| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Вторая Мировая и Великая Отечественная: поговорим о терминах

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#1 | Дата: 5 Авг 2022 23:40 
Орловский краеведческий музей!
В СССР и Росийской Федерации чтут память ветеранов Великой Отечественной войны. Эта священная для русских и многих других народов нашей страны война является частью Второй мировой войны. Но никаких ветеранов 2-й мировой никогда не было у нас и в помине. Это к чему? 2022 год на дворе!

Автор Zyuzin86

Участник 
#2 | Дата: 5 Авг 2022 23:45 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
чтут память ветеранов Великой Отечественной войны. Эта священная для русских и многих других народов нашей страны война является частью Второй мировой войны. Но никаких ветеранов 2-й мировой никогда не было у нас и в помине. Это к чему? 2022 год на дворе!

А что, у нас действует какой-то запрет на использование названия Вторая мировая война? Я о таком не знаю.
Мои дедушка и бабушка - ветераны второй мировой войны, поскольку после завершения ВОВ были переброшены ещё в Манчжурию. И заканчивали Вторую Мировую войну в Порт-Артуре. Все они - ветераны Второй мировой.

Автор andymackey

Участник 
#3 | Дата: 5 Авг 2022 23:56 
На западе от границ нашей Родины никогда не признавали нашей Великой Отечественной войны. Так что, тридцатилетним нынешним участникам форума историю в школе преподавали несколько иначе, после горбачёва-ельцинского прогиба. Меня это нисколько не удивляет. Это как ножом по сердцу. Если не понятно разницы, то скажу так, новое название вводится специально сейчас для того, чтобы забыть старое. Скажу ещё то, что употребление сокращённого названия ВОВ тоже является лакмусовой бумажкой по определению важности и отношению к прошедшей войне. Орловский краеведческий меня сегодня удивил.

Автор Zyuzin86

Участник 
#4 | Дата: 6 Авг 2022 00:05 
andymackey:
На западе от границ нашей Родины никогда не признавали нашей Великой Отечественной войны


andymackey:
историю в школе преподавали несколько иначе, после горбачёва-ельцинского прогиба

Андрей, прекрасно преподавали, уверяю тебя.
andymackey:
Если не понятно разницы, то скажу так, новое название вводится специально сейчас для того, чтобы забыть старое.

andymackey:
Орловский краеведческий меня сегодня удивил.

Поддерживаю краеведческий музей.
В чём проблема использования термина Вторая Мировая Война? Этот термин использовался ещё когда Горбачёва в помине не было.

Автор Zyuzin86

Участник 
#5 | Дата: 6 Авг 2022 00:07 

Автор andymackey

Участник 
#6 | Дата: 6 Авг 2022 00:07 
Zyuzin86:
у нас действует какой-то запрет на использование названия Вторая мировая война?

Нет запрета, есть правильное использование терминов. В нашей стране используется единственно правильное название - ветеран Великой Отечественной войны.

Автор Zyuzin86

Участник 
#7 | Дата: 6 Авг 2022 00:10 
andymackey:
Это как ножом по сердцу.

А Первая Мировая война? Уместно употребляется?
В общем, родному городу поздравления с праздником, главное здесь без перекосов чтить героев, таких как Гастелло, Рокоссовский, Маринеско. Ни один из них кстати не удостоился чести быть увековеченным в названиях улиц города Орла.

Автор andymackey

Участник 
#8 | Дата: 6 Авг 2022 00:11 
Первую мировую войну называли ещё Великой войной. Но далеко не Отечественной! Как преподавали и по каким учебникам историю нашей страны мне известно не понаслышке. В том числе на примере моего сына. Я видел эти ,,книги".

Автор Zyuzin86

Участник 
#9 | Дата: 6 Авг 2022 00:13 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
есть правильное использование терминов

Солдаты Красной Армии, прошедшие войну с Финляндией, конфликт на озере Халхин-Гол и разгромившие Квантунскую армию - они ветераны каких войн?

Автор Zyuzin86

Участник 
#10 | Дата: 6 Авг 2022 00:16 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
Первую мировую войну называли ещё Великой войной. Но далеко не Отечественной

https://search.rsl.ru/ru/record/01004206026

Автор andymackey

Участник 
#11 | Дата: 6 Авг 2022 00:22 
Красноармейцы (солдаты тогда не употреблялось) и командиры (не офицеры) были участниками Финской войны и конфликта на Халхин-Голе. Но я не учебник истории, увы.

Автор andymackey

Участник 
#12 | Дата: 6 Авг 2022 00:32 
Что говорит сайт Википедии, нарушающий закон Российской Федерации: ,,С началом войны во всём мире её называли «Великой войной» или «Большой войной» (ср.: англ. The Great War, фр. La Grande guerre). В Российской империи официальная пропаганда, апеллируя к памяти Отечественной войны 1812 года, ввела в оборот названия «Вторая Отечественная» и «Великая Отечественная», а в народе войну называли «германской». Социал-демократические партии Европы и России использовали определение «империалистическая война», усвоенное впоследствии историографией СССР и социалистических стран. В межвоенный период эпитеты «великая/большая» уступили место определению «мировая война». Название «Четырёхлетняя война 1914—1918 гг.» зафиксировал в 1920-е годы".
С днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, любимый город!

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#13 | Дата: 6 Авг 2022 12:28 
Дорогие форумчане!

Простите, что невольно стала причиной такого переполоха. Я просто скопировала анонс со музейной страницы ВКонтакте, даже не заметив как именно названа война - ведь в любом случае понятно, о чем идет речь.

Я согласна, что есть разница в употреблении терминов и прошу прощения за употребление слова Вторая мировая война, от себя и от сотрудников музея. Не исключено, что такое название они использовали случайно. Будем считать, что на выставке представлены ветераны Великой Отечественной войны. Спасибо!

Автор kamaz75

Участник 
#14 | Дата: 6 Авг 2022 12:52 
Zyuzin86:
Солдаты Красной Армии, прошедшие войну с Финляндией, конфликт на озере Халхин-Гол и разгромившие Квантунскую армию - они ветераны каких войн?

Действительно интересно, приравнены ли участники только этих боевых действий, не воевавшие с немцами, к ветеранам Великой Отечественной?
Olga Markina:
на выставке представлены ветераны Великой Отечественной войны.

представлены портреты ветеранов.

Как со временем переписывается история... В нашей памяти и сердцах ещё живо правильное, на мой взгляд, название этой войны - Великая Отечественная. Останется ли оно таким в памяти наших потомков - большой вопрос.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#15 | Дата: 6 Авг 2022 13:26 
kamaz75

Конечно, портреты Спасибо за исправление!

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Вторая Мировая и Великая Отечественная: поговорим о терминах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх