| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Букалово (деревня)

 
 
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3

Автор d111
Участник 
#31 | Дата: 27 Июл 2015 16:26 | Поправил: d111 
Давно не был на форуме. После отпуска, проведенного в Орле, было мало времени.
Благодарю всех помогавших мне в поисках. Елена Николаевна, Вам моя особая благодарность и признательность.
Но, как часто бывает, по мере углубления в тему, вопросов возникает больше, чем ответов.
Собственно по краеведению вопрос один.
В записи метрической книги место рождения моего деда Ломанова Афанасия Ивановича значится - д. Буколово. Но - было две деревни - Буколово и Ламоново (или Ламаново) с ударением на первый слог. Дед родился в Ламоново. Так говорила бабушка. Эти деревни (вернее то, что от них осталось), показал нам Михаил Алексеевич. От названия деревни, видимо, и фамилия Ламонов (или Ламанов), впоследствии трансформировавшаяся в Ломанов. На Нарыковском кладбище среди современных относительно могил встречал фамилию и Ламанов, и Ломанов.

Автор d111
Участник 
#32 | Дата: 27 Июл 2015 17:37 | Поправил: d111 
Вопросы о ушедших поколениях. Больше подходит для "ищем свои корни", но все - из Буколово. Поэтому остаюсь в этой ветке.
В ГАОО посмотрел метрические документы по Нарыковскому приходу за 1889-1905 г. (1905 г. без умерших). Более поздних нет. Был также в Бунинской библиотеке, Орловском краеведческом музее, звонил в Мценск.
1. Прадед (отец деда по материнской линии) государственный крестьянин Ламонов Иван Гаврилович и его жена Наталья Ивановна. Не знаю, когда и где умерли, где похоронены.
2. О Покровских (девичья фамилия моей бабушки по материнской линии). Здесь информации больше, но больше и вопросов.
Прадед Покровский Павел Дмитриевич 1880 г.р. в 1900 г. женился на моей прабабке Чупахиной Мавре Никитичне. Про нее знаю все, в том числе - где похоронена.
Прадед до января 1904 г. значится как сын личного почетного гражданина, а с февраля 1904 г. как личный почетный гражданин. Последняя найденная запись - родилась дочь Татьяна в январе 1905 г. "Не стыкуется" с семейным преданием, что он был убит в 1903-1904 гг. Также не стыкуется с тем, что он был священник (или священнослужитель). В "Орловских епархиальных ведомостях" плоть до 1907 г. записи о его смерти нет (дальше не смотрел).
Прапрадед Покровский Дмитрий Михайлович, 1855 г.р., личный почетный гражданин в 1892 г. был вторично женат, после смерти первой жены, на вдове Толмачевой Екатерине Николаевне.
! В январе 1904 г. умер протоиерей Покровский Дмитрий Михайлович (данные из "Епархиальных ведомостей"). Но это не мой прапрадед.
А теперь вопрос, вернее несколько вопросов.
Личным почетным гражданином мог стать сын священника. То есть мой трижды прадед был священником, скорее всего. Но о нем я ничего не знаю.
И еще - почетный гражданин, что потомственный, что личный - сословие городское. А тут деревня Буколово!
В Питере есть документы о почетных гражданах. Но Питерские отдыхают аж до сентября.
Я понимаю, что вряд ли кто располагает информацией о моих родственниках.
Но, методическим советом помогите, пожалуйста. По возможности.

Автор d111
Участник 
#33 | Дата: 29 Дек 2015 18:37 | Поправил: d111 
Elena
Елена, здравствуйте.
Добрался я до Питера, наконец. Искал личных Почетных граждан - Покровского Дмитрия Михайловича (прапрадеда) и Покровского Павла Дмитриевича (прадеда). В РГИА - нет. Сотрудники говорят, что список ЛПГ у них неполный. Но - в Национальной библиотеке есть полная подшивка по годам "Санкт-Петербургских сенатских ведомостей" Там публиковались указы о присвоении ЛПГ. Вопросы.
1. Прадед Павел до января 1904г значился как сын ЛПГ, а в феврале 1904г. уже сам ЛПГ (данные из метрических книг Нарыково). Вы писали, что ЛПГ распространяется на сына после смерти отца. Видимо, автоматически, без записи в "Сенатских ведомостях" (я не нашел) Так это?
2. Прапрадед Дмитрий 1855 г.р. Первое упоминание в сохранившихся метриках о нем уже как ЛПГ, 1892 год. Просмотрел "Сенатские ведомости" с 1892 по 1886гг. внимательно, дважды. Присвоение ЛПГ нет. Более ранние не успел. Но в 1886г. ему был всего 31 год. Мог ли он получить ЛПГ раньше?
Елена, пишу Вам, потому что в Питере на вопросы не отвечают. Помогите, если возможно. Может быть знаете специалиста по Почетным гражданам?
Спасибо

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Букалово (деревня)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Olga Markina, пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх