| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Предприятия Орла Советского периода

Страница  Страница 26 из 27:  « Назад  1  ...  24  25  26  27  Дальше »

Автор Renegat
Участник 
#376 | Дата: 28 Сен 2023 12:15 
Вроде бы здесь ещё не было этой информации...
Краткая история Зареченской ПМК.

В соответствии с приказом МСХ СССР за №490 от 25 апреля 1949 года в селе Заречье Новосильского р-на Орловской области организована Зареченская машино-мелиоративная станция (ММС).Ввиду того, что районы юго-восточной части Орловской области отошли в Липецкую область, а основные объекты строительства были расположены в северо-западной части Орловской области, по решению Орловского облисполкома от 15 сентября 1954 года за №454 и согласию Министерства водного хоз-ва РСФСР, с целью приближения Зареченской машино-мелиоративной станции к объектам водохозяйственного строительства и создания условий полной загрузки механизмов станции земляными работами, Зареченская ММС из Новосильского р-на была перебазирована в Орловский р-н.
С октября 1956 года Зареченская ММС расположена на территории Орловского р-на Образцовского сельского совета в двух километрах от Орла.
На базе Зареченской ММС согласно приказа Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР от 10 декабря 1969 года за №581 с 1 января 1970 года организована Зареченская передвижная механизированная колонна № 128 Орловского района.
Согласно приказа "Главнечерноземводстроя" за №41 от 27 февраля 1975 года Зареченская ПМК №128 переименована в Зареченскую передвижную механизированную колонну № 3 (ПМК №3) Орловского района.
Зареченская ПМК №3 подчиняется объединению "Орелмелиорация", подведомственному "Главнечерноземводстрою" Министерства мелиорации и водного хозяйства.
30 апреля 1991 года в связи с ликвидацией Зареченской ПМК № 3 "Орелмелиорация" согласно приказа №68 от 30 апреля 1991 года был создан арендный коллектив Зареченская ПМК № 3 "Орелинжсельстрой".
19 марта 1993 года арендный коллектив Зареченская ПМК № 3 "Орелинжсельстрой" преобразован в Зареченскую ПМК АООТ "Орелинжсельстрой".
23 декабря 1996 года Зареченская ПМК АООТ "Орелинжсельстрой" реорганизована в Дочернее открытое акционерное общество Зареченская ПМК ОАО "Орелинжсельстрой

Автор andymackey

Участник 
#377 | Дата: 28 Сен 2023 15:25 
Renegat
Спасибо, ещё не было.

Автор andymackey

Участник 
#378 | Дата: 18 Окт 2023 16:19 | Поправил: andymackey 
Средняя месячная зарплата рабочего в городе Орле в первом полугодии 1935 года - 146 рублей 50 копеек.
За 1934 год - 112 рублей 70 копеек.
ОП, 24 июля 1935 года.

О численности рабочих на предприятиях в 1936 году.
Завод им. Медведева - 2600 человек, завод им. Рыкова - 2200, завод № 5 ~ 1500, обувная фабрика - 1500 человек.
ОП, 24 ноября 1936 года.
23004

Завод «Красная заря».
ОП, 26 ноября 1936 года.

Асфальто-бетонный завод в Орле.
ОП, 24 марта 1938 года.

ОП, 12 мая 1938 года.

ОП, 12 июня 1938 года.

ОП, 2 августа 1938 года.

ОП, 14 августа 1938 года.

Орловский пивзавод.
ОП, 20 августа 1939 года.

Автор andymackey

Участник 
#379 | Дата: 12 Дек 2023 18:05 
Из описи фонда в ГАОО.
Речь идёт о хлебозаводе на Красноармейской улице в 1959 году.

Автор andymackey

Участник 
#380 | Дата: 16 Дек 2023 08:44 | Поправил: andymackey 
Начало здесь.
Журавлёвы горы, Журавлёвский овраг... Был, однако, в Орле до войны и адрес Журавлёвская дача, по которому находился Известковый завод Горжилсоюза.
Из фондов ГАОО.

Завод в августе 1941 года.

Автор Kireev

Модератор 
#381 | Дата: 19 Дек 2023 01:25 
andymackey
Ого! И горы, и овраг, а теперь ещё и дача.
Как много всего относилось к этому сейчас забытому топониму.

Автор ruslon
Участник 
#382 | Дата: 20 Дек 2023 20:28 
1965 год
Мценский завод вторичных цветных металлов.

Автор Zyuzin86

Участник 
#383 | Дата: 22 Дек 2023 21:16 | Поправил: Zyuzin86 
По состоянию на 1 января 1989 г.

Автор Ilych
Участник 
#384 | Дата: 23 Дек 2023 10:09 
Zyuzin86
Не вижу "Малютку" (ОРЗЭП) и "Диффузант" (Протон). Там было явно больше 500 человек

Автор Zyuzin86

Участник 
#385 | Дата: 23 Дек 2023 10:41 
На Малютке около 5 тыс., на Протоне около 3,5.

Автор Kireev

Модератор 
#386 | Дата: 15 Янв 2024 10:57 
Сносят корпуса старого мясокомбината на ул. Северная, 1.

Автор andymackey

Участник 
#387 | Дата: 15 Янв 2024 12:11 | Поправил: andymackey 
Впервые мясокомбинат под таким названием упомянут в 1930-х годах на своём старом месте на Московском шоссе (бывшая городская скотобойня). Отсюда Боенская улица, Боенская водокачка. Запроектирован на новом месте по Генеральному плану Орла 1938 года. Строительство начато после окончания Великой Отечественной войны. Сдан в эксплуатацию в 1952 году. Реконструкции происходили на предприятии в 1960-х годах (с расширением производства) и в 1987 году. В начале 2000-х годов прекратил свою производственную деятельность. В 2006 году юридически ликвидирован. В 2022 году ПАО «Специализированный застройщик «Орёлстрой», которое входит в группу компаний «ОДСК», выкупило с банкротных торгов несколько зданий и земельных участков на месте заброшенного мясокомбината в Орле, по адресу: улица Северная, 1. В январе 2024 года начался снос последних зданий и руин производственных корпусов перед предстоящей застройкой территории.

Автор Kireev

Модератор 
#388 | Дата: 9 Фев 2024 23:45 | Поправил: Kireev 
Почти завершён снос главного производственного корпуса орловского мясокомбината

KireevFoto6175 KireevFoto6170 KireevFoto6171 KireevFoto6172 KireevFoto6173 KireevFoto6174

А неплохой сквер на крыше вырос.
Как бы хотелось увидеть фотографии внутренних помещений в последние дни его работы. Воображение рисует какие-то ужасные картины.

Автор andymackey

Участник 
#389 | Дата: 21 Фев 2024 19:42 
Как Сталепрокатный стал Орловским.

27 июня 1958 года Госплан РСФСР назначил комиссию для выбора промышленной площадки под сооружение сталепрокатного завода. Сохранились рукописные воспоминания сотрудника подразделения противовоздушной обороны (МПВО) Орловской области, полковника в отставке Владимира Кондратьева, сыгравшего решающую роль в выборе площадки столичной комиссией.
«В один из летних дней, начальник МПВО поставил мне задачу принять участие в комиссии по выбору площадки для строительства крупного сталепрокатного завода. При этом сообщил, что приехавшая в Орёл комиссия Госплана имеет полномочия выбрать для этой цели лучшую из площадей, предложенных на территории Орловской, Курской и Белгородской областей. Секретарь Орловского обкома Потехин, курировавший работу этой комиссии в нашей области, при встрече подчеркнул, что руководство области заинтересовано в том, чтобы завод строился у нас, и предупредил собравшихся, что мы должны сделать всё, чтобы обеспечить его посадку именно здесь. На другой день мы приступили к работе. Председатель комиссии сказал, что Госплан придаёт очень большое значение соблюдению требований «Норм инженерно-технических мероприятий МПВО», и поэтому комиссия будет рассматривать только те площади, с которыми будет согласен штаб МПВО. таким образом я оказался на самом острие событий. Но моё положение усугублялось тем, что руководство области предложило площадку, непосредственно примыкающую к железнодорожной станции Орёл и городской ТЭЦ, мотивируя тем, проектируемый завод будет крупным потребителем пара, который можно было бы получить из реконструируемой городской ТЭЦ. Однако по требованиям МПВО подобный промышленный объект нельзя было располагать ближе 6 километров от железнодорожной станции и ТЭЦ. При этом максимальное расчётное расстояние, на которое можно подать пар необходимых параметров, также равнялось 6 километрам.
Тем временем подали машины, и комиссия отправилась на место. Я заметил что председатель комиссии Госплана остался недовольным площадкой, предлагаемой у железнодорожной станции из-за сложности рельефа. Осмотрели мы и другую площадку, расположенную за оврагом, а потом ещё одну, и ещё. Все оказались не лучше и по рельефу, и по размерам. От меня требовали, но я его не мог дать, т.к. это противоречило требованиям МПВО. Но я не мог об этом и категорично заявить, что бы не "спугнуть" комиссию Госплана. Я тревожился, потому что своего варианта предложить не мог. Время перевалило за полдень. День был жаркий, все устали. Потехин предложил ехать на обед. Но мне было не до обеда. Я чувствовал, что если не предложу удовлетворяющий всех вариант, то посадка завода в Орле может сорваться. Вместо обеда я поехал в штаб МПВО, вооружился крупномасштабной топографической картой, циркулем, масштабной линейкой и стал работать. При этом я обратил внимание на площадку аэродрома полевого типа, принадлежащую аэроклубу ДОСААФ, между Медведевским лесом и железной дорогой Орёл-Мценск. Оценив её данные, я с радостью отметил, что она удалена от станции Орёл и ТЭЦ именно на 6 километров, что отвечает требованиям норм МПВО и допускает использование пара от ТЭЦ. Кроме этого, площадка примыкает к станции Стальной Конь, вблизи неё проходит строящийся нефтепровод, рядом идёт автомагистраль Москва-Симферополь. При этом площадка была практически ровной, что позволяло свести к минимуму земляные работы. Окрылённый, я отправился к председателю комиссии и предложил ему осмотреть площадку. Мы подъехали к северной оконечности Медведевского леса, потом пошли пешком. Сначала члены комиссии усомнились в качестве площадки и не хотели идти дальше. Я буквально за рукав вытащил их на опушку леса, и когда они увидели лётное поле, их спесь разом испарилась. Мы исходили площадку вдоль и поперёк. Уже стало смеркаться, когда мы вернулись в город. Наутро председатель комиссии заявил, что лучшую площадку вряд ли удастся найти».
Затем свою работу провели геодезисты, проектировщики, экономисты, управленцы. В начале 1960 года Совет министров РСФСР утвердил проектное задание на строительство Орловского сталепрокатного завода с годовым выпуском продукции более 1 млн тонн в год.
В декабре 1960 года проектное задание на строительство в Орле крупнейшего в Европе (так было записано) сталепрокатного завода рассмотрел и утвердил Совет народного хозяйства Орловского экономического административного района. Строительство стартовало в январе 1961 года.

Из книги «40 лет. Орловский завод Северсталь-метиз». 2007.

Вот таким образом произошёл выбор площадки для СПЗ.

Про полевой аэродром, на месте которого выстроили завод.
Это Орёл Северный (он же Стальной Конь, он же Конёвка).

Автор Jamilla
Участник Жен.
#390 | Дата: 9 Апр 2024 19:15 | Поправил: Jamilla 
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ищем далекого родственника, есть информация, что работал в 1954-1955 на бетонном заводе или заводе железобетонных изделий в Орле. По такому описанию не могу найти, что это был за завод. Возможно, был под ведомством РЖД

Страница  Страница 26 из 27:  « Назад  1  ...  24  25  26  27  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Предприятия Орла Советского периода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх