитай абзац внимательнее)))

Автор Ivan
Участник Муж.
#15 | Дата: 6 Фев 2023 12:34 
пешеход
Прости несмышленыша. Перечитал, каюсь, посыпаю голову пеплом, плюю себе на спину, рву последние волосики... "Атакован тремя ЛаГГ-3" - все правильно. Стас, а слабо давать ссылки? Али жаба душит? Это нужно не мне, не тебе, авось - потомкам... Кстати, на днях буду с пристрастием перечитывать "Танкисты Катукова рассказывают..." Ну очень много вопросов!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Испанские летчики на Орловщине. Кто что знает?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Hoskuldr, пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх