| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Сад Дворянское гнездо. История и современность.

 
 
Страница  Страница 9 из 14:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  14  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#121 | Дата: 15 Июл 2023 08:24 


Для них это строительный мусор.

О месте.

«Дворянское гнездо — это символ Орла. Есть такое понятие как «семиотика ландшафта», то есть знаковая система, по которой то или иное место или объект, географический пункт узнается сразу. Как Петербург у нас ассоциируется с Медным всадником, Адмиралтейской иглой, Петропавловской крепостью, Исаакиевским собором и Зимним дворцом. Один из этих объектов достаточно назвать и сразу встает образ Петербурга. Для Орла таким семиотически значимым, символическим, знаковым образом всегда было Дворянское гнездо».

«Беседка, ротонда стали основными объектами, которые сформировали образ этого места. Дворянское гнездо — это гора и венчающая ее беседка».

О необходимости сноса.

«Допустим, мы поверим даже техническим данным, что она пришла в полную негодность, не подлежала восстановлению, — в чем я очень сомневаюсь, — все равно так не делается. Это проявление неуважения к памяти, и это вскрывает действительное отношение тех, кто этим занимается и этим руководит: и к памяти, и к памятникам. Они их презирают. Они ни во что их не ставят. Для них это строительный мусор».

О решении прокуратуры.

«В чем здесь камень преткновения. Там написано, что ротонда и балюстрада не входили и не являлись предметом охраны объекта культурного наследия. И прокуратура, довольная, закрывает этот вопрос. Но добросовестный подход к делу требовал бы от прокуратуры такой постановки вопроса: а почему ключевые объекты, которые определяют образ этого места и являются его сутью, не являлись объектом охраны? Этот вопрос не я должен задавать. Его должна была задать прокуратура. Там же достаточно грамотные и образованные люди сидят».

Что не так с предметом охраны.

«Возникает предположение, что объект охраны, как у нас водится, кромсается и подделывается под уже задуманный готовый проект. Тогда как должно быть все наоборот. По методике и по всем правилам сначала определяется предмет охраны. На нем держится весь смысл. А потом уже мы проводим работы по сохранению памятника, исходя из того, какой у него предмет охраны. Да, он может быть уточнен в процессе проведения обследования. Но все эти правила составлялись грамотными, добросовестными профессионалами. И они исходят из презумпции добросовестности. Но опираются и действуют по этим правилам люди, я мягко скажу, не очень добросовестные. Это очень мягко сказано. И получается, что предмет охраны поддерживается под коммерческую подоплеку».

Почему на памятниках не заработать.

«Памятники относятся к мериторным благам. Они неликвидны по определению. И ждать, думать и вводить всех в заблуждение по тому вопросу, что памятник должен приносить какую-то прибыль и в нем должна быть некая экономическая целесообразность — это просто незнание законов экономики и социальной жизни. Памятник не может приносить прибыль, он требует вложений. Это те блага, которые необходимы обществу».

Орловские новости

Автор Володя_954
Участник 
#122 | Дата: 15 Июл 2023 11:10 
andymackey:
И получается, что предмет охраны поддерживается под коммерческую подоплеку».

И как во всё это вписывается самый известный объект охраны в Орле дом ЛизыКалитиной? Судят, рядят последние 15 лет, с массовым интернетом обсуждение сильно оживилось, но где результаты? Нет даже хоть каких то реальных предложений. Что это должно быть и как и на какие деньги ремонтировать и на что дальше содержать и даже а зачем содержать то? Или пусть как у Плюшкина в общей куче ненужных вещей лежит?

Автор andymackey

Участник 
#123 | Дата: 15 Июл 2023 11:43 
Володя_954:
известный объект охраны в Орле дом Лизы Калитиной на что дальше содержать и даже а зачем содержать то?

Нет, надо снести, как и остальной вонючий старый хлам и бетонный шлак впридачу.

О ваших мечтах по сносу всего старого в городе и противление памятникам ОКН написал ещё в 2016 году Валерий Васильевич, добавить то особо нечего.

admin:
Забанен piterez. Надоел своим откровенным презрением к нашему городу, который без элементов "старья и развалюх" с одними новыми высотками будет вообще ничем и никому не интересен. Ещё один радетель за снос всего старого - Володя_954.
Для выливания помоев на наш город Орёл, есть масса других сайтов. Всем, кому не нравится позиция защитников города на нашем сайте, делать здесь нечего. Вы никогда не переубедите своих оппонентов, а мы, как это прекрасно видно, не переубедим вас, что, конечно, жаль.

Почитайте также выше об отношении к орловцам в связи со сносом ротонды, там сказано весьма точно:
Всё равно так не делается. Это проявление неуважения к памяти, и это вскрывает действительное отношение тех, кто этим занимается и этим руководит: и к памяти, и к памятникам. Они их презирают. Они ни во что их не ставят. Для них это строительный мусор.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#124 | Дата: 16 Июл 2023 00:05 
Какая к черту Ротонда

Зачем скосить было все и вся? Беседку? Мостик у камня?
Работы все равно не ведутся

Отчего нельзя было нежно? Фрагментарно?

Господа краеведы. Дорогие мои я в Шоке

Вы каждый см фиксите. Мне сказали что все в руинах я примчался. Фото наделал

Я в Орле уже 30 лет наездами.

Вы что не видите ничего? Как Мамай прошел. Уничтожено все и вся.

Не сомневаюсь что возможно Новое будет хорошо. Зачем Уничтожать ? Полностью все? В летний период?

Мы туристов привезти хотели.. Стыдно
Руины

Дг
Dvoryanka_1

Руины
Dvoryanka_2

Дг
Dvoryanka_3

Хоть бери фото и в Прокуратуру запрос делай

Это озверение. Это уничтожение Памяти Орла

Дг
Dvoryanka_4

Вы в Орле же живете
Возьмите фото и смартфоны. Прогуляйтесь

Беседки нет. Лестниц нет. Скамеек нет. Мости-ка с перилами нет.

Мусор. Все перекапано

Это что реально « Реконструкция» как написано?

Это уничтожение.

Автор Володя_954
Участник 
#125 | Дата: 16 Июл 2023 11:56 | Поправил: Володя_954 
Steven Stamkos:
Это что реально « Реконструкция» как написано?

Это уничтожение.

Не паникуйте раньше времени. Не зря всегда говорят, что нельзя показывать неспециалистам незавершённый объект. Раз за разом стоит вой и ор, что делают не то и не так, по сдаче всё постепенно затихает и уже попробуй что то взять и сделать по старому, будет ещё больший ор.
Steven Stamkos:
Это уничтожение Памяти Орла


Ну и что не так с Памятью? Не забывайте, она у всех разная.










Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#126 | Дата: 16 Июл 2023 13:27 | Поправил: Steven Stamkos 
Володя

Вы точно уверены что когда Кто то видит полностью уничтоженный Парк и просто говорит о том что Парк полностью уничтожен! На это следует говорить лексиконом уголовников?
Вы кто такой чтобы Рты затыкать? На своей фене уголовника?

Парк Дворянское гнездо уничтожен полностью. Полностью да еще и все холмы и дороги перепаханы. Уничтожен варварски

В него вложены огромные средства уже. Несколько лет назад были установлены скамейки. Фонари. Установлен мостик проделана тропа перила

Это миллионы рублей. Это труд людей.

К чему было все уничтожать полностью? Вверху внизу?

Орел - это город Миллиардер что может позволить себе все разрушать подчистую?

Отчего Реконструкции не ведутся точечно и Бережно? Шаг за шагом?

К чему все было уничтожать сразу Все пор том что на всех участках Работы одновременно не ведутся?

Так на Ваших фото Беседка Дг

Ответьте на вопрос. А что же Нескучный Сад в Москве с его беседками . Статуями не сносят подчистую?

Вы понимаете это - Историческая память?

Так же как и усадьбы Москвы? Там беседки по 200 лет стоят

Автор Володя_954
Участник 
#127 | Дата: 17 Июл 2023 19:25 
Steven Stamkos:
Вы понимаете это - Историческая память?

Я вам привел кучу фоток, можно добавить и ещё, просто места жалко. Разве на моих фотках не историческая память об этом месте?
Повторяю ещё раз, память у всех своя, я помню город в этом месте не заросшим буераками, а вольный и свободный, когда даль с горы просматривалась далеко далеко , пожалуй до Булгаковых Горок, а не те жалкие кусты которые только одни и видны теперь. И балюстрада была не наклоненная, а свежая и не облупленная. Так что пусть уж сделают, негоже критиковать в середине процесса. Пока все изменения начиная со сквера Орлята я оцениваю как положительные, а критики раз за разом садятся в лужу.
А вот с реставрацией беда, нет в Орле реставраторов. Более менее приемлемо отремонтировали только дом Серебренникова, всё остальное только на троечку, да и то с минусом. Но даже это лучше эпопеи с домом лизыкалитиной да и с рядами тоже. Ну а остальное тоже вообще печаль, что музей Диорама, что музей Лескова. Это кстати и есть та точечная реставрация. Хорошо ещё хозяин на углу Маяковского и Розы дом перестроил, неисторично, но лучше так, чем развалюха.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#128 | Дата: 18 Июл 2023 00:59 | Поправил: Steven Stamkos 
Мне Ваша балобосня неинтересна.
Как и Вы. Ваши слова не заменят уничтоженного Парка.

У меня поболее знаний и деловых связей в Архитектуре. С 01 августа буду на стенде своих партнеров на Московском Урбанистическом форуме. Звезд архитектуры.
В которой я прекрасно разбираюсь
Особенно в Парковой. Я здесь приводил свои фото в подтверждении своих слов из десятка наверное усадеб. Что и говорят о моем интересе к теме.

Также посещал и Версаль и даже по Нескучному саду и саду Эрмитаж в Москве хожу с профессионалами.
Знаю там каждое место. Как и Летний Сад в Санкт Петербурге.

Вопрос один. На каком основании Уничтожено Нынешнее Дворянское Гнездо? Кто выбрал этих Товарищей для уничтожения Парка? Где финансовые документы? Почему решили Так?

Почему выбрана группа Варваров без Соответсвующего Образования для решения этой псевдо реконструкции а точнее уничтожения?
Уничтожено все и вся и после ремонта.

Точка.
И основной вопрос. Кто за это все ответит? Что исторические объекты уничтожены? Память города. Память людей ?

Снимайте лапшу с ушей и не вешайте другим. В Москве и Петербурге объекты по 200 лет стоят.

Автор Володя_954
Участник 
#129 | Дата: 18 Июл 2023 13:29 | Поправил: Володя_954 
Steven Stamkos:
Снимайте лапшу с ушей и не вешайте другим. В Москве и Петербурге объекты по 200 лет стоят.

Что то и больше стоит. Но это каменные здания и отнюдь не рядовой постройки. А в Орле много вы видели старых каменных зданий, особенно рядовых жилых? В основном всё наоборот деревянное, из скверной древесины. Или из пережженного кирпича, причем часто перенёсших не один пожар. Ну как ряды например, да и всё что восстанавливалось на скорую руку в первые пару десятилетий после войны.

Заметьте, старые церковные здания при не такой уж и большой реставрации вполне себе стоят.

Автор Kireev

Модератор 
#130 | Дата: 20 Сен 2023 15:37 | Поправил: Kireev 
"Леонид Музалевский и Михаил Вдовин посетили стройку на Дворянке
Работы продолжаются.

Председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский и его первый заместитель Михаил Вдовин побывали на стройке 20 сентября. Сроки сдачи объекта сдвинуты. Новая дата - 14 октября. К этому дню, по словам подрядчика, очертания сквера станут ясны.

Председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский пригрозил подрядной организации обращением в прокуратуру и штрафами за срывы сроков сдачи объекта. Сейчас здесь трудятся 48 человек.

Напомним, благоустройство в сквере " Дворянское гнездо" стартовало в мае 2023 года. Новую ротонду планировали сдать в сентябре."
Dvoryanka_7
___________________
https://vestiorel.ru/novosti/110542.html

По-моему, единственная фирма, которая наиболее серьёзно бралась за объекты это та, которая занималась благоустройством первых городских скверов. Там хотя бы техника была видна, много (даже русских) рабочих, хорошо огороженная стройплощадка. Ну и объекты они сдавали без серьёзных задержек. Теперь же...
Ладно даже Комсомольская, которую мусолят с апреля месяца - действительно крупный объект. Но дворянка-то - даже не самый большой парк Орла!

Не удивлюсь, если при открытии там уже не окажется планируемого при данной реконструкции пешеходного моста в парк Победы. О нем тишина. Неспроста. Сейчас все тихонечко забудут о нём. А объект был бы действительно важным для более удобного сообщения с парком Победы.
По сделанным администрацией фотографиям пока не видно никаких намёков на пляж. Аналогично и про лодочную станцию.
Как всё это успеют сделать за месяц?

Зато уже видны тонюсенькие убогие фонарные столбы, штампующиеся сейчас в каждый сквер (предположу, что светильники на них будут такими же).

Автор kamaz75

Участник 
#131 | Дата: 20 Сен 2023 16:37 
Kireev
А нет инфы, про то, кто непосредственно "трудится" на объекте - заявленная в контракте фирма, к которой и все претензии, или же её субподрядчик? Во втором случае это бы многое объяснило: и срыв сроков, и качество работ.

Автор SERGIII

Участник 
#132 | Дата: 20 Сен 2023 18:27 
kamaz75:
А нет инфы, про то, кто непосредственно "трудится" на объекте

Какая разница, претензии к тому кто подписал контракт с городом и к тому кто не контролировал работы поэтапно от города.

Автор andymackey

Участник 
#133 | Дата: 20 Сен 2023 20:07 
SERGIII:
кто не контролировал работы поэтапно от города

фарш не провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь ©️
Редиски, быстро снесли нашу любимую Тургеневскую ротонду, а потом трава не расти!
Ой-ёй-ёй... Это не бетонный шлак, это память поколений, Иваны не помнящие родства. Перечислять не стану.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#134 | Дата: 20 Сен 2023 21:43 | Поправил: Steven Stamkos 
Удивительно что краеведы лишь сейчас проснулись.

Я не про то что «я говорил». Я про то что там кроме вандализма ни один человек ничего не видел с начала работ позитивного. Все к чертям снесли как Мамай на Руси.А теперь на несколько лет Гнездо разорено.

Кто хоть эту гадость впустил? В область?
Зачем беседку то сносить надо было?
Смысл?

Умные самые?
Ну работают 2 вида техники и пять Калек. Ну так и делали бы не спеша лет 10. Не снося ничего раз такие обьемы на 5 рукожопов.

Автор Kireev

Модератор 
#135 | Дата: 21 Сен 2023 00:21 
kamaz75:
А нет инфы, про то, кто непосредственно "трудится" на объекте - заявленная в контракте фирма, к которой и все претензии, или же её субподрядчик?

К сожалению - нету.

Страница  Страница 9 из 14:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  14  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Сад Дворянское гнездо. История и современность.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 3 [ Kireev, shatei, Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх