| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  

Болхов

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9

Автор andymackey

Участник 
#121 | Дата: 17 Янв 2023 19:50 
В Болхове есть два автомобильных моста через Нугрь – Деевский и над плотиной.
О каком из них идёт речь в ОК, 16 июня 1939 года?

Автор Kireev

Модератор 
#122 | Дата: 18 Янв 2023 23:26 
andymackey
Не видно что-то каменных опор ни у того, ни у другого. Деевский старый мост, дореволюционный. На открытках начала 20 века его строят заново в деревянном исполнении. Про мост-плотину, вроде, никаких данных нет.

Автор andymackey

Участник 
#123 | Дата: 20 Янв 2023 14:38 
Из рассказа ветерана Великой Отечественной войны, Председателя Болховского районного комитета ветеранов Войны и воинской службы, Почётного гражданина города Болхова Сапелкина Виктора Григорьевича (к сожалению скончался месяц назад) на сайте bolhov.ru/forum узнаём:
«Когда 22 июля 1943 года наши подошли к Болхову, предварительно пробомбили, по всей вероятности информация о состоянии обороны Болхова у наших войск была, тем более, я нашел материалы, что диверсионная группа в Болхове существовала, причем среди этой диверсионной группы фамилии моих бывших одноклассников, я потом поразился, почему же я их видел в полицейской форме, они оказывается были внедрены, два человека: Носёнков и Брагин. Поэтому когда бомбили, бомбили с умом, не центр, не северную сторону, а отход на Карачев, поэтому один единственный мост на Карачев через Нугрь был разбомблен. Охрана была убита. Немцы взорвали свой мост, который они соорудили на удивление быстро, качественно — высокий, второй мост через Нугрь, там, где сейчас плотина. Они его взорвали так, что бревнышка от него не осталось».

Скорее всего речь идёт о том самом мосту на каменных опорах, начатым постройкой в 1939 году.
Поэтому немцы так быстро «построили», а на самом достроили мост.

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Болхов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 172 [12 Янв 2023 01:00]
Гостей - 172 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх