| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Село Гордоново. Откуда у русского села нерусское название?

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Эбердинец
Участник 
#16 | Дата: 19 Фев 2012 23:49 
Может, форумчане ответят: насколько сейчас обитаемы гордоновские места!? Дополним историю антропологией.

Автор suyrp97
Участник 
#17 | Дата: 20 Фев 2012 08:12 | Поправил: suyrp97 
Эбердинец
Село Старогольское - является административным центром Старогольского сельского поселения:
с. Старогольское, д.Евлань, д.Ртищево, д.Юрьевка, д.Серебряный Колодец, д.Сергеевка, д.Пасынки, д.Гоголь, д.Юрьев Лес, д.Благодать, д.Смоленское,д. Михайловка, д.Гордоново.
Общая численность населения сельского поселения составляет 1031 человек по состоянию на 01.01.2011 г.
Если Вас интересует динамика изменения численности за 19 век, напишите мне. Мой e-mail у администратора.

Автор xalimon

Участник 
#18 | Дата: 20 Фев 2012 19:35 | Поправил: xalimon 
В конце страницы, родник в Гордоново.
orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&f orum=9&topic=610&page=0#msg14575

Автор gordonovo
Участник 
#19 | Дата: 20 Апр 2012 18:47 
Здравствуйте, люди добрые! С большим интересом прочитала инфомацию о моей любимой родине - деревня Гордоново. Удивлена и очень обрадована таким историческим наследием. С большой горечью сообщаю всем, что на сегодняшний день моя деревня умирает. Осталось 17 домов с населением 20 человек. Удивительный уголок! Потрясающая природа! Вся проблема - нет дорог, нет газа, нет телефона, нет магазина, напрочь отсутствует медицинское обеспечение. Забытый Богом и людьми край. И это в самом центре России! Горько......

Автор Эбердинец
Участник 
#20 | Дата: 23 Апр 2012 00:34 
Была идея привезти в Гордоново кого-нибудь из шотландских клановых собратьев генерала Патрика - так ведь и не доедут. На рубеже XVII - XVIII веков с доставкой иностранцев в Россию проще было. Ехали сюда не от сладкой жизни. Теперь многое поменялось.

Автор xalimon

Участник 
#21 | Дата: 23 Апр 2012 01:31 | Поправил: xalimon 
Эбердинец
Доедут ...)))Асфальтовая дорога до Гордоново есть, это абсолютно точно.По деревне,конечно, грунтовка (по которой туда сюда и через речку много раз ездил).Деревня же вся на склонах, по сторонам реки, какой асфальт ?!
Остальные беды, как везде:власти не заботились, люди потянулись в города, лет сорок-тридцать назад,развал СССР-колхозов, и вот итог...Народ приезжает, только летом, со Всей страны.

Автор Die_Helle

Участник 
#22 | Дата: 23 Апр 2012 12:56 
С самого детства каждое лето бываю в Гордоново, обожаю это место. А кто-нибудь знает откуда взялись там огромные камни?

Автор gordonovo
Участник 
#23 | Дата: 1 Май 2012 16:12 
Огонёк надежды, несмотря ни на что - светится. Вековая история деревни не должна закончиться. Всего-то - нужно построить дороги, провести газ.... Деревня будет жить... У нас потрясающие места: ягодные, грибные! Знали же шотландсие хозяева, где селиться! Вот уже четвёртый год кто-то вспахал вновь образованную целину наших, орловских, земель. У работающего населения появилась возможность зарабатывать деньги на жизнь. А вдруг и оживем!?

Автор gordonovo
Участник 
#24 | Дата: 1 Май 2012 16:53 
Кстати, о каких камнях вы спрашиваете? О тех.что в Серёгином верху или о тех, что в Веселином, а, может, в Антохином?

Автор Die_Helle

Участник 
#25 | Дата: 2 Май 2012 10:27 | Поправил: Die_Helle 
gordonovo

К сожалению, не знаю как именно называется это место... Эти камни находятся там, где раньше стерегли стадо коров. =)

Автор cap
Участник 
#26 | Дата: 3 Окт 2012 15:40 
Эбердинец
Добрый день Эбердинец. Случайно наткнулась на Ваш комментарий где Вы говорите о том, что профессионально занимаетесь кланом Гордонов. Дело в том что я принадлежу к российской ветки этого клана, а именно к ветки Патрика. Живу в Москве. Рассказы о происхождении по причинам трудностей советского времени слушала от своих бабушек и прабабушек. Но много не знаю о нашем роде. Не могли бы Вы мне узнать больше. Это важно для меня и моей дочери, надо знать свои корни. Мой адрес: kaminskayam@yandex.ru Буду крайне признательна за любой ответ. Мария Каминская

Автор Эбердинец
Участник 
#27 | Дата: 9 Дек 2012 21:04 
Добрым людям доброго дня! Много воды утекло (точнее сложно - время изменчиво) со времени моего ответа предыдущему сообщению. Эхо потерялось в шотландских горах!?

Автор suyrp97
Участник 
#28 | Дата: 5 Дек 2014 05:44 
Эбердинец
А вот точная информация о времени появления имения Патрика (Петра) Гордона в селе Старогольских
http://rgada.info/opisi/1209-opis_171i/0151.jpg

Автор suyrp97
Участник 
#29 | Дата: 6 Мар 2015 06:30 
Эбердинец
Читаю ревизию сельца Гордоново. Владельцы в 1747 г: Елена Федоровна Фангорина и её сын - подпрапорщик Ширванского пехотного полка Карл Иванович Фангорин.
Есть предположение, что Елена это дочь Теодора (Федорора) Гордона. Хотелось бы знать ваше мнение.

Автор suyrp97
Участник 
#30 | Дата: 6 Мар 2015 06:46 
Эбердинец
Пытался хоть что-то найти про Фангориных, но судя по всему, эта фамилия производная от английской фамилии Фангорн.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Село Гордоново. Откуда у русского села нерусское название?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх