| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 6 из 66:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  65  66  Дальше »

Автор литера

Участник 
#76 | Дата: 31 Янв 2012 03:15 
Ну, не знаю... Насколько я помню - не жарче, чем в "хрущёвке". Вообще этот дом называли монолитным - по технологии строительства.

Автор Zyuzin86

Участник 
#77 | Дата: 31 Янв 2012 07:43 
Ещё в Орле есть уникальный дом по адресу: Раздольная ул. Д.43 и 45, сблокированные вместе. В этих домах подъезды выходят на обе стороны (проходные) и на обоих сторонах стоят домофоны. Ещё такой случай (с домофонами на обе стороны) видел в доме по адресу:Костомаровская ул. д.5.

Статья в Википедии по этому вопросу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Типовые_серии_жилых_д омов

А ещё в Орле есть уникальные "Таджикские дома". Их так называют местные жители. На углу Октябрьской ул. и ул. Игнатова. Вот их собратья близнецы в Душанбе http://bit.ly/ys68bT Ещё в 12 микрорайоне Душанбе обнаружены 2 корпусные "Трёхлистники" http://bit.ly/xmBQyT. Ещё в Питере тоже стоит "Трёхлистник" на Софийская ул., 46 корпус 2. http://bit.ly/A4DBO8.

Девятиэтажные кирпичные жилые дома серии 1Р-447С-25 Впервые такие дома за пределами Орла я увидел в Курске на ул. Энгельса и в Брянске в Бежице на ул.Ульянова.

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 1 Фев 2012 22:16 | Поправил: Kireev 
Дома серии 1-515/9ш
В Орле замечен такой дом по адресу: Московкое шоссе, 169. Визуально очень похож на привычные дома серии 121 и 90. но отличия имеются.

Тип дома – панельный
Этажность – 5, 9
Высота жилых помещений – 264 см
Квартиры – 1,2,3 комнатные
Санузлы раздельны
Годы строительства – 1966-1984 г.
Фото (+ орловское) http://www.zdanija.ru/forum/index.php?showtopic=10 06&st=0&gopid=5025&#entry5025

KireevFoto2850

Zyuzin86
Ещё в 12 микрорайоне Душанбе обнаружены 2 корпусные "Трёхлистники"
Интересный вариант. Это получается уже четырёхлистник С домофонами в обе строноны попадались дома. Тщетно пытаюсь вспомнить где. Может на той же Костомаровской. Надо узнать что за серия и посмотреть планировку.
aviatechnic, по "Ленинградскому", там, не нашлось чего-нибудь подходящего?

Автор aviatechnic

Участник 
#79 | Дата: 2 Фев 2012 01:32 | Поправил: aviatechnic 
Kireev

По "Ленинградскому" пока ничего.

Интересно выяснить про эти
http://maps.yandex.ru/-/CFd6FAkU
http://maps.yandex.ru/-/CFd6JT8k

Автор Kireev

Модератор 
#80 | Дата: 2 Фев 2012 01:58 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, про Ленинградку попробую завтра спросить (я тоже пока не встречал). А после про Ягодный. Который ближе к приборке сфотографировал, а те два у Игнатова вроде давно фотки есть. По первому хочется планировку этажа глянуть. Я помню, там подъезды мудрёные, заблудисся.

Автор Elena
Участник 
#81 | Дата: 2 Фев 2012 18:35 
литера
В жареном доме не было жарко. Название появилось уже когда его строили. Его возводили, "вымазывая", на нем чаще, чем обычно сидели сварщики, полыхала сварка, уж не знаю, почему, специалистам видней. По крайней мере, название "жареный" и никак иначе - появилось прямо с момента строительства и прижилось.

Знаю, что когда квартиру в жареном доме получал Катанов Василий Михайлович уважаемый, народ сожалел, что ему не дали жилплощадь где-нибудь получше. Бытовало мнение, что в доме будет нездоровый воздух. Всё это, как обычно, было на уровне кухонных и уличных разговоров.

Автор Ilych
Участник 
#82 | Дата: 2 Фев 2012 20:24 
Kireev
Дом с домофонами на обе стороны есть на Ленинской, тот в котором хлебный магазин. У меня там кореш живет в коммуналке

Автор aviatechnic

Участник 
#83 | Дата: 2 Фев 2012 23:11 | Поправил: aviatechnic 
Kireev

Похожие на 1-204-113, только трехэтажные, трехподъездные...

Речь шла об этих?
ул. Комсомольская, 235


ул. Комсомольская, 237


ул. Комсомольская, 239


ул. Комсомольская, 241


Только 237-ой дом почему то сделали без арочек

Автор Kireev

Модератор 
#84 | Дата: 3 Фев 2012 02:58 
aviatechnic? Да-да, похоже что о них. Туда ещё такие не выкладывал, а до этого, не встречал. Подобный дом есть на ул. Орджоникидзе. И те сталинки у "Экрана". Со двора есть очень похожие.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#85 | Дата: 3 Фев 2012 07:18 
Что интересно: номера подъездов (и квартир) в доме 235 идут не слева направо, как в 237 и др, а наоборот. Почему?

Автор Kireev

Модератор 
#86 | Дата: 11 Фев 2012 03:06 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч, если я не ошибусь, эти дома были с проходными подъездами, то-есть выход на обе стороны (сейчас всё заделали магазинами). Может и решили сначала считать подъезды не с дворового фасада, а с лицевого? Долго думал, но другого объяснения не нашёл. Действительно - стандартный счёт подъездов слева направо.
В Москве вспомнился как раз такой пример. Длинный сталинский дом, где были проходные подъезды. Считались по лицевому фасаду. Позже по лицевому выходы замуровали, а ещё позже отдали под магазины. Теперь подъезды только со дворов и счёт идёт справа.

Дом серии 1Лг-504Д «Ленинградский» (девятиэтажка, панель)
Улица Металлургов, дом 46
Прозвище, теперь очень уверенно, получил по серии, которая распространена с Санкт-Петербурге и его округе.
http://www.zdanija.ru/forum/topic-1325.html
KireevFoto2851 KireevFoto2852

Дома серии 124-87-*** (высотки на Ягодном — Октябрьской — Игнатова, красный кирпич)
124-87-117 Пер. Ягодный, 2;
KireevFoto2853 KireevFoto2854

124-87-107 ул. Октябрьская, 205;
KireevFoto2855

124-87-107 ул. Игнатова, 3.

KireevFoto2855

Автор Pavel

Участник 
#87 | Дата: 11 Фев 2012 10:04 
Kireev
ул. Комсомольская 144. бывш. маг. "Новинка".
Сквозных подъездов никогда не было, однако подъезды считают справа.
Дом-сталинка. Думаю просто был период, когда экспериментировали с нумерацией подъездов независимо от наличия выхода на две стороны.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#88 | Дата: 11 Фев 2012 12:08 | Поправил: Игорь Иваныч 
Игорь Иваныч, если я не ошибусь, эти дома были с проходными подъездами, то-есть выход на обе стороны (сейчас всё заделали магазинами). Может и решили сначала считать подъезды не с дворового фасада, а с лицевого? Долго думал, но другого объяснения не нашёл. Действительно - стандартный счёт подъездов слева направо
Из трех подъездов проходным был средний, и так во всех этих домах. Так что на нумерацию это не влияет вроде. Кстати, выход на улицу был забит и не функционировал с момента постройки. Только мы в детстве проникали в получившийся тамбур площадью примерно 4 кв. м (с помощью оторванной доски), и там у нас был, естественно, штаб. Ты прав, во многих домах эти входы используют под коммерцию. В 235-м частник выкупил 2 квартиры в среднем подъезде под магазин (сейчас идет ремонт), и попытался захватить наружный вход и тамбур. Жильцы пока не позволили. Противостояние продолжается.
И еще интересные факты про эти дома:
- я уже писал в другой теме, что все они соединены между собой подземным ходом, который заканчивается бомбоубежищем в доме №235-а (угловая 4-этажка, крайняя к автовокзалу);
- 1 и 3 подъезды имеют выходы на чердак, так что при желании можно пройти там;
- несущие стены из кирпича, но отделаны древним подобием современного гипсокартона, некоторые перегородки из гипсоблоков, что тоже нетрадиционно для тех лет;
- многие квартиры имеют по 2 балкона, что, наверно, обусловлено тем, что значительная их часть была коммуналками. некоторые ими и остаются.

Автор aviatechnic

Участник 
#89 | Дата: 11 Фев 2012 20:10 
Дома серии 124-87-*** (высотки на Ягодном — Октябрьской — Игнатова, красный кирпич)
Пер. Ягодный, 2; ул. Октябрьская, 205; ул. Игнатова, 3.


Дома оказались совсем не таджикскими а украинскими. Спроектировал серию архитектор Вигдергауз П.И. по заказу Госстроя УССР. Что конечно не ислючает возможности, что эта серия получила распостранение и в Таджикистане.

А может быть строили их таджики? ). Хотя врядли в те времена такое практиковалось.

Автор Kireev

Модератор 
#90 | Дата: 15 Фев 2012 01:54 | Поправил: Kireev 
Таджики? Вряд ли. Я как-то вообще мало об этих домах слышал. Бывал только в подъездах. Дюже запутанные они там (в том, который ближе к спортивному центру). Может за архитектуру так прозвали? Не знаю.
А по правым подъездам... Тоже больше без вариантов Выходит - просто эксперементировали. Или тогда вообще не важно было - с какой стороны начинать.

На сайте с домами уточнили, что наш
"Трилистник" дом серии 124-124-4

KireevFoto2856

Страница  Страница 6 из 66:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх