| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Стрелецкий (инст. ЗБК)

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор kamaz75

Участник 
#16 | Дата: 27 Фев 2023 19:35 
Kireev:
что за маршрут автобуса туда ездил и какая была его трасса?

Андрей, не было маршрута. Остановки построены для сбора школьников. Совхозные автобусы доставляли их на ЗБК, в школу и обратно.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 27 Фев 2023 21:14 
kamaz75
Понял, спасибо!

Автор Джон Дир

Участник 
#18 | Дата: 27 Фев 2023 21:50 
Kireev
Да подтверждаю, узнал сегодня у местных, остановки для школьников, и рабочих ОПХ предназначались. Впринципе они и сейчас для этих же целей используются.
Рейсового автобуса там никогда не было.

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 27 Фев 2023 22:47 
Джон Дир
Подтвердилось. И сам не помню и не видел в расписаниях маршруты туда.

Автор andymackey

Участник 
#20 | Дата: 4 Мар 2023 12:56 


По соседству с Дмитриевским-Истомино, на юго-востоке, между Киреевкой и Некрасова, в шести верстах от Орла, у третьего Киреевского пруда на Сухой Орлице располагалась деревня Александровское (она же хутор Похвиснев), которую по случаю военных манёвров посетил 6 сентября 1823 года император Александр I:

6 сентября Его Величество, во второй раз изволил присутствовать на манёврах начавшихся у самого города и кончившихся в 6 вёрстах от оного, в деревне называемой Александровское, где в доме помещика Похвиснева переодевшись, пожаловал хозяйке фермуар в 1000 рублей, и потом изволил принять данный господами генералами, полковыми и батальонными командирами обед, в построенной близ означенной деревни галерее.

Подробнее о визите Александра I в Орловскую губернию можно прочесть онлайн http://elib.shpl.ru/ru/nodes/59528#mode/inspect/page/17/zoom/4

Автор Джон Дир

Участник 
#21 | Дата: 4 Мар 2023 17:36 
andymackey
Ну это на месте Биофабривских дач, была усадьба, местные старожилы почему то говорили что там жил какой то помещик Бакскаков.

А ещё мне один дедушка рассказывал(Уже нет его в живых), мол пошли они с бабкой на дачу(как раз где была усадьба), и бабка пристала к нему мол вскопай грядку вскопай грядку под чеснок. А он напился червивки и уснул. Ну бабка плюнула, сама взяла лопату и пошла копать. В итоге когда копала нашла рубль золотой или 5 рублей, я уж не помню. В общем дед говорит потом до конца жизни меня подстёбывала, мол ты не захотел копать, а так бы ты нашел!

Это как бы всё что среди местного населения слышал про это место! Про Императора прям новость!

А вообще если кто разбирается, подскажите что можно почитать из литературы по краеведению про Киреевку збк и вообще все эти районы?
У меня вот есть книга "Отсюда видно всю Россию" Александра Воробьева, берегу как реликвию, но хотелось бы расширить библиотеку

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#22 | Дата: 10 Мар 2023 19:35 
Хорошие места. Очень красивые

Главное осторожно там ходить. Чтобы мне прибили местные

Автор andymackey

Участник 
#23 | Дата: 10 Мар 2023 19:50 
Steven Stamkos:
Чтобы мне прибили местные

Не прибили МЕСТНЫЕ.


Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#24 | Дата: 11 Мар 2023 00:34 
Ну там люди реально отбитые.

Впрочем давно уже.

Череп проломить им на раз два

Как то летом с детворой гулял. Смеялись. Говорю сейчас цепляться начнут

Насчитали 15 !!! Синяков и привязывались раз 25.

Апологеем была орда из 6 человек что что то там курили или чем то загонялись

Контингент там жуть. Как говорил мой приятель что оттуда уехал и жил. Спасибо что живой

Но место по своему замечательное

Жаль у Виктора Пелевина Савелий Скотенков жил на Знаменке. Которого у Дворца спорта побили.

Я бы перенес его на Збк

Збк. Звучит то как круто чужие здесь не ходят.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Стрелецкий (инст. ЗБК)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх