| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Храмы Орловщины

 
 
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Termit
Участник 
#1 | Дата: 13 Ноя 2011 19:02 
Давно хотел создать эту тему... Сам я посещаю храм во имя Иоанна Крестителя, который находиться рядом с трамвайным депо. Основан он в 1777 году. Знаю, что на его территории в 19 веке располагалась богадельня, здание которой до нашего времени не сохранилось. Во времена советской власти в этом храме был размещен архив. Интересно было бы узнать какую-либо еще информацию по этому храму и другим церквям нашего города.

Похожие темы:
Церкви города Орла
Монастыри города Орла
Монастыри Орловского края
*
Вятский Посад. Православный центр
Деревянная архитектура
Кладбища

Автор пешеход

Участник 
#2 | Дата: 13 Ноя 2011 19:41 
в гугле профилактика?
http://yandex.ru/
на столь размытый вопрос- такой же вам и ответ

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 13 Ноя 2011 21:02 
пешеход
Ну да, как-то так! ))))))

Termit
Добавлю, что в 18-19 веках храм носил синонимичное название: Предтечевский (Иоанн Предтеча то же, что и Креститель). И кладбище так же писалось в официальных документах: Предтечевское. Хоронили на нем людей из прихода Успенской церкви, Преображенской, Троице-Васильевской, потому что церковь была кладбищенская, своего прихода не имела.

Автор Федор
Участник 
#4 | Дата: 14 Ноя 2011 00:22 
У меня самое большое потрясение от орловских церквей случилось после увиденной пластиковой двери кафедрального собора Ахтырской иконы Божией Матери.
Страшно даже подумать, что может нас ожидать, если сподобятся строить новый кафедральный собор.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 14 Ноя 2011 09:11 
Федор
Я раньше всего напугалась, когда забрали дубовую дверь у Бунинки и поставили ей пластмассовую. Думаю, ну мрак.
Ну ладно в бывшей машиностроительном техникуме дверь такую изъяли - ну, технические люди, что уж. Но в церкви! Дверь-то у них была старинная!
Окна пластиковые вставили в церковь 17 века во Мценске - всё, никакой она уже толком не памятник - проемы растесали, чтобы их воздвигнуть. Ну ладно, ну дорого деревянные рамы вставить, но хотя бы коричневые, что ли вставляли бы, другие цветом, хоть бы не так видно было.

И ничего не сделаешь.

Автор пешеход

Участник 
#6 | Дата: 14 Ноя 2011 10:48 
Окна пластиковые вставили в церковь 17 века во Мценске - всё, никакой она уже толком не памятник - проемы растесали, чтобы их воздвигнуть. Ну ладно, ну дорого деревянные рамы вставить, но хотя бы коричневые, что ли вставляли бы, другие цветом, хоть бы не так видно было.
там вообще мрак соседствует со светлым, там по лицу и сапогам настоятеля все понятно.
хотя рамы там с 43го, все равно аутентичность пропала
помню мне Ливцов плакал за ограду Богоявленской-19век, а снесли.
ну дорого деревянные рамы вставить
был в Бресткой крепости, смотрю толпа небольшая ругается, подхожу- говорят, вы что творите, пластик в окна ставить! а мальчик рабочий , чуть не плача доказывал, что они дерево.
и правда было дерево

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 14 Ноя 2011 10:52 
пешеход
Ну, во Мценске, почти у дороги храм, никакое там не дерево. Вы сами увидите.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 14 Ноя 2011 10:52 
пешеход
И в Сабурово тоже больше не деревянные, в церкви 18 века.

Автор пешеход

Участник 
#9 | Дата: 14 Ноя 2011 11:03 
пешеход
Ну, во Мценске, почти у дороги храм, никакое там не дерево. Вы сами увидите.

вы про этот?
http://fotki.yandex.ru/

Автор Termit
Участник 
#10 | Дата: 14 Ноя 2011 21:17 
Elena, говорят, что Крестительский храм в начале 18 века был окраиной города )

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 14 Ноя 2011 22:04 
Termit
Да. И в середине 19 века тоже. Невдалеке от него находилась Карачевская застава.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 14 Ноя 2011 23:13 
пешеход
Простите! Была увлечена беседой с Атаманом, совершенно бессмысленной. И Вам не ответила. Да, эта, эта. Там, где погибли люди в 30-х годах. При советской власти ее называли Дом боярина.

Автор пешеход

Участник 
#13 | Дата: 14 Ноя 2011 23:37 | Поправил: пешеход 
ок.
кстати там не особо понятна датировка гибели, на тот момент , что я там был, предлагалось как главная версия- репрессии(модная тогда тема), но что в итоге дала экспертиза(а была ли она), я так и не знаю

Автор Федор
Участник 
#14 | Дата: 15 Ноя 2011 00:02 
Elena
пешеход
В «интернетах» есть хороший дайджест по современному состоянию памятников церковной архитектуры, составленный сотрудниками НИИТИАГ А.В.Чекмаревым и А.В.Слезкиным.
Есть там под заголовком «вандализм из лучших побуждений» и Мценск, и Сабурово, и Задушное
http://arch-heritage.livejournal.com/838713.html
http://arch-heritage.livejournal.com/839572.html
Пластиковые окна и двери оказывается не самое страшное.
Есть пример и удачной реставрации Троицкого собора Оптина монастыря
http://arch-heritage.livejournal.com/838322.html

Автор пешеход

Участник 
#15 | Дата: 15 Ноя 2011 10:08 | Поправил: пешеход 
Федор
большое, пребольшое спасибо

мда,посадки будут?

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Храмы Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх