| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Местечко (имение) Отрадное

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор v_v_d
Участник 
#1 | Дата: 6 Июн 2009 09:40 
Не подскажет ли кто где находится (находилось) местечко (имение) с названием Отрадное в Орле или вблизи Орла? Если кто-либо сможет дать привязку к карте (Гугл или Вики) был бы крайне благодарен.
Так же интересует владельцы (до 1917 г) этого имения. Спасибо!

Похожая тема:
Александр Химец (архитектор)

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 6 Июн 2009 10:40 | Поправил: Elena 
v_v_d
Возьмите обычную карту Орловской области. Отрада не местечко. У нас нет в ходу такого наименования, украинского, если имеется ввиду диссертационное исследование. Это населенный пункт, расположенный на трассе Орел-Мценск, и чуть левее. Старая Отрада и Новая - обе на Оке; первая между Шепино и Валуйским, вторая - между Валуйским и селом Сергиевским.

Геннадий нашел в ревизках, когда именно «новь поселенное сельцо Отрада» от Воейкова перешло к Наталье Григорьевне Бибиковой. Оно досталось ей "по купчей сего 1811 года от полковника Федора Григорьева сына Воейкова".
Но к 1917 году владельцы сменились, их надо смотреть.

Вот. А-то какой-то Отреп.

Вот, кто владел землями в Отраде в 1917 году:
Александр Александрович Химец (оч. известный человек);
Федор Андреич Менхен;
и Генчель, инициалов последнего у меня не оказалось, а их было несколько штук.

А теперь и Вы скажите, зачем Вам эта информация.

Автор И_А
Участник 
#3 | Дата: 6 Июн 2009 21:23 
v_v_dЕсли кто-либо сможет дать привязку к карте (Гугл или Вики) был бы крайне благодарен.

Лучше так:
632225

v_v_d, да, действительно, скажите: зачем информация. Ведь легче будет Вам помочь, когда понимаешь (или нам лучше не знать? )

Автор v_v_d
Участник 
#4 | Дата: 7 Июн 2009 17:22 
Спасибо за помощь! Есть информация, что до 1917 г. это имение принадлежало Владимиру Михайловичу Прокудину-Горскому, родному брату основоположника цветной российской фотографии Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. Есть ли у кого-нибудь на этот счет какая-либо информация? Нужно для диссертации. Спасибо!

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 7 Июн 2009 17:33 
v_v_d

Я выписала из документа, кому принадлежала Отрада в 1917 году.
Был период между Бибиковой и тремя перечисленными ниже, когда усадьбой мог владеть кто-то другой. Но именно трое последних постоянно упоминаются в актах о национализации помещичьих имений. Прокудина в Отраде не упомянуто.

Посмотрю, что у меня есть. Но боюсь, что нет такого персонажа.

Автор v_v_d
Участник 
#6 | Дата: 7 Июн 2009 17:45 
Cпасибо И_А и Еlena! Есть еще вариант, что мог и не владеть имением, а снимать, т.к. человек был военный - кавалерист Е.И.В.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 7 Июн 2009 17:47 
v_v_d
У нас был только Владимир Мефодьич Прокудин, священник; законоучитель начального училища при ст. "Семинарская".

Арендовать, что ли? Тогда должен был выйти в отставку. И в какие примерно годы это было?

Автор v_v_d
Участник 
#8 | Дата: 8 Июн 2009 20:19 
Скорее всего он арендовал имение. Думаю, что все происходило до 1917 или в крайнем случае до 1918 года. Меня интересует - возможно ли узнать был ли такой арендатор в указанные годы или нет?
Спасибо!

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 8 Июн 2009 20:47 | Поправил: Elena 
v_v_d
Те трое, о которых я писала, это близко знакомые люди, в основном связанные с Бахтина кадетским корпусом. Они сами не так давно перед тем купили Отраду. Но чтобы Вы были спокойны, напишите письмо в архив. Фонд 447; там содержатся акты о национализированных усадьбах, книги учета национализированных усадеб. Мценская уездная земская управа - тоже ф. 447. В деле 289-а, оп. 1 этого фонда - полная роспись по Мценску - где, чье. Правда, без инициалов. Однажды я видела, что землю брал арендатор, но это были уже послереволюционные люди.

Знаете, в аренду в 10-х годах брали имения крайне редко, крайне; всё больше купцы, и всё больше сады.
Но проверьте, вдруг Вам повезет.

Есть еще Отрадное Кромского и Отрада Глазуновского районов. Они менее известны, чем уже указанная. М.б., Вам нужна другая Отрада.
Вы простите, как-то упустила их из виду.

Автор eleyna
Участник 
#10 | Дата: 10 Ноя 2009 18:13 
Елена! Пожалуйста, расскажите, если не трудно об Отраде чуть-чуть поподробнее. К какому приходу относилась Новая Отрада до революции? Была ли усадьба? Когда построена станция? До железной дороги это была ли станция, не знаю как правильно, ну, почтовая, может быть? Есть ли литература (не архивная) об этом месте? И что значит купили Отраду эти люди, от которых вы упоминали: купили землю? Или это имение было? Спасибо!

И еще, пожалуйста, подскажите, крестьяне этой деревни были крепостными?

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 11 Ноя 2009 19:04 | Поправил: Elena 
eleyna
Старая Отрада - в основном владельческое село.
Отрада, думаю, относилась к приходу с. Сергиевского. В старой Отраде приходской могла быть и церковь в Клейменове - Покровская. Ее проектировал Химец - один из владельцев Отрады.
В старой Отраде была почтовая станция - одна из 11-ти на территории губернии в направлении Москвы, если ехать с запада.
Неважная, как я поняла. Потому что когда император Николай Первый проезжал в 1843 году, губернатор велел поменять ему лошадей в Железнице. Ну, может быть, дорога была плохая.
А ехал в сентябре, а предупредил заранее - задолго.
Дорога в середине 19 века там была новая - прежняя, по которой ездила еще Екатерина, выходила к Орлу со стороны Старомосковской улицы (улица Московская старая).
В Сергиевском станции не было, почтового двора не было.

Да, были усадьбы. Как минимум, три перед революцией. Они могли быть разного уровня и разного достоинства. Это - в архив.

Станции на этом участке все пошли в эксплуатацию в 1868 году. У крестьян и владельцев правительство выкупало земли за живые деньги. Не знаю, как в Отраде, но вот Вам цитата из "Заметок из деревни" А.А. Фета, который зря ничего не говорил: "В запрошлом 1869 году крестьяне золотаревского общества (Золотарево - по другой ветке от Орла), по случаю больших заработков, при постройке Орловско-Елецкой чугунки, получали десятки тысяч. Спросите: куда девались эти деньги? Часть пошла на уплату недоимок, а большая часть в кабак. Это очень грустно".

Это при том, что кухарка, готовившая завтрак, обед, полдник и ужин для работников огромного наемного хозяйства, выпекавшая в день 4 пуда (16 кг умножить на 4 ) хлеба, работавшая без выходных, получала 8 рублей в год. У Фета - 12.

Автор eleyna
Участник 
#12 | Дата: 11 Ноя 2009 20:55 
Большое спасибо за ответ. А что значит - владельческое село? Крестьяне крепостные? А Новая Отрада - возникла, вероятно, в связи со строительством станции? И еще один вопрос, если не трудно: деревня Ломовец (за Окой, напротив Новой Отрады) - о ней ничего нельзя сказать? Это уже не Мценский уезд? И еще вопрос: Химец, Менхен, Генчель - хоть немножечко о них расскажите, пожалуйста. Как они связаны с кадетским копусом? Преподаватели?

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 11 Ноя 2009 21:22 
eleyna
Владельческое село: крестьяне до 1861 года были крепостными.
Но рядом - бок о бок - жили и государственные крестьяне.
Другая Отрада строилась как станция, поскольку название было широко известно, как станция почтовая. Думаю, что там было сначала сельцо - одно из владений помещиков.
Ломовец - Мценского уезда. Вы неожиданно спросили, потому деревня могла числиться либо приходом к Покровской церкви с. Клейменово (Скородное), тогда тоже Мценского уезда, ныне - Орловского района; либо к Толгской церкви с. Башкатово.
Химец, Менхен и Генчель - немцы, но свои, обрусевшие. Химец - архитектор, у Генчеля родители держали музыкальный магазин в Орле, оч. известный. Отец Генчеля стал прототипом Лемма в "Дворянском гнезде". Но вообще - это целую статью надо про них писать!

Автор eleyna
Участник 
#14 | Дата: 11 Ноя 2009 21:30 | Поправил: eleyna 
В Интернете нашлась информация только о Василии Александровиче Химеце - 1861 г.р., как написано - получил образование в Орловской Бахтина военной гимназии (разве корпус когда-нибудь так назывался?). Затем он окончил Николаевское кавалерийское училище, затем там - эскадронный офицер, в итоге - генерал-майор, начальник Офицерской кавалерийской школы, умер в 1919 г. Это родственник того Химеца, который был архитектором и владел Отрадой? И еще, Елена, Вы говорите о владельцах все-таки Новой или Старой Отрады?

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 11 Ноя 2009 21:53 
eleyna
Я говорю об А.А. Химецеэ. Этот Химец, о котором я говорю, был женат на Марье Григорьевне Матвеевой, ур. Горобковой, чьего мужа, мценского преводителя Константина Николаича Матвеева (с. Очкасово) застрелили под окном номера гостиницы в Белых берегах, на глазах жены и восьмилетнего сына Николая. Возможно, у брата Химеца в Отраде тоже был какой-то надел. Можно это уточнить.

Архитектор Химец проктировал церковь в Клейменово.
Я беру информацию из "Актов о нацонализации усадеб". Там разделений на старую новую Отрады нет. Расстояние между станцией и деревней - оч. небольшое. Куски земли отрезаны от одной деревни до станции. И там - в Актах - против названия "Отрада" - стоят эти три фамилии. Но не думаю я, что они жили на станции. Явно это были земли между одной Отрадой и другой.
Кстати, почтовый двор как гос. учреждение, также стоял отдельно.

Понимаете, деревня - там живут крестьяне. Потом идет еще земля, прилегающая к деревне. И там усадьбы помещиков. Они не лепились друг около друга, но были через поля, а всё равно рядом. Помещики не селились посреди крестьян. Усадьбы помещиков назывались словом "сельцо" - селение с домом и садом, если хотите.

Информация есть про всех, особенно про Генчеля. Пойдите в Бунинку, там попросите книгу Гольцовой "Орел и орловцы" - она в советское время переписывалась с Генчелем и опубликовала его мемуары. Интересные.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Местечко (имение) Отрадное

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх