| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

 
 
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#46 | Дата: 16 Дек 2013 00:43 
Kireev
Мы тут посовещались и я решила...:0)))
Есть два человека, которые желают оплатить расходы по ксерокопированию. MURAS и мистер Х (раз здесь не отметился сам то и я называть не буду) Можно добавить еще.
И есть человек, который уже сам предложил свои услуги по сканированию - мистер У (то же самое) . Он же подал идею, договориться с библиотекой и взять книгу на день и сразу сканировать, заплатив им как за ксерокопию, что ясное дело удобней.
Переговорщиком буду я.
Но это займет больше времени. Поэтому предлагаю перенести всю операцию на период после нового года.

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 16 Дек 2013 01:48 
Daria
Ок! Подойдёт.
Я бы третьим вариантом предложил бы попытку выйти на автора и поговорить о издании этой книги ещё некоторым тиражом (хотя бы 100 экз.). Ведь разошлась бы!

Автор Cyrano

Участник 
#48 | Дата: 16 Дек 2013 02:16 | Поправил: Cyrano 
Daria
А что за книга орловского еврейского общества ?
В книге
Евреи Орловщины. Лабиринты нашей памяти: Научно-популярное издание.-Орел: Издатель Александр Воробьев, 2005.-512 с.: ил.
имеются разделы
Саран А.Ю. Еврейское население Болховской-Ленинской улицы г.Орла.
Саран А.Ю. Евреи в истории профессиональной фотографии в Орловской губернии (1855 - 1928 гг.).
В частности, из этой книги я узнал, что апартаменты бывшего дома по ул.Ленина, 34 (позднее - 36), принадлежавшие еврейскому домовладельцу, были экспроприированы Советской властью. Это совпадало с моей семейной легендой о том, что моему деду, бесквартирному пролетарию - ударнику завода "Текмаш" предоставили каморку, бывшую частью многокомнатной квартиры буржуя-иудея, который, впрочем, снимал ее у дореволюционной домовладелицы. Кстати, домовладелицу, по кличке "Барыня", уважали. Если буржуй-иудей куда-то сбежал от ревправосудия, то Барыне предоставили часть ее же жилья на общих основаниях, и она благополучно дожила до смерти. Моя бабушка ухаживала за ее могилой до конца жизни. После чего по собственному завету еще раз уплотнила Барыню. Недавно вандалы срубили старинный крест с могилы Барыни.
Всего доброго,
Cyrano

Автор xalimon

Участник 
#49 | Дата: 16 Дек 2013 06:26 | Поправил: xalimon 
Cyrano
Тема не раскрыта.Так,где покоиться, якобы"Барыня", по сути,антигосударственный элемент.:))

Автор xalimon

Участник 
#50 | Дата: 16 Дек 2013 06:37 | Поправил: xalimon 
Марина Строева-СЕНАТОР?

Автор admin

Администратор Муж.
#51 | Дата: 16 Дек 2013 10:52 
О книге А.Сарана. Может быть, мы резко усложнили задачу? Что нам нужно для развития темы? Номер дома, владелец, магазины, которые там были (если были), цел дом или нет. В принципе всё. И для этого нужно затевать целую операцию по копированию-сканированию?
Конечно, если кому-то нужно всё, что насобирал А.Саран об этих домах, тогда другое дело...

Автор Daria

Участник 
#52 | Дата: 16 Дек 2013 17:21 
Kireev
Думала я к самому А.Ю. обратиться. Но боюсь что после того что он пережил испугается. У него есть повод.

Cyrano
Спасибо, за информацию о книге. Пригодится для статьи о фотоателье. Но думаю книга 2012 - подробней.
Так где же барыню похоронили?

admin
И где если не в книге Вы узнаетеНомер дома, владелец, магазины, которые там были (если были), цел дом или нет? Вручную будете выписывать?
Сами в архив пойдете?

Автор Cyrano

Участник 
#53 | Дата: 16 Дек 2013 21:18 
Daria
xalimon
Так где же барыню похоронили?
На Троицком. К сожалению, вандалам досталось также старинное распятие с креста ее отца.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#54 | Дата: 16 Дек 2013 21:25 | Поправил: Cyrano 
Daria
Ранее на библиотеку ОрелГТУ распространялось положение о контрольном экземпляре. К сожалению, из-за смены места работы в краеведческом отделе бываю редко. В пятницу буду там и поинтересуюсь, нет ли обязательных экземпляров книг Сарана. Если есть - вопрос станет в том, как отсканировать за пару дней.
Увы, ранее издательство "Картуш", как правило, плевало на закон области об обязательном экземпляре.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Daria

Участник 
#55 | Дата: 16 Дек 2013 22:46 
Cyrano
Спасибо.
За пару дней думаю успеем.
А Бунинке нет знакомых у Вас?

Автор Cyrano

Участник 
#56 | Дата: 18 Дек 2013 00:34 
Daria
Вынужден огорчить, в библиотеке ГТУ есть только "Фотографии" Сарана.
Пытаюсь связаться с библиотекой ОГАУ.
Знакомых в Крупской не осталось.
Всего доброго,
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#57 | Дата: 18 Дек 2013 01:39 | Поправил: aviatechnic 
По просьбам трудящихся выкладываю фото панорамы пл. Ленина и строительства Дома Советов из книги А. Лысенко. Гимн строителю (2013). Для датировки этих снимков следует "плясать" от 1960 года - открытие Дома Советов.

Фотография не найдена

На 2,3,4 панорамах видно полуразрушенное здание бывшей женской гимназии (потом школы). На следующем снимке - снос здания. На второй панораме справа виден кран - это строительство дома ул. Горького, 28, построенного в 1958 году. Из этого следует что первые две панорамы примерно 57-58 год.

Фотография не найдена

И в нагрузку еще пара аэроснимков для наглядности - сколько старинных домов снесено в городе 60 - 70 годы.

Фотография не найдена

Автор Daria

Участник 
#58 | Дата: 18 Дек 2013 19:47 
aviatechnic
Спасибо.:0)))

Автор Володя_954
Участник 
#59 | Дата: 18 Дек 2013 22:29 
Если судить по выложенным снимкам центра Орла, жалеть там нечего. В основном преобладание стиля" домик крошечка, в три окошечка" (не моё, запомнилось с лекции по краеведению семидесятых годов, читали работники краеведческого музея)

Автор Cyrano

Участник 
#60 | Дата: 23 Дек 2013 23:34 | Поправил: Cyrano 
Вот, только что по Первому областному г-н Ливцов заявил, что Тибо-Бриньоль не достроил здание Ока-Банка, а г-жа Строева поддакнула, что готова восполнить этот пробел - надстроить еще одиин этаж, а также пристроить еще одно крыло, дабы в Орле у нее, у Строевой, получился дворец а-ля Версаль. Все это было наложено на видеоряд, отражающий военные заслуги Черниговского полка и направленный на возбуждение в зрителях озабоченного чувства патриотизма, раззаботить которое и призвана надстройка третьего этажа. На нем планируется создать музей полка, а под ним - создать бюст полковника Романова.
Поскольку патриот во мне давно умер вместе с советским патриотизмом, и я полагаю, что "последнее прибежище негодяев - патриотизм", может быть, кто-нибудь из выживших при Лысогноме патриотов выскажет здесь аргументы в поддержку альянса Ливцова - Строевой?
Всего дрброго,
Cyrano
PS Админ, зафоткайте, пожалуйста, этот памятник истории и архитектуры для потомков, а то к 2015 г. от него останется одна "Малиновая вода".
PPS Боюсь, что и начальничек Спасского вспомнит, что у Тургеневского дома когда-то было два крыла...

Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх