| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Букалово (деревня)

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор suyrp97
Участник 
#16 | Дата: 29 Май 2015 18:58 
Elena
Конечно, все возможно..

Автор d111
Участник 
#17 | Дата: 29 Май 2015 19:28 
Уважаемые форумчане,
если кто был в Букалово или знает таких людей, откликнитесь, пожалуйста.
Я приеду в конце июня, раньше не получается.

Автор d111
Участник 
#18 | Дата: 12 Июн 2015 17:36 
! А вот и "обычная" карта Яндекс стала выдавать "поселок Букалово" рядом с деревней Нарыково, как на спутниковой карте. Поселок, заметьте, не деревня. Если "включить" логику, то "старое" Букалово, деревня в 3 км от Нарыково, - ныне не существует.
А вот что за поселок? Поселки бывают рабочие и дачные.
Рабочий маловероятен, значит дачный. Без дорог (?!). Не иначе, как москвичи cкупили и на внедорожниках передвигаются (!?)

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 15 Июн 2015 23:59 | Поправил: Kireev 
d111
Съездите лучше, да на месте оно всё виднее будет. На снимках там просматривается порядка пяти-шести домов с крышами.
На относительно современных топографических картах эта деревня тоже ещё обозначена.

А почему видны относительно целые дома, тут тоже может быть объяснение. В деревне уже никто не прописан, но часто люди приезжают в свои дома на лето (огород, пасека и т.д.)
Если на машине поедите - тут слева внизу координаты для навигатора
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.227342&lon=36 .287659&z=17&m=b

Обозначена "не жилой" уже на топографической карте 1986 года. На картах 1940-х и ранее отдельно не подписана, но строения в этом месте показаны. Как-будто её позже выделили из Нарыково.
И ещё подметил. На дореволюционках та старая деревня подписана именно как БукаловА, а уже та, что возле Нарыково на советских картах именно - БукаловО. Уточните точное написание места, где родилась мама и уверенно останется один вариант. Дата рождения тоже многое скажет.

Автор d111
Участник 
#20 | Дата: 16 Июн 2015 17:24 | Поправил: d111 
Kireev
Ох! Как хотели, так и писали.
В метрике "дер. БукОловО" -такой вариант не встречали?
И фамилия - матери (девичья) и ее родителей (по метрике) - ЛАмОновы. Хотя братья мои двоюродные и сестра (в девичестве) - все сплошь ЛОмАновы.
И имя - Таиса (так и в паспорте было). В храмах записки не берут - не христианское, говорят, имя. Христианское-Таисия.
Буду в Орле в конце июня и с"езжу, конечно.
Но - не оставляет ощущение что дореволюционное Букалово (в "современном" написании) и нынешнее - разные. Тем более, что была деревня, а стал поселок. Село может стать деревней, если храм разрушили, но чтобы деревня-поселком?! Такого не встречал. На месте я вряд ли что-то выясню. Не у кого. В Башкатовском сельском поселении, к которому относится Нарыково, не знают. Вот и "жужжу" на форуме.
Кстати, на современных Яндекс-картах, в отличии от карт 80-х годов 20 века, поселок Букалово нежилым вовсе не значится.

Автор d111
Участник 
#21 | Дата: 1 Июл 2015 19:05 
Elena
Елена, здравствуйте.
Поработал день в архиве.
Выяснил (помимо прочего), что мой прадед Покровский Павел Дмитриевич сын личного Почетного гражданина Покровского Дмитрия Михайловича. Что означает "почетный гражданин" и нет ли где списков - не ясно.
Не подскажете?
Спасибо.
С уважением Юрий.

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 1 Июл 2015 19:50 | Поправил: Elena 
d111
Уважаемый Юрий!
Если коротко: в 18 веке при Екатерине 2 был введен разряд именитых граждан. В него попадали в основном купцы. Они, получив звание именитого, моментально приобретали замечательные льготы: их нельзя было бить по приговорам судов, они не платили подушную подать, их не брали в рекруты.

Но не все купцы держались на плаву всё время. Как только они прекращали платить гильдейский сбор (от него, само собой, не освобождали), купец скатывался в разряд сельского обывателя или мещанина (жителя города). Всех льгот лишался.

Чтобы поддержать купечество, министр финансов Александра 1 Е.Ф. Канкрин в 1827 году предложил установить статус почётного гражданства. Манифест об этом был объявлен 10 апреля 1832 года. Т.о., льготы, раз полученные, не отбирались.

Одновременно было решено причислить к разряду почетных граждан не только купцов, но и детей церковнослужителей разного уровня, которые окончили курс учебного заведения на отлично (со степенью), и детей обер-офицеров, получивших ордена св. Анны и Св. Станислава, и дети служителей других культов, и проч. и проч. Получив почетного гражданина, народ уже не очень рвался к дворянству, ибо и так имел льготы. Количество дворян при этом как-то стабилизировалось.

Были почетные граждане 2 типов: личные и потомственные.

Личное почетное гражданство распространялось только на человека, жену и детей, а на внуков уже нет.

В Вашем случае Дмитрий Покровский, если не был сыном купца, а, судя по фамилии, скорее всего не был, но случаи могли быть разными, стал личным почетным гражданином как сын православного церковнослужителя, который окончил полный курс в академии или семинарии со степенью, например, магистра. Если это было бы до Александра 2, он, то есть Покровский, как я уже написала, не платил бы подушной подати, его нельзя было подвергать телесным наказаниям или взять в рекруты. Александр 2 отменил и рекрутов, и телесные наказания тоже. Но ряд льгот, в том числе в плане налогов безусловно у Покровских оставалось.

Теперь про списки: у меня есть список орловских потомственных почетных граждан. И я могла бы дать их на форум. Но личных - списком - нет. В списке потомственных Вашего человека нет.

Не знаю, понятно ли ответила. Если есть вопросы, задавайте. ))))

Автор d111
Участник 
#23 | Дата: 1 Июл 2015 22:08 
Elena
Елена, спасибо большое
Один нюанс.
Павел Покровский был записан как СЫН личного почетного гражданина. В метриках о рождении и смерти его детей (четверо родились, трое умерли). Кроме - двух последних записей. Там он записан как личный Почетный гражданин. САМ! Если бы один раз, то я счел бы за ошибку. Но дважды - вряд ли. Елена, как это трактовать?
С уважением Юрий.

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 1 Июл 2015 22:13 | Поправил: Elena 
d111
Так я же и сказала, что -
дети личного Почетного гражданина и сами были личными Почетными гражданами! Поэтому, пока был жив отец, Ваш Покровский писался как СЫН Почетного гражданина.

Когда отец умер, Покровского стали писать самого как личного Почетного гражданина.

То есть Покровский, сын Почетного гражданина, тоже был личным Почетным гражданином. А дети его, внуки первого Покровского, личными Почетными гражданами уже не были.

Автор d111
Участник 
#25 | Дата: 1 Июл 2015 23:22 
Elena
Елена, не знаю уж, как и благодарить!
Искал прадеда, нашел прапрадеда (информацию о нем).
В "Орловских епархиальных ведомостях" за 1904 г. (цитата) "Умер бывший духовник Орловской Дух. Семинарии протоиерей Дмитрий Покровский, 5 января." Именно после этого его сын Павел стал именоваться Почетным гражданином.
Спасибо!
С уважением Юрий

Автор d111
Участник 
#26 | Дата: 4 Июл 2015 19:17 
Elena
Елена, добрый день.
Прокомментируйте, пожалуйста, если есть что комментировать.
Их сведений в ГАОО выяснил, что мой прапрадед, Покровский Дмитрий Михайлович, Почетный гражданин, в 1894-1900 гг. (доказано документами, может быть и дольше) служил духовником в Орловской духовной семинарии. Родился в 1855 г., умер 5 января 1904 г. Родом из д. Буколово, но похоронен не там (в данных по Нарыковскому приходу, куда входило Букалово, его нет). Значит похоронен в Орле? Сегодня экскурсовод по Орлу нам сказала, что в ж/д техникуме (расположенном в здании семинарии) есть музей, а захоронение может быть на Афанасьевском кладбище.
А в Буколово-Нарыково я вчера был. Напишу отдельно.

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 4 Июл 2015 20:03 | Поправил: Elena 
d111
Здесь ничего точно сказать пока нельзя. Дмитрия Покровского могли похоронить в кладбищенской церкви по месту жительства - это была обычная практика тех лет.
Но могли похоронить и на Афанасьевском.

Тут надо брать в ГАОО метрические книги орловских церквей за 1904 год и смотреть раздел "Об умерших". Там найдется запись о том, отчего, когда и в каком возрасте скончался человек, кем был исповедован, кем отпет и на каком кладбище похоронен.

служил духовником в Орловской духовной
Наверное, лучше будет сказать, что священник Дмитрий Покровский отправлял службы в домовой церкви Св. Иоанна Богослова при семинарии и потому и выполнял роль духовника.

Автор d111
Участник 
#28 | Дата: 4 Июл 2015 20:19 | Поправил: d111 
А теперь про Букалово
Начну издалека
Зимой на машине я въехал в сугроб (точнее наехал, сугроб после оттепелей был жесткий). Дорога была второстепенная , машин немного. Но почти каждый (!) проезжавший останавливался и предлагал помощь. В итоге - один из проезжавших вызвал военный Камаз (обычный эвакуатор не годился), который доставил машину к дому. Я это к чему? А к тому, что люди у нас хорошие. Так и вчера. В Башкатово (центр сельского поселения, куда входит Нарыково) я заехал в местную администрацию. Чуть позже туда приехал ее Глава Паршин Михаил Алексеевич. Местный, знающие все. Он и провез нас и рассказал, что нас интересовало. От Башкатово на Апальково дорога нормальная, но не доезжая Апальково, напротив д.Чупахино, направо, съезд на разбитый тракторами проселок. Далее мимо д. Волобуево (вернее, того, что от нее осталось) до Букалово-ЛАмОново. Там действительно, несколько домов, похоже пустые, один из них купили москвичи, поставили новый дом, но не ездят (!?). Почему Букалово-Ламоново (с ударением на первый слог)? Это были две деревни, сказал Михаил Алексеевич. И бабушка моя говорила "одна напротив другой", хотя в метрике о рождении деда (1903г.) сказано "д. Букалово". Видимо, официально они считались как Букалово, а дед (по метрике ЛАмОнов), впоследствии стал ЛОмАнов, и все мои родственники вслед за ним. Дальше, на высоком берегу Оки (красиво-то как!) остатки Нарыково. Живет один дед, сказал Михаил Алексеевич, и тот - не круглый год. Церковь на самом высоком месте, как положено. Остался лишь фундамент...
Из дореволюционной справки - д. Волобуево - 65 жит., д. Букалово - 80 жит., с. Нарыково - 175 жит.

Автор d111
Участник 
#29 | Дата: 6 Июл 2015 20:53 
Elena
Елена, добрый вечер.
Поскольку ГАОО закрыт, а мы пока в Орле. Подскажите пожалуйста.
Завтра будем недалеко от Мценска. Там, вроде бы тоже есть архив. Есть ли смысл туда заглянуть?
И, если да, то где он? Через Интернет не нашел.
Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 6 Июл 2015 21:40 | Поправил: Elena 
d111

Мценский архив: ул. Дзержинского, дом 5. Вы его легко узнаете, достигнув улицы: дом купца С.П. Смирнова, -интересное, одноэтажное здание 19 века.
Я уж думаю, что туда Вам и надо бы заглянуть. Не знаю, работает ли он летом, но - попробуйте! ))
Удачи!

Да, там будут не дореволюционные дела, думаю, но советские Вам же тоже вроде были нужны? Вообще следует посмотреть, что у них есть.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Букалово (деревня)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх