| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Букалово (деревня)

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор d111
Участник 
#1 | Дата: 28 Май 2015 10:58 
Уважаемые форумчане!
Дублирую из ветки "ищем свои корни"
Д. Букалово (рядом с д. Нарыково), современное Башкатовское сельское поселение Мценского района. Там родилась моя мать. Букалово нашел на яндекс-спутнике. Там ясно просматриваются дома, и их больше, чем в Нарыково! Но-в списке населенных пунктов Букалово нет. В Башкатовском сельском поселении мне сказали, что, да - было Букалово когда-то, а сейчас нет-все заросло. Помогите, пожалуйста, решить сию загадку.

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 28 Май 2015 11:55 
d111
Я же писал что Букалово в списке населенных мест за 1866 г. идет под номером 3701, а сейчас уже нет этого поселения. Мне не понятно, какую загадку вы собираетесь решить?

Автор d111
Участник 
#3 | Дата: 28 Май 2015 13:40 
suyrp97
Цитаты из Ваших писем:
"Вообще-то д.Букалова определяется даже на Яндекс.Карте. Это западная окраина Нарыкова."
"Кстати, на месте Буколово какие-то дома даже есть. И их даже больше, чем в Нарыково."
Вопрос - если домов "на месте Буколова" больше, чем в Нарыково, то значит это не Нарыково. А что? Домов без адресов не бывает. Живут ли там люди постоянно. Или дачники? Дорога туда, как я понял, "не очень". Строить новые дома - вряд ли. По данным Мценского р-на в Нарыково постоянно живет 1 человек, Букалово нет вообще. Вот и вся загадка.

Автор apolinkin
Участник 
#4 | Дата: 28 Май 2015 14:08 
В последнем двухтомном справочнике "Административно-территориальное деление Орловской области" (Т.1, стр.225) сказано, что 20 августа 1959 года переданы из Андиановского сельсовета в состав Кассинского сельсовета 10 населённых пунктов, в том числе и п.Букалово.
На этой же странице сказано, что 3 марта 1960 года Кассинский сельсовет был упразднён, а его населённые пункты переданы в состав Андриановского и Тельченского сельсоветов.
Но среди переданных сёл и деревень не значится п.Букалово - за полгода он куда-то исчез.
НО 28 ноября 1963 года в Тельченском сельсовете были объединены д.Кассино, пос.Букалово и Комово - в одну д Кассино.
То есть, с 1963 года официально Букалово нет, посёлок - часть д.Кассино Тельчинского поселения.
Не знаю хорошо Мценский район, возможно, что был другой посёлок Букалово? Ведь Кассино и Нарыково совсем не рядом

Автор d111
Участник 
#5 | Дата: 28 Май 2015 14:36 
apolinkin
Добрый день.
"В списках населенных мест Орловской губернии Мценского уезда значатся 2 деревни:
Калина (Букалова, Косина) при колодцах
Букалова при р. Оке"
Похоже, "мое" Букалово - то, что рядом с Нарыково (не Кассино). Про него я и спрашиваю.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 28 Май 2015 15:11 
d111
А моих сообщений Вы не видели? Не нашла их в копированных. Я Вам вроде ясно сказала, где именно Ваше Букалово ! Ну, впрочем, воля Ваша. )

Автор d111
Участник 
#7 | Дата: 28 Май 2015 15:39 
Elena
Елена, Вам огромное спасибо. Именно Вы написали мне где "мое" Букалово. Простите за слово "похоже" в предыдущем сообщении.
Я хочу понять - что сейчас на месте Букалово? Окраина Нарыково, другое (какое?) поселение или ничего нет. На современных фото со спутника ясно видны дома не в Нарыково, а неподалеку. В Башкатово говорят, но как-то неуверенно, что вроде бы ничего нет. А что тогда видно со спутника? Идет бычок качается, вздыхает на ходу ...

Автор d111
Участник 
#8 | Дата: 28 Май 2015 15:51 
Elena
P.S. Еще раз внимательно прочитал Ваше сообщение. Если Букалово в 3 км, то это точно - не окраина Нарыково. И "старого" Букалово уже нет.
Суть моих последних вопросов состоит в том, что я хочу посетить место рождения моей матери. Но как его найти?

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 28 Май 2015 16:40 
d111
Согласно документам 1927 года Букалово находилось в 3 км от Нарыково. Если в Вашем документе стоит Букалово Нарыковского с/с, то другого Букалова, кроме Вашего, там просто не было.
Если какие-то новые карты говорят, что Букалово было дальше, могло случиться, что после войны жители перебрались на другое место, где-то рядом, сохранив прежнее название. Ведь горели деревни.

А так - написано: от волостного центра - 11 км, от сельсовета (в Нарыково) - 3 км. От железнодорожной станции Отрада - 7 км.

Сама в Буколово не была, ибо деревни как единицы нет. Дома еще могут быть - народу нет.
Как добраться могут сказать лишь те, что живут в Нарыково и в Первом Воине. Деревня прекратила существование не так давно. Скажут, где была. Найдутся люди, которые ходили с букаловскими в школу, у кого-то там родственники были и проч.

Если только живете очень далеко. А так я бы, на Вашем месте, отправилась бы в Первый Воин, зашла бы в школу и спросила, кто из старожилов живет в селе. С рекомендацией школы (Мне учительница сказала) смело можно идти в дом к тому, кто будет назван. Первый Воин - село немаленькое, кто-то да найдется. А кто-нибудь и на машине подбросит до бывшего Букалова, если там есть дорога. Ну, если нет, доехать до Нарыкова, а там и пешком можно дойти.

Автор d111
Участник 
#10 | Дата: 28 Май 2015 20:23 
Elena
Елена, большое спасибо.
В Башкатово мне тоже посоветовали Первый Воин.
Я приеду, собственно и выясняю заранее, по-возможности.
Живу я в Московской области. Не сильно и далеко.

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 28 Май 2015 20:28 | Поправил: Elena 
d111
От Орла полчаса езды, автобус "Орел-Мценск" ходит часто.
Если выходить во Мценске, электричка из Москвы приходит слишком рано или очень поздно. Проще доехать до Орла. Не забудьте, что в школе скоро каникулы. ))

Автор suyrp97
Участник 
#12 | Дата: 29 Май 2015 06:39 
d111
По моему опыту многие люди, которые там сейчас проживают уже и не "местные", а если кто и остался из действительно местных, ничего не знают. Но пробовать надо. Иначе ничего и не узнаете. На машине из Москвы по трассе М-2 до Воина 3.5 часа. До Тулы дорога широкая. После Тулы поуже, но тоже хорошая. А автобус Мценск-Орел раньше часто ходил. Сейчас не знаю, лет 6 туда не ездил. Но как Elena пишет что и сейчас часто ходит. Успехов вам. Напишите, если что-то узнаете интересное.

Автор suyrp97
Участник 
#13 | Дата: 29 Май 2015 07:03 | Поправил: suyrp97 
d111
Елена пишет: "от сельсовета (в Нарыково) - 3 км. От железнодорожной станции Отрада - 7 км."
Я посмотрел по карте: Нарыково от Отрады - 8,3 км по прямой. Это означает, что Букалово находилось южнее Нарыково. Только вот 3 км от Нарыково что-то многовато.
Где-то тут ваше Букалово: http://s013.radikal.ru/i325/1505/ce/edf0704cf965.j pg

Автор d111
Участник 
#14 | Дата: 29 Май 2015 09:00 
suyrp97
Я-то вот что имел в виду, когда "домогался" расположения Букалово
http://russ-maps.ru/oblast-40.htm
На этой карте есть и Нарыково, и Букалово.
И Букалово не на юге, а на западе от Нарыково (как, кстати, Вы мне в свое время писали). В Букалово ясно просматриваются дома. Расстояние по прямой между деревнями (на этой карте) порядка километра.

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 29 Май 2015 18:16 
suyrp97
3 км от Нарыково что-то многовато

Километраж дает справочник 1927 года. Он - судя по другим нас. пунктам - точный.
Деревня же могла быть перенесена после войны. Такие случаи имели место.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Букалово (деревня)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх